ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип На досуге
Дети цветов

Образ хиппи уникален...

"Что? Где? Когда?"

Согласно биографии художника, один человек пожаловался герцогу...


Официально
Самый важный шаг

Чтобы подготовить нынешних абитуриентов к этому важному...



Недетские игры в "студенческий референдум"

Что за бред, удивитесь вы...



А вы знаете законы?

Милявский Михал Юрьевич напомнил нам, что провокация...



Как дела в Литве?

А в Литве дела отлично, во всяком случае, на первый взгляд. Речь пойдет исключительно о журналистике, так как о других аспектах вы, вероятнее всего, прочитаете в Интернете.

15 октября состоялся телемост между Донецком и Вильнюсом. Инициатором телемоста выступил Дейниус Радзявиус, журналист и политический деятель Литвы, обеспокоенный нынешним положением дел в сфере журналистики. Поводом для такого разговора послужил акт, произведенный передовым изданием Литвы. Одним прекрасным утром на страницах этой газеты появилась статья об исчезновении главного редактора – «большого» и влиятельного человека. А спустя буквально несколько дней переполошенные читатели узнали о том, что это фейк, и целью такого массового обмана было привлечение читателей к данной газете!

Да и что там говорить об изданиях Литвы, если об Украине литовцы знают только то, что у Тимошенко «своя» коса и, несмотря на все трудности ее нынешнего положения, даже в местах не столь отдаленных она умудряется за ней следить. Знают об этом жители Литвы исключительно потому, что украинские журналисты именно на этом вопросе делают акцент, ибо считают другие стороны этого дела не интересными для рядового читателя.

Глобальность проблемы в том и заключается, что современная журналистика, а точнее, современная ЧИТАЕМАЯ журналистика – это та, которая основана на правиле «5 С» – Скандал, Спорт, Смерть, Сплетни, Секс. И целью Дейниуса Радзявиуса было донести до нас, начинающих журналистов, – что это неправильно! Журналистика – дело серьезное! Писать нужно о происходящем вокруг нас, излагать факты, а не о том, что об этом или ином событии подумали другие люди. И не о том, что подумали люди о тех людях, которые что-то подумали об этом событии.

Впечатленные разговором, мы решили узнать, что же интересно студентам нашей Академии, и по результатам соцопроса вырисовалась следующая картинка. На вопрос, читают ли они газеты, 99 % опрошенных с недоумением ответили: «Зачем, ведь у нас есть Интернет!»

Кристина Кравченко

События
"Дебют-2011"

"Ребята, я сегодня такой веселый, но что-то страшновато"...



Молодые таланты МК ДГМА

19 октября состоялся дебют первокурсников...



Спартакиада "Здоровье"

В соревнованиях по пляжному волейболу...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск