ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип Официально
Самый важный шаг

Чтобы подготовить нынешних абитуриентов к этому важному...

А вы знаете законы?

Милявский Михал Юрьевич напомнил нам, что провокация...


События
"Дебют-2011"

"Ребята, я сегодня такой веселый, но что-то страшновато"...



Молодые таланты МК ДГМА

19 октября состоялся дебют первокурсников...



Спартакиада "Здоровье"

В соревнованиях по пляжному волейболу...



Недетские игры в «студенческий референдум»

Представьте, уважаемые, что вы участвуете в референдуме, где вам предлагают вопрос – поддерживаете ли вы, чтобы вам в полтора раза повысили стипендию? Или – чтобы цены на продукты питания не повышались в течение, ну, хотя бы, нескольких лет? Или – если у вас среднее специальное образование, то приравнять его к более высокому?

Что за бред, удивитесь вы, ну кто же будет проводить такой референдум? Не скажите. Знаете ли вы, что 24 октября состоялся общенациональный студенческий референдум? Событие не так себе, а грандиозное – 100 000 студентов в 100 вузах! Ничего не смущает? Понятие «студенческий референдум» юридического статуса не имеет. Но это не единственное упущение данного мероприятия, направленного на поддержание нового Закона об образовании (одного из двадцати, зарегистрированных в Верховной Раде). Все происходило как-то необычно. По данным СМИ, не все высшие учебные заведения приняли участие, не везде «референдум» прошел 24 октября, да и далеко не все студенты о нем знали. Не все вопросы были корректными, и большинство из них предполагали ответ «да». Как, например: согласны ли вы с повышением минимальной стипендии? Обязательно ли финансирование органов студенческого самоуправления? Поддерживаете ли вы неизменную плату за обучение для студентов-контрактников на протяжении всего срока обучения? И я уверена, что мало кто знает о том, что на самом деле законопроект предлагает администрации вузов увеличивать плату за обучение в любое время и на любую сумму. Финансирование органов ССУ? Эта норма и так есть в законе «О высшем образовании». Но самое смешное – повышение стипендии. В проекте закона об образовании и близко нет нормы об обязательном повышении стипендии, все только по решению правительства. И если отвечать на все вопросы «да», будет ли от этого результат? Одно дело – собрать положительные результаты, другое – принять этот фальшиво-сладостный проект.

Очевидно, что весь «секрет» этого странного «референдума» кроется в последнем, итоговом вопросе референдума: «Поддерживаете ли Вы как можно более быстрое принятие Законопроекта»? Ну, скажите, кто же не поддержит законопроект, который обещает студентам такие сладкие вещи?

Чувствуете «ловкость рук»?! Спрашивают о стипендиях, а выводы сделают об «отношении к образовательным реформам». И скоро мы узнаем, что 99 % студентов страны (1 % сбросят для приличия) поддерживают законопроект министерства о высшем образовании! А еще – Всеукраинский съезд педагогов, который состоится 28 октября, тоже поддержит, не сомневайтесь, обязательно поддержит!

Нашим мнением манипулируют. Мало того, прикрываясь законодательством.

Екатерина Сахновская

На досуге
Как дела в Литве?

Студентам нашей Академии интересно...



Дети цветов

Образ хиппи уникален...



"Что? Где? Когда?"

Согласно биографии художника, один человек пожаловался герцогу...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск