ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип События
Наши студенты покоряют DELCAM

3 февраля в Киеве состоялось награждение победителей...

Спорт

Студенческая команда по мини-футболу одержала победу...

С днем всех влюбленных!

На большой перемене в фойе 2 корпуса...


Официально
Каким он был - 2010

В 2010 году были переработаны и распространены новые...



"Рубцом на сердце лег Афганистан"

15 февраля - День вывода войск...



"Чисто украинский" рейтинг

В современном мире получение качественного высшего образования...



Новый актовый зал

Теперь праздники в нашей Академии будут сопровождаться...



БРЕЙН-РИНГ – 2011

Донецкая область традиционно славится своим интеллектуальным потенциалом, и никого не удивляет, что чемпионаты по интеллектуальным играм собирают достаточно много команд. Год назад, чтобы усовершенствовать систему отбора участников на чемпионат Украины по игре «Брейн-ринг», с одной стороны, и дать возможность принять участие в этом турнире как можно большему числу команд, с другой, правление Донецкой областной организации Лиги украинских клубов приняло решение ввести разделение на высшую и первую лиги. Высшая лига области – это десять лучших команд, которые ежегодно в конце февраля собираются в Мариуполе и выясняют, кто поедет на чемпионат Украины (три лучшие команды) и кто покинет высшую лигу в следующем сезоне (три худшие команды).

И вот 12 февраля Донбасская государственная машиностроительная академия принимала участников первой лиги чемпионата Донецкой области по игре «Брейн-ринг». 14 команд из Краматорска, Славянска, Красного Лимана, Донецка и Мариуполя в течение четырех часов боролись за три вакантных места в высшей лиге.

Регламент турнира предусматривал четыре этапа – два отборочных, основной и финальный. Оргкомитет (Александр Мельников, президент Клуба интеллектуальных игр ДГМА, член Правления ДОО ЛУК; Иван Полупан, депутат Краматорского городского совета, член правления Краматорской городской организации «Союза молодежи регионов Украины», и Всеволод Петровский, игрок высшей лиги чемпионата Украины) постарался, чтобы даже у команды, проигравшей один раз на начальных этапах, оставались шансы попасть в «основную сетку» турнира. Постепенно, в ходе упорных боев «отсеялись» почти все школьники и студенты, и «восьмерку» основного этапа составили опытные команды Краматорска и Мариуполя (единственным исключением здесь стала команда «Турбо-ИС» – первокурсники ДГМА специальности «Интеллектуальные системы принятия решений»).

Встречи по круговой системе уже не оставили шансов ни студентам, ни самой «миролюбивой» (почти все бои закончившей со счетом 1:1) команде «НКМЗ»; 5-6 места с абсолютно одинаковыми показателями разделили «Феникс» (ЭМСС) и «Краматорий» (бывшие краматорчане уже около десяти лет собираются вместе на интеллектуальных соревнованиях). В финале турнира лучшая областная команда по игре «Что? Где? Когда?» – мариупольская «Фсе ф Бабруйск» – доказала, что ей нет равных и в «Брейн-ринге», поочередно обыграв всех соперников (показатель этой команды в чемпионате – 7 побед и 1 ничья). Еще одни приморские гости, «Хамблы», на основном этапе только по третьему дополнительному показателю опередившие «Феникса», не упустили свой шанс добыть «серебро». Самым драматичным оказался бой за 3-е место, в котором только на последнем вопросе команда краматорской общественной организации «Наш город» вырвала победу у «ДГМА-САПР».

Так что 27 февраля к пяти мариупольским и двум донецким участникам высшей лиги добавятся… еще две мариупольские команды и одна краматорская. Пожелаем им удачи!

Оргкомитет выражает благодарность за поддержку в организации и проведении чемпионата администрации Донбасской государственной машиностроительной академии, Краматорской городской организации ВМО «Союз молодежи регионов Украины», профкому ЗАО НКМЗ и ООО «Контемп ЛТД».

Александр Мельников, президент клуба интеллектуальных игр ДГМА, член правления Донецкой областной организации Лиги украинских клубов

На фото:
1 – команда-чемпион с организаторами фестиваля (Иван Полупан, Александр Мельников, Владимир Азарянц, Всеволод Петровский).
2 – лучшая краматорская команда «Наш город», бронзовый призер чемпионата, с организаторами фестиваля (Александр Мельников, Владимир Азарянц).
3 – «академическое дерби»: команда преподавателей против команды студентов.

На досуге
Мисс Академия - 2011

Представляем вам красавиц Академии...



Вспомним о смысле дня святого Валентина

Многие из нас знают такой замечательный день...



Жизнь за подпиской о неразглашении

Работа контрразведчиков была незаметной...



"Что? Где? Когда?"

Вальтер Скотт порой раскладывал на столе раковины...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск