ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип Официально
Каким он был - 2010

В 2010 году были переработаны и распространены новые...

"Рубцом на сердце лег Афганистан"

15 февраля - День вывода войск...

Новый актовый зал

Теперь праздники в нашей Академии будут сопровождаться...


События
Брейн-ринг-2011

12 февраля состоялся чемпионат Донецкой области...



Наши студенты покоряют DELCAM

3 февраля в Киеве состоялось награждение победителей...



Спорт

Студенческая команда по мини-футболу одержала победу...



С днем всех влюбленных!

На большой перемене в фойе 2 корпуса...



«Чисто украинский» рейтинг

В современном мире получение качественного высшего образования приобретает все большую значимость в жизни человека и социума в целом. Важность высшего образования и его массовость связаны с увеличением количества высших учебных заведений, которые предлагают свои образовательные услуги. Поэтому возникает потребность в объективной информации относительно уровня того или иного учебного заведения. Качество предоставляемого специального образования, несомненно, играет важную роль при альтернативном выборе в перечне вузов. Но как выбрать наиболее приоритетный и подходящий?

На сегодняшний день в Украине существует множество методик и критериев оценки вузов, а составлением мониторинга сейчас занимаются все, кому не лень. Наиболее доступными для общественности можно считать следующие рейтинги (МОН использует их, начиная с 1992 года): «Софія Київська» – определение лучших вузов с точки зрения поступающих в вузы и экспертов; «Рейтинг вузів» (журнал «Деньги») – оценка выпускников потенциальными работодателями; «Рейтинг найкращих ВНЗ України» (журнал «Кореспондент») – определение лучших вузов с точки зрения работодателей; «Рейтинг ВНЗ України «Компас» – определение соответствия знаний и умений, полученных выпускниками, потребностям рынка труда; «Рейтинг університетів України» – мониторинг качества образования и результативности деятельности учебных заведений и системы образования в целом.

Ни в одном из этих рейтингов нет оценки уровня публикаций, наука хорошо представлена в последнем, самом всеохватывающем рейтинге – «Рейтинг університетів України», проводимом МОН. Критериями оценки являются: международная интеграция (коммуникация, достижения студентов на международном уровне); национальное признание (государственное признание достижений научно-педагогических работников, результаты научной деятельности на национальном уровне); доступ, масштабы, результативность (доступ к высшему образованию, масштабы и результативность подготовки); качество научно-педагогического персонала (количественные и качественные характеристики научно-педагогического персонала по научным степеням и ученым званиям); подготовка научных и научно-педагогических кадров (структура и объем подготовки, результативность подготовки); интеграция науки, творчества и высшего образования (количество научных и методических трудов); ресурсное обеспечение учебного персонала (социальная поддержка, финансовые и информационные ресурсы).

Самым популярным в Украине является рейтинг вузов Украины «Компас». Рейтинг был инициирован и профинансирован компанией «Систем Кэпитал Менеджмент» при поддержке Фонда Рината Ахметова «Розвиток України». Основателем рейтинга «Компас» является Киевский международный институт социологии (КМИС). Проект нацелен на решение одной из наиболее острых проблем системы высшего образования Украины –отсутствия информации относительно объективной оценки эффективности украинской системы образования с позиции непосредственных пользователей (абитуриентов, их родителей, студентов, выпускников). Рейтинг формируется на основе специально разработанной методологии, учитывающей данные, полученные в результате комплекса социологических исследований.

Как и в прошлом году, в рейтинге приняли участие 234 вуза, которые готовят специалистов по одному из направлений: «Бизнес-экономика», «Архитектура-строительство», «Право», «ИТ» и инженерно-технические специальности (другие не оценивались). Оценивали вузы 1150 выпускников (в прошлом году было — 1129), 990 компаний-работодателей (было 953), представители 363 ведущих компаний-экспертов (было 331). Среди 234 вузов ДГМА заняла 70 место (86 – в прошлом году), неплохой результат, потихоньку продвигаемся вперед.

Вместе с тем, возникает и ряд вопросов. А много ли среди 1150 выпускников, оценивавших вузы, знающих ДГМА? Множество вопросов и к компаниям-работодателям и компаниям-экспертам. А все это, думаем, влияет на точность оценивания.

Анатолий Авдеенко, зав.кафедрой химии и охраны труда,
Екатерина Сахновская

На досуге
Мисс Академия - 2011

Представляем вам красавиц Академии...



Вспомним о смысле дня святого Валентина

Многие из нас знают такой замечательный день...



Жизнь за подпиской о неразглашении

Работа контрразведчиков была незаметной...



"Что? Где? Когда?"

Вальтер Скотт порой раскладывал на столе раковины...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск