ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип Официально
"Рубцом на сердце лег Афганистан"

15 февраля - День вывода войск...

"Чисто украинский" рейтинг

В современном мире получение качественного высшего образования...

Новый актовый зал

Теперь праздники в нашей Академии будут сопровождаться...


События
Брейн-ринг-2011

12 февраля состоялся чемпионат Донецкой области...



Наши студенты покоряют DELCAM

3 февраля в Киеве состоялось награждение победителей...



Спорт

Студенческая команда по мини-футболу одержала победу...



С днем всех влюбленных!

На большой перемене в фойе 2 корпуса...



Каким он был - 2010

На заседании ученого совета рассмотрены два вопроса – «О работе академии, кафедр и факультетов в 2010 году» и «Основные итоги научной деятельности кафедр в 2010 году». Докладчиком по обоим вопросам был первый проректор, доцент Фесенко Анатолий Николаевич. В своем выступлении он всесторонне осветил деятельность коллектива ДГМА.

(Продолжение. Начало в № 2 (215))

Профориентационная работа и комплектация контингента студентов

В 2010 году были переработаны и распространены новые рекламно-информационные материалы об академии: буклеты, календари, закладки, папки с символикой академии, обновлен «Уголок абитуриента». С начала текущего учебного года представителями академии проведены встречи со школьниками и выпускниками вузов I-II уровня аккредитации, как в г. Краматорске, так и в городах региона.

В рамках встреч выпускников школ города и их родителей с представителями академии деканы факультетов, вместе с представителями приемной комиссии, посетили родительские собрания в каждой краматорской школе, на которых была доведена информация о ДГМА в целом и о довузовской подготовке, которая предлагается академией: подготовительные курсы, курсы операторов компьютерного набора, Малая академия наук.

В октябре была проведена учредительная конференция Малой академии наук по научно-промышленному профилю, в которой приняли участие не только школьники нашего города, а и ученики ближних городов региона: Славянска, Дружковки, Константиновки, Красноармейска, Горловки, Доброполья, Дзержинска.

В ноябре 2010 проведен День открытых дверей, в котором приняло участие более 200 абитуриентов.

Совместно с управлением образования Краматорского городского совета и на основе договора о сотрудничестве на базе академии открыты группы «лицейных классов», которые проходят профильную подготовку в лабораториях, компьютерных и дисплейных классах, с широким использованием материальной базы академии. Также для учеников города, которые желают получить более глубокие знания по компьютерной и инженерной графике, организованы занятия, которые проводятся в вычислительном центре ДГМА и дают возможность школьникам сориентироваться в выборе будущей профессии.

В сентябре начата работа с межшкольным учебно-производственным комбинатом (МУПК) г. Константиновки в рамках профильного обучения «Технология». Особенностью проведения данного обучения является нацеленность на понимание важности формирования у старшеклассников положительного отношения к трудовым ценностям и традициям нашего региона, а также помощь старшеклассникам в выборе будущей профессии. Работу в данном направлении нужно проводить с другими МУПК городов региона.

Данные о проведении профориентационной работы с целью обеспечения набора 2011 года свидетельствуют, что:

- вследствие сокращения количества выпускников школ в 2011 году слабо комплектуются подготовительные курсы, но при этом ряд кафедр плохо работают в этом направлении, особенно кафедры экономико-гуманитарного факультета;

- ряд специальностей на сегодняшний день вообще не обеспечены потенциальными абитуриентами, что, несомненно, может привести к срыву приема на отдельные направления и специальности (и в первую очередь специальности ОЛП, ИП, некоторые другие);

- заведующие кафедрами и деканы недостаточно усилий прикладывают к организации профориентационной работы на закрепленных за ними базах;

- недостаточной остается работа кафедр в городах размещения УКЦ, что объясняется кафедрами тем, что в этих городах поступление абитуриентов ориентировано на заочную форму обучения;

- неудовлетворительная позиция кафедр относительно перспективности баз агитации; практически отсутствуют предложения кафедр по поиску новых баз.

Кафедрам и факультетам нужно принять меры к безусловному выполнению плана профориентационной работы академии.

Компьютеризация и развитие информационных технологий

Постоянно продолжается переоснащение академии современными средствами вычислительной техники. В настоящее время академия имеет современный парк ПЭВМ и развитую систему коммуникаций с объединением компьютеров в локальную сеть академии. В учебном процессе используется 943 современных ПЭВМ, это составляет 19,6 ПЭВМ на 100 студентов, что значительно превышает установленные нормы и лицензионные требования.

Проведены мероприятия по оптимизации работы информационных сервисов сети на основе существующего оборудования:

- разработана стратегия развития компьютерной сети академии;

- оптимизирована работа прокси-сервера;

- введена в эксплуатацию новая система обновлений WSUSv3, что повышает безопасность работы компьютеров;

- реорганизована и подготовлена сеть к внедрению проекта Novell EDir;

- проведены исследовательские работы относительно подключения файлового хранилища;

- введена в эксплуатацию и успешно функционирует защищенная служба доступа в локальную сеть академии по VPN для удаленных пользователей.

Но это направление работы в настоящее время нуждается в очень напряженной работе по обеспечению условий использования компьютерных программ и систем. Необходимо внедрять дистанционное обучение, используя современные компьютерно-информационные технологии для заочного обучения и УКЦ.

В Академии продолжается развитие научной библиотеки. На 01.01.11 фонд библиотеки составил 621 289 экз.: научной литературы – 229 967 экз., учебной – 356 290 экз., в т. ч. на государственном языке – 122 444 экз., периодических изданий – 93 055 экз. В 2010 году библиотека подписывала 85 названий журналов и газет. Фонд библиотеки пополняется электронными версиями «Официального вестника Украины», реферативных журналов: «Машиностроение», «Транспорт», «Сварка», «Металлургия», «Экономика промышленности» и электронными приложениями к книгам и журналам.

С внедрением в работу АБИС "УФД/Библиотека" автоматизированы основные библиотечные процессы. Продлевается работа по пополнению и совершенствованию электронного каталога. В электронном каталоге 130 тысяч названий документов.

Но в вопросах компютерно-информационного обеспечения необходимо решить следующие проблемы:

- необходимо обеспечить постоянное информационное сопровождение сайта академии;

- оптимизация компьютерного парка с целью обеспечения максимальной загрузки компьютеров и оптимизации использования лицензионных программных продуктов;

- формирование политики кафедр в обеспечении сквозной компьютерной подготовки по всем специальностям академии.

Воспитательная и спортивно-массовая работа, студенческое самоуправление

Воспитательная работа в Академии, на факультетах и кафедрах проводится согласно плану по следующим направлениям: идеологическое, информационное, культурно-массовое, работа по формированию корпоративной культуры, со студенческим самоуправлением, по организации здорового образа жизни, относительно предотвращения и профилактики правонарушений, по усовершенствованию психолого-педагогической адаптации, работа со студентами факультетов, которые проживают в общежитиях.

Проведена отчетно-выборная Конференция студентов и аспирантов ДГМА, студенты и аспиранты избраны делегатами Конференции ДГМА, членами Ученого совета ДГМА и членами ученых советов факультетов. Для этого внесены соответствующие изменения в Устав ДГМА и положения: «О Конференции ДГМА», «Об Ученом совете ДГМА», «Об ученых советах факультетов», «Об общих собраниях факультетов и подразделений ДГМА».

В истекшем году проведены: «Посвящение в студенты», «Дебют», «Украинские вечорницы», «Ко дню родного языка», «Кубок Академии по игре «Что? Где? Когда?», «А ну-ка, парни и девушки», «Мисс Академия», «Встреча выпускников КИИ-ДГМА юбилейных лет», «Вечер, посвященный воинам-интернационалистам», «Кубок ДГМА среди команд КВН»; «День факультета», «День Академии», «Ректорский прием лучших выпускников ДГМА», а также на базе ДГМА проведены межвузовские конкурсы: «Международный день студента», «День влюбленных». Студенты ДГМА приняли участие в форуме лидеров профсоюзной организации и студенческого самоуправления, международном форуме Донбасса «Молодежь – будущее Украины». Творческие коллективы Академии получили заслуженные награды в различных конкурсах. Так, коллектив «Brite Band» стал лауреатом фестиваля «Студенческая звезда 2010 года», команда знатоков ДГМА заняла 2 место в городском чемпионате по брейн-рингу и др.

Организована работа «Творческой гостиной», в которой систематически проводятся выставки. За отчетный период проведено 5 выставок.

Систематически проводятся мероприятия по выполнению приказа министра образования и науки Украины и по ДГМА о запрете курения в помещениях и на территории академии: дежурство перед корпусами преподавателей и оперативного отряда студенческого самоуправления, информационное сопровождение – цикл статей в газете «Академия» и передач на радио «Академия».

В ДГМА организован центр практической психологии «Доверие». За период работы Центра было создано студенческое волонтерское движение из числа студентов 2-5 курсов. Организованы и проведены вместе со студенческим самоуправлением и профкомом Академии 3 городских социальных акции: «Встречай Весну! Живи без риска!» – приняло участие 640 школьников г. Краматорска; «Помогите детям!» – в поддержку детей, лишенных родительской опеки, интерната № 3, который в начале 2010 года остался без финансирования (было собрано около 1000 единиц моющих средств и средств гигиены); «Подарите ребенку игрушку!» – ко Дню защиты детей для учеников интерната № 3 было собрано около 500 игрушек.

Проходят заседания литературного объединения «Глорум». Издан 2-й выпуск «Альманах Муз».

В 2010 году редакция газеты «Академия» отметила 10-летний юбилей ее создания. Газета вошла в сборник молодежных изданий Украины. За прошлый учебный год команда редакции на международном фестивале «Жми на Rесord!» завоевала дипломы в номинациях: «Пресса», «Фото», «Радио» и «Телевидение».

Спортивно-массовая работа проводилась согласно плану работы спортклуба ДГМА на 2010 учебный год. В числе основных мероприятий: XVI Спартакиада среди сборных команд факультетов; VIII Спартакиада среди сборных команд общежитий; IV Спартакиада г. Краматорска среди учебных заведений I-IV уровней аккредитации и др. Мужская сборная Академии по пляжному волейболу – серебряные призеры Чемпионата Украины. Сборная команда по скалолазанию стала бронзовым призером Чемпионата Украины среди студентов вузов III-IV уровней аккредитации. Члены сборной команды г. Краматорска по тяжелой атлетике: Олейник Артур (гр. ОМД-08-1) и Назарько Святослав (гр. МО-08-2) стали бронзовыми призерами V Молодежных игр Донецкой области. Сборная команда по степ-аэробике принимала участие в областных соревнованиях и заняла III место.


Для достижения целей, обозначенных содержанием Концепции, ученым советом академии приняты проектные принципы ее реализации. С учетом этого факультетам и кафедрам при планировании работ на 2011 год нужно пользоваться содержанием разработанных проектов, а именно: проекты «Абитуриент», «Здоровье студента», «Инновационные технологии в учебном процессе», «Кадры для региона», «Международное признание», «Наука», «Одаренные студенты», «Образование без границ», «Образование на протяжении жизни», «Alma Mater», «Развитие материальной базы», «Степени качества», которые будут вынесены на утверждение на февральское заседание ученого совета. Поэтому деканам факультетов, заведующим кафедрами академии необходимо внести в планы работ факультетов и кафедр пункты по реализации проектных задач на 2011 г.

На досуге
Мисс Академия - 2011

Представляем вам красавиц Академии...



Вспомним о смысле дня святого Валентина

Многие из нас знают такой замечательный день...



Жизнь за подпиской о неразглашении

Работа контрразведчиков была незаметной...



"Что? Где? Когда?"

Вальтер Скотт порой раскладывал на столе раковины...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск