ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип На досуге
У кафедры ЭСА появился робот-официант

Робот оснащен датчиком движения...

Танцут все-3

Во втором этапе шоу-программы приняли участие наши...

"Что? Где? Когда?"

Имя главного героя фильма киностудии "Дефа"...


Официально
Полезные советы для первокурсников

Речь пойдет не об учебе...



Поздравляем именных стипендиатов!

На новый учебный триместр утверждены...



Совместные европейские проекты Tempus

С целью создания в ДГМА условий...



В академии будут готовить магистров по менеджменту

В 2009 году ДГМА успешно прошла...



КЛУБ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ИГР: 13 ЛЕТ В ИГРЕ

Студентов каждого вуза окружает, как правило, плеяда «джентльменского набора» клубов и кружков. Однако в нашей академии есть изюминка, которой нет больше ни в одном вузе Донецкой области – Клуб интеллектуальных игр.

Клуб был создан 12 лет назад – в сентябре 1997 года, на пике интереса к телепередачам «Что? Где? Когда?» и «Брейн-ринг», а также в начале деятельности Лиги украинских клубов. Тогда практически в каждом городе нашей области существовал свой клуб (а в некоторых – и не один), где любители интеллектуальных состязаний могли померяться силой этого самого интеллекта. Команды Академии сразу заявили о себе на областных и даже всеукраинских соревнованиях: всеукраинский студенческий фестиваль интеллектуальных игр «Остров сокровищ-98» в Полтаве (3-е место в «Что? Где? Когда?» и 2-е – в «Брейн-ринге»); межрегиональный фестиваль «Краматорские вечорницы – 98» (чемпионы по «Брейн-рингу»); международная Красноармейская интеллектуальная олимпиада-2002 (гран-при) и многие другие. Не обходились без нашего участия и открытые чемпионаты других городов: студенческая команда однажды завоевала звание чемпионов Артемовска, а преподавательская – чемпионов Барвенково. Последние достижения – три завоеванных «Кубка Академии» (2003, 2004 и 2007 года; второе место в 2008-м году) на межрегиональных фестивалях интеллектуальных игр, проводившихся в ДГМА, звания вице-чемпионов по играм «Что? Где? Когда?» и «Брейн-ринг» на всеукраинском молодежном фестивале «Бахмут-2006», чемпионов и призеров городских турниров по игре «Брейн-ринг» (2008 год – 1-е место, 2010 год – 2-е место) и вице-чемпионов фестиваля газеты «Краматорская правда» (2009 год).

Уже десять раз проводились чемпионаты Академии по игре «Что? Где? Когда?» среди первокурсников, восемь раз – чемпионаты среди школьников. В ноябре 2003 года после пятилетнего перерыва была возрождена традиция краматорских фестивалей – в рамках «Кубка Академии – 2003» прошел молодежный турнир по игре «Что? Где? Когда?», а также чемпионаты области среди школьников; в 2004-2008-м годах мероприятия повторились.

С мая 2007 года руководитель Клуба является членом Правления Донецкой областной организации Лиги украинских клубов, наряду с представителями Донецка, Мариуполя и Горловки.

Знатоки нашего клуба периодически проводят тренировочные игры. Вступить в клуб может практически каждый в любое время. Подробности – по месту работы руководителя клуба – на кафедре интеллектуальных систем принятия решений, аудитория 2430.

Мельников А.Ю.,
бессменный руководитель клуба интеллектуальных игр ДГМА,
член Правления Донецкой областной организации Лиги украинских клубов

Внимание! Чтобы принять участие в ближайшем мероприятии – десятом чемпионате Академии по игре «Что? Где? Когда?» среди первокурсников – обращайтесь к своим кураторам или заместителям декана

События
Выпускники - наша гордость

В июне в Донецке состоялась 11-я церемония...



Первая межвузовская защита

Оценивала защиту комплексного диплома...



Олимпиады по банковскому делу

В on-line-тестировании приняли участие 940 студентов...



Молодежь - будущее Украины

В начале лета на территории...



Новости спорта

22-28 июля в Крыму...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск