ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип События
Первая межвузовская защита

Оценивала защиту комплексного диплома...

Олимпиады по банковскому делу

В on-line-тестировании приняли участие 940 студентов...

Молодежь - будущее Украины

В начале лета на территории...

Новости спорта

22-28 июля в Крыму...


Официально
Полезные советы для первокурсников

Речь пойдет не об учебе...



Поздравляем именных стипендиатов!

На новый учебный триместр утверждены...



Совместные европейские проекты Tempus

С целью создания в ДГМА условий...



В академии будут готовить магистров по менеджменту

В 2009 году ДГМА успешно прошла...



Выпускники – наша гордость

В июне в Донецке состоялась 11-я церемония вручения дипломов магистров и специалистов лучшим выпускникам вузов Донецкой области, которая проводилась Областной государственной администрацией и Советом ректоров Донецкой области.

По традиции, на зеленой лужайке у областного Дома ученых руководители области, представители обкома профсоюза работников образования, мэры городов, ректоры и преподаватели вузов, директора промышленных предприятий и фирм области чествовали выпускников из 26 вузов области: Донецка, Макеевки, Мариуполя, Краматорска, Славянска, Горловки.

Лучшие из лучших

Нашу Академию представляли лучшие выпускники 2010 г.: Алексей Губорев, Светлана Сокур, Евгений Пыц, Дарья Карнаух.

Алексей Губорев – магистр специальности «Сварочное производство», лучший студент машиностроительного факультета, награжден дипломом II степени за научную работу на тему «Исследование и разработка технологии автоматической многослойной сварки под флюсом толстостенных цилиндрических изделий из стали 20ХНМФА и стали 35 в узкую разделку» на Всеукраинском конкурсе студенческих научных работ по направлению «Сварочное производство» (г. Запорожье). Призер Всеукраинской олимпиады по специальности «Сварочное производство» (II место).

Активный участник студенческого самоуправления. Возглавлял совет специальности – Совет сварщиков, его функция – помощь студентам младших курсов в учебе и контроль успеваемости. Возглавлял спортсовет факультета, был физоргом факультета, отвечал за проведение соревнований.

Алексей – спортсмен до мозга костей: 8 лет занимался каратэ, добился победы во многих соревнованиях, в том числе и чемпионатах Украины. После этого начал заниматься силовыми видами спорта, с недавнего времени принимает участие в различных местных соревнованиях.

Обладает хорошим чувством юмора, играет в КВН, его команда «Черные» в этом году заняла 1 место в Чемпионате ДГМА по КВН.

Сокур Светлана – магистр специальности «Технология машиностроения», лучший студент факультета техники и менеджмента. Участница двух Всеукраинских олимпиад по технологии машиностроения, была награждена дипломом III степени. Автор ряда научных работ, среди которых – «Исследование и моделирование технологической оснастки, работающей по принципу параллельной кинематики». В ходе исследований была разработана модель приспособления параллельной структуры, разработана методика расчета точности приспособлений такого типа. Распределена для работы на НКМЗ.

Кроме этого, Светлана милая, обаятельная девушка с тонкой натурой, увлекается классической литературой. «За время учебы очень запомнились поездки в Луганск на олимпиады на 4-м и 5-м курсах, – говорит Светлана. – Особые впечатления оставил ректорский прием лучших выпускников Академии. Он был очень теплым и радостным. И, конечно же, никогда не забуду церемонию вручения дипломов в Донецке. Вообще, для меня самым насыщенным оказался пятый курс, по количеству и наград, и мероприятий».

Пыц Евгений – магистр специальности «Машины и технологии обработки металлов давлением» (диплом магистра с отличием), лучший студент факультета процессов и машин обработки давлением, лучший студент Академии. Участник 13 олимпиад и конкурсов по профессионально ориентированным, специальным и общетехническим дисциплинам, 4 научно-технических конференций, где занимал призовые места. Имеет 1 статью в специализированном издании, 1 патент на изобретение, 6 заявок на патент отправлено на подтверждение.

Участник студенческого самоуправления ДГМА – ответственный за научный сектор студенческого совета факультета.

За успехи в учебе, научной, общественной деятельности имеет 12 дипломов и грамот, из них 5 дипломов – за занятые призовые места, имеет благодарность МОН Украины за отличную учебу, активное участие в научно-исследовательской работе и общественной жизни.

Участник и призер вузовских соревнований по шахматам, региональных командных соревнований по бадминтону. Увлекается ковкой и кулинарией. Планирует учиться в магистратуре ДГМА.

Карнаух Дарья – магистр специальности «Машины и технологии обработки металлов давлением» (диплом магистра с отличием). Имеет 6 статей в специализированных изданиях, из них 3 – в зарубежных научных изданиях (Россия), 2 патента на изобретение, многократно участвовала во Всеукраинских конкурсах научных работ и награждена дипломами. Увлекается фотографией, восточной культурой, выращиванием цветов.

В планах на будущее – поступление в аспирантуру ДГМА.

Примите поздравления

Вместе с дипломами, значки выпускника, благодарности и подарки выпускникам вручали ректоры вузов и мэры городов. Цветами и ценными подарками выпускников поздравили директора предприятий и спонсоры праздника. Донецкий телеканал «Юнион» пригласил 15 выпускников для стажировки и дальнейшей работы на телеканале. Кроме этого, выпускникам, отличившимся в науке, дарили ноутбуки, а также памятные наручные часы, которыми была награждена и выпускница нашего вуза Дарья Карнаух.

Городские власти городов Донецкой области своих лучших выпускников за отличную учебу поощрили подарками. Так, все выпускники Донецка в подарок получили мобильные телефоны, Красноармейска – фотоаппараты, Славянска – наручные часы, Мариуполя – флэшки.

Выпускникам ДГМА с наилучшими пожеланиями ректор Академии В.А. Федоринов вручил наручные часы, как символ начала новой, взрослой жизни. К сожалению, представители городской власти Краматорска впервые за многие годы на церемонии не присутствовали.

Областная профсоюзная организация поощрила выпускников, которые во время учебы занимались общественной деятельностью, DVD-проигрывателями. Среди счастливчиков оказался и выпускник ДГМА Алексей Губорев.

А три счастливчика, выпускники из Донецка и Мариуполя, получили самый главный и приятный подарок – ключи от новеньких автомобилей. Всем виновникам торжества вручили сладкие подарки.

Несмотря на внезапно налетевшую бурю и сильный ливень, под вспышки молний и грохочущий гром праздник продолжился. Выступления ректоров и руководства администраций городов чередовались с номерами художественной самодеятельности в исполнении победителей и лауреатов Открытого фестиваля «Студенческая звезда».

В завершение церемонии в честь талантливых и трудолюбивых выпускников под звон бокалов с шампанским в небо взлетели сотни воздушных шаров, как бы знаменуя, что будущее Донецкой области переходит в надежные руки!

Виктория Лебединская

На фото: Лучшие выпускники: Алексей Губорев, Дарья Карнаух, Евгений Пыц, Светлана Сокур.

На досуге
У кафедры ЭСА появился робот-официант

Робот оснащен датчиком движения...



Танцут все-3

Во втором этапе шоу-программы приняли участие наши...



Клуб интеллектуальных игр

Клуб был создан 13 лет назад...



"Что? Где? Когда?"

Имя главного героя фильма киностудии "Дефа"...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск