ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип События
100 вопросов - 100 ответов

26 ноября ректорат провел...

Горизонты общения с зарубежными странами

По окончании курсов профессор получил...


Официально
Поздравляем победителей!

Состоялся конкурс дипломных работ...



Отчет о работе профсоюзного комитета

Первичная профсоюз-ная орга-низация...



"ЧТО? ГДЕ? КОГДА?"

Ответы на вопросы из прошлого номера.

Вопрос 1 (ответило 100 % команд). Анекдот. По 101 нужно звонить, если ОНА горит, по 102 – если ОНА нужна, а по 103 – если ОНА едет. Назовите ЕЕ.

Ответ: крыша.

Вопрос 2 (ответило 92 % команд). Цитата. «Если группа в процессе выполнения задания подверглась воздействию вредоносного фактора, и заражение подтверждено лабораторными исследованиями, то группа должна самоликвидироваться». Я не прошу вас полностью указать источник цитаты, просто назовите номер параграфа.

Ответ: 78.

Комментарий: Андрей Лазарчук, «Параграф 78». Цитата из «Экспедиционного устава».

Вопрос 3 (ответило 80% команд). Планы ЭТОГО часто можно увидеть во многих учреждениях – в том числе, школах и вузах. ЭТО, спланированное и осуществленное в первой половине XX века, историк Сергей Переслегин считает стратегической операцией, обеспечившей Советскому Союзу преимущество в Великой Отечественной войне. ЭТО же слово – в названии получившего несколько лет назад множество литературных премий фантастического романа Дмитрия Быкова. Назовите ЭТО.

Ответ: эвакуация.

Комментарий: в первом случае речь идет о планах эвакуации подразделений учреждения в чрезвычайных ситуациях (например, в случае пожара); во втором случае – об эвакуации советской военной промышленности в Сибирь вне зоны действия немецкой авиации. Роман Дмитрия Быкова так и назывался – «Эвакуация».

17 октября состоялся первый этап чемпионата Украины по игре «Что? Где? Когда?» сезона 2009/10 гг. среди команд второй лиги (синхронный турнир ЛУК). Уже четвертый год подряд Донецкая область представлена тремя «площадками» – Донецком, Мариуполем и Краматорском (ДГМА). Предлагаю вашему вниманию несколько вопросов с этого турнира.

Вопрос 1. Перед началом одной из лекций студенты предложили преподавателю-математику один из двух леденцов на выбор. Назовите одним словом тему лекции.

Вопрос 2. По расхожему выражению, популярному среди пуритански настроенных английских писателей конца 19 века, индикатором нравственности в литературе должны были выступать ОНИ молоденькой девушки. Назовите ИХ одним словом.

Вопрос 3. Фильм «История одного преступления» он снял в 1962 году. Фильм «Остров» он снял в 1973 году. Фильм «Лев и бык» он снял в 1984 году. А какой фильм он снял в 1968 году?

Александр Мельников, президент Клуба интеллектуальных игр ДГМА

На досуге
"Что? Где? Когда?"

Фильм "История одного..."




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск