ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип События
Горизонты общения с зарубежными странами

По окончании курсов профессор получил...


Официально
Поздравляем победителей!

Состоялся конкурс дипломных работ...



Отчет о работе профсоюзного комитета

Первичная профсоюзная организация...



100 вопросов - 100 ответов

В жизни существует огромное количество проблем… Каждый человек сталкивается с ними ежедневно. Так же и в жизни студентов. Первокурсники и второкурсники только начинают познавать студенческую жизнь, и у них возникает масса вопросов.

26 ноября ректорат провел ежегодную встречу с активами групп 1 и 2 курсов, чтобы помочь решить некоторые проблемы, которые стали на их пути. На встрече присутствовали ректор Академии, профессор В.А. Федоринов, первый проректор, доцент А.Н. Фесенко, проректор по научно-педагогической работе, профессор С.В. Ковалевский, проректор по научной работе и внешним связям, профессор И.С. Алиев, проректор по научно-педагогической, воспитательной работе, экономике и социальному развитию, доцент С.Г. Карнаух и председатель совета по воспитательной работе, доцент Т.М. Кудерская.

На вопросы общего характера отвечал ректор Академии профессор В.А. Федоринов.

Есть ли различие между выпускниками государственных и негосударственных вузов? Юридически различий нет. Они имеют одинаковые права. Но вы знаете, что при приеме на работу предпочтение отдают выпускникам государственных вузов.

Может ли студент обжаловать приказы администрации? Формально, да. Однако администрация не издает приказов, противоречащих законодательству. Так что, нет необходимости обращаться в инстанции для их обжалования.

Участвуют ли студенты в работе вуза? Да, конечно. Они могут участвовать в работе ученого совета.

Как вы можете прокомментировать то, что ДГМА является одним из самых коррумпированных вузов? Такая проблема, несомненно, существует. И ректорат ведет активную борьбу с этим явлением. Но, как оказывается, чаще всего студенты сами предлагают взятки, а молодые неустойчивые преподаватели соглашаются. Также, если вы заметили, что кто-то из преподавателей говорит об этом, не бойтесь и смело идите в ректорат. Потому что очень часто студенты боятся назвать фамилии или факты, а из-за отсутствия доказательств сложно что-либо сделать.

На все вопросы, касающиеся учебного процесса, ответил первый проректор, доцент А.Н. Фесенко.

Правда ли, что мы будем учиться 4 курса? Нет, период подготовки бакалавров 4 года, а специалистов или магистров – еще 1 год. Такое положение сохранится до принятия нового закона.

Почему нет факультета права? ДГМА никогда не специализировалось в области права, поэтому научной базы и научных кадров у нас нет.

Можно ли учиться в двух вузах одновременно? Да, можно. В одном вы можете учиться на дневном на бюджете, а в другом – либо тоже на дневном, либо на заочном, но только на контракте.

Почему контроль пропусков на разных факультетах разный, и существует ли ограничение на количество отпусков? Этот вопрос решается деканами факультетов, и причина, указанная в отпусках, должна быть серьезной и уважительной.

Можно ли перевестись с одной специальности на другую или с дневного на заочный? Можно, перевод с одной специальности на другую проводится при наличии договора с предприятием, где указывается необходимая специальность, и если нет большой разницы в изученных предметах и объеме часов. Также возможен перевод на заочное отделение.

Какие оценки учитываются при поступлении в магистратуру? Учитываются все оценки, также очень влияет рейтинг студента.

Разрешена ли сдача в один день двух предметов? Студент в один день может сдать экзамен и зачет, а вот сдача двух экзаменов в один день не допустима!

Когда начнут доплачивать старостам? Никогда, старостам добавляют дополнительные баллы к рейтингу.

Жильцы общежития №3 интересуются перспективами подключения общежития к Интернету. Проводного Интернета не планируется, так как нет большого количества желающих. Предполагается использовать для работы в общежитии WI-FI систему.

Можно ли организовать индивидуальный график посещения занятий? Можно, только должна быть веская причина и высокая успеваемость.

Почему методичек не хватает на всех? Методички имеются в читальном зале. Кафедры обычно контролируют необходимое количество методических указаний, но если по какому-то из предметов их недостаточно, то сообщите об этом нам, кроме того, постарайтесь использовать электронный вариант.

На вопросы по экономике отвечал проректор по научно-педагогической, воспитательной работе, экономике и социальному развитию С. Г. Карнаух.

Вопрос о режиме работы медпункта. Персонал медпункта подчинен поликлинике №3. Недавно из-за производственной необходимости руководство поликлиники отзывало наших фельдшеров после 1100 . Но на сегодняшний день положение стабилизировалось, и теперь медпункт работает целый день.

Вопросы, связанные с питанием. Сергей Григорьевич перечислил точки питания и упомянул, что скоро откроются буфеты «Кулиничи».

Вопросы об отдыхе студентов. Для студентов Академии существуют два спортивно-оздоровительных лагеря – «Тишина» и «Проминь». В этом году на «Промине» оборудована кухня, на которой отдыхающие сами смогут себе готовить, кроме того, профсоюзный комитет может выделить путевки в дома отдыха и санатории.

Хорошо ли будут отапливаться корпуса зимой? Да. В этом году построена мини-котельная, к которой подключены корпуса №2 и №6, а также общежитие №2.

Прозвучало еще много вопросов, которые в той или иной мере освещались в нашей газете. На наш взгляд, студенческому самоуправлению факультетов и групп следовало бы более тщательно подходить к составлению вопросов, интересующих студентов, и их конкретизации.

Антонина Сердюкова

На досуге
"Что? Где? Когда?"

Фильм "История одного "...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск