ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип События
100 вопросов - 100 ответов

26 ноября ректорат провел...


Официально
Поздравляем победителей!

Состоялся конкурс дипломных работ...



Отчет о работе профсоюзного комитета

Первичная профсоюз-ная орга-низация...



Горизонты общения с зарубежными странами

Слово Delcam – для нас уже не новое. Некоторым оно было известно давно, как имя крупнейшего в Великобритании разработчика CAD/CAM продуктов для моделирования, изготовления и контроля сложных изделий и технологической оснастки. А для многих оно прозвучало впервые совсем недавно, когда в стенах ДГМА появились программные продукты этой компании и открылись компьютерные классы на кафедрах КИТ и ТиУП для их изучения. Как уже сообщалось в нашей газете ранее, генеральный директор фирмы Хью Хамфрис приезжал в Краматорск для передачи лицензии на свою продукцию и пригласил наших специалистов в Великобританию для прохождения курсов повышения квалификации. Компания Delcam предложила программу ознакомления со своими разработками, организацией своей деятельности и системы образования Великобритании в целом.

Профессора Александра Тарасова вместе с представителями четырех вузов Украины пригласили для изучения ряда программных продуктов в г. Бирмингем, где расположена фирма Delcam. В аэропорту преподавателя лично встречал Хью Хамфрис. Обучение было рассчитано на 3 недели ежедневной работы с интенсивной нагрузкой. Занятия включали лекции, презентации и самостоятельную работу, проходили с 9 часов утра и до 17 часов вечера. Лекции и все другие мероприятия проводились только на английском языке. Смена языковой среды предполагала не только повседневный разговорный английский, но и владение техническим английским, умение оперировать информацией на чужом языке и задавать соответствующие вопросы. Александр Федорович отмечает высокое качество учебных пособий, хорошо проиллюстрированных, полностью соответствующих изучаемой версии программного продукта и позволяющих освоить все возможности изучаемых систем. Каждому участнику курсов было предоставлено рабочее место с компьютером, выходом в Интернет как в классах, так и в гостинице, индивидуальные учебные пособия. В учебном классе установлена локальная сеть, мультимедийный проектор, координатно-измерительная машина фирмы Faro, часть занятий проводилась в опытно-промышленном производстве фирмы. Система образования Великобритании сильно отличается от привычной нам, украинской. И это связано не только с платным обучением, но и с самими способом получения образования. Делегация преподавателей, в числе которой был Александр Федорович, в ходе программы посетила два британских университета по подготовке специалистов в области инженерной механики и информационных технологий. Они смогли познакомиться с ведущими университетами страны, один из которых входит в семерку лучших вузов, их условиями обучения, общей подготовительной базой, оборудованием, предоставленным для пользования студентам. Конечно, уровень оснащения британских университетов поражает, но в то же время задает нам уровень, к которому необходимо стремиться.

В рамках культурной программы, которую организовал для приезжих Хью Хамфрис, Александр Федорович получил уникальную возможность познакомиться с интересными местами Великобритании, замками, памятниками, другими культурными ценностями, такими как Лондон, Конви (Уэльс), Честер, Кембридж, Стратфорд, Портсмут, Стоунхендж.

Как известно, в Великобритании бережно относятся к пресной воде. Она сохраняется в каналах, имеющих шлюзовую систему и берущих свое начало в реке Темзе. Каналы используются для прогулок. Путешествие на лодке доставило массу удовольствия и позволило лучше познакомиться и пообщаться между собой представителям из Украины, России и других стран.

Преподаватели посетили также несколько заводов. Один из них – совместный японско-британский завод MAZAK – занимается проектированием и изготовлением металлообрабатывающих станков с ЧПУ. Экскурсия по заводу поразила неестественной для нас чистотой и блестящим покрытием полов в цехах. Еще один завод, на котором побывала делегация – это RENISHAW. Он проектирует и изготовляет измерительные системы, включая лазерные. А также присутствовали на сборочном производстве спортивных автомобилей YAGUAR, где также используется оборудование завода RENISHAW.

Delcam – многонациональная компания, в ее составе работают представители различных стран, компания имеет филиалы на всех континентах мира, в Европе, а также России, Украине и Беларуси. Под маркой Delcam производится программное обеспечение в других странах, а также локализация программного обеспечения и разработка различных технологий.

Ежегодно проходит конкурс лучших студенческих работ, выполненных на основе технологий компании. Победителей конкурса приглашают на стажировку в Великобританию на 6 месяцев. В 2008 году одним из победителей конкурса стал студент Харьковского политехнического института, который сейчас проходит стажировку на фирме.

По окончании курсов профессор получил сертификаты фирмы, свидетельствующие о повышении квалификации. Также Александр Федорович привез новые версии базовых модулей программного обеспечения, которые уже установлены на серверах кафедр КИТ и ТиУП. Наличие сетевых лицензий позволяет использовать данное ПО и на других кафедрах ДГМА. Сейчас идет процесс освоения данного программного обеспечения. Активное внедрение в учебный процесс начнется в 2010 году.

В целом, поездка в Великобританию Александру Федоровичу запомнилась, как замечательная возможность познакомиться с достижениями в области разработки программного обеспечения для машиностроения и приборостроения. Благодаря этим курсам профессор смог снова почувствовать себя студентом.

Алиса Кориневская, Александр Тарасов


О программных продуктах Delcam

Компания Delcam предлагает семейство программных продуктов Power Solution, которое содержит специальные средства для проектирования и изготовления изделий со сложными формообразующими поверхностями.

PowerSHAPE – это современная гибридная CAD-система твердотельного и поверхностного моделирования. Кроме средств проектирования, которыми пользуется дизайнер при проектировании изделия, PowerSHAPE предлагает набор полезных инструментов, необходимых для предварительного анализа и доработки компьютерных моделей, полученных из различных CAD-систем под дальнейшую обработку на станке с ЧПУ.

CopyCAD позволяет импортировать сканированные данные и редактировать их: добавлять, удалять, перемещать и фильтровать точки и линии сканирования, создавать стенки изделия, учитывать усадку или диаметр измерительного щупа, совмещать данные сканирования с разных сторон изделия в одну модель. Средства редактирования модели позволяют сглаживать поверхность, срезать или наращивать материал.

С PowerMILL вы сможете создать такие программы, которые обеспечат высокую производительность обработки на станках с ЧПУ при абсолютной уверенности в надежности программ, свободных от зарезов и лишних холостых ходов. Программы позволяют по максимуму использовать все возможности современных высокоскоростных станков и систем ЧПУ.

FeatureCAM – это аналог PowerMILL с высокой степенью автоматизации, позволяющей минимизировать время подготовки программ для станков с ЧПУ. В основе лежит автоматическое распознавание элементов твердотельной модели изделия и автоматическое построение управляющих программ для обработки этих элементов детали на базе технологических знаний, заложенных в систему.

С помощью программного продукта ArtCAM на компьютере можно подготовить объемный рельеф и получить управляющую программу для станка с ЧПУ для обработки этого рельефа. ArtCAM находит широкое применение везде, где необходимо художественное оформление изделия, например украшения, медали, вывески, упаковка, столовая посуда, фурнитура, полиграфия и др. ArtCAM решает задачи, которые ранее выполнялись исключительно вручную квалифицированными граверами. Сейчас, комбинируя ручную гравировку с машинной, можно значительно ускорить процесс и повысить качество изделия.

На базе ArtCAM разработан специализированный пакет для ювелиров – JewelSmith. Имеется возможность работы с кольцами, которые можно создавать традиционной формы или оригинального дизайна, а также имеются возможности работы с драгоценными камнями.

PowerInspect – специальный пакет, разработанный для измерения деталей непосредственно на станке с ЧПУ.

Кроме ПО для машиностроения, компания Delcam предлагает и специальные решения для других сфер деятельности людей.

Delcam Crispin – решения от Delcam для легкой промышленности.

Проникновение компьютерного моделирования в обувную промышленность обусловлено растущей конкуренцией и необходимостью сокращать затраты и сроки на подготовку новых моделей. На этапе стилевого проектирования компьютерное моделирование сокращает время дизайна и ускоряет принятие решений на основе подготовленных визуальных материалов. Значительно упрощается процедура градации элементов обуви по размерам. Оптимизация раскроя экономит материал. В конечном итоге переход к компьютерному проектированию сокращает затраты и снижает стоимость разработки новых моделей обуви.

Фирма Delcam разработала ряд пакетов прикладных программ модифицированного назначения для протезирования суставов, позвоночника, мягких тканей человека и др. В частности, Delcam DentMILL – специальное решение для стоматологии. Пакет предназначен для обработки коронок и мостов для протезирования зубов. Решение базируется на многолетнем опыте работы компании, что гарантирует минимальное время обработки, лучшее качество и снижение стоимости.

На досуге
"Что? Где? Когда?"

Фильм "История одного..."




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск