ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип На досуге
Кубок Академии - 2006

18-19 ноября Донбасская...

"Что? Где? Когда?" Для школьников


15 ноября в стенах нашей академии состоялся пятый...

В спорах рождается истина


После некоторого перерыва возобновилась работа элитарного...

"Что? Где? Когда?"

Художественный фильм "Макар-следопыт"...


Официально
Как поступить на пятый курс

В соответствии с Постановлением Кабинета министров...



Поздравляем с юбилеем!

Кафедра ТОЛП поздравляет с 70-летним юбилеем...



Корпоративная культура - красивые слова или панацея?

В последнее время много говорится о принципах, необходимости...



Новости. День кубинского кино

29 ноября в ДГМА состоится показ документальных фильмов...



Итоги научно-технического семинара "Современный электропривод и системы автоматизации"

Кафедра ЭСА, в целях ознакомления студентов...



Как найти источник дополнительного дохода, или - проверено на себе

Думаю, что со мной согласится практически каждый читатель - не в день-гах счастье… А в чем же? Правильно, в их количестве. :) Исходя из этой об-щеизвестной шутки, всякий разумный человек старается по возможности улучшить законным путем свое материальное положение, а соответственно - материальное благополучие своей семьи, родных и близких. Не стал в этом плане исключением и ваш покорный слуга.

Как человек, располагающий постоянной работой, приносящей наряду со стабильной заработной платой и моральное удовлетворение, что немаловаж-но, - я не рассматривал предложения сменить постоянное место работы. Ме-ня интересовала исключительно возможность подработать в свободное от основной работы время - по вечерам, в выходные и т.п. Кроме того, отмел в сторону все предложения, связанные с надомной работой по сборке ручек и склейке конвертов - достаточно наслышан о схемах безопасного отъема де-нежных средств из карманов доверчивого населения…

И вот, в очередной раз просматривая свежий номер еженедельной газеты, наткнулся в соответствующем разделе на объявление примерно следующего содержания: "Требуется помощник руководителя в серьезный бизнес. Кон-курсный отбор, собеседование, обучение. Контактный телефон - …" Позво-нил, представился, мне представились в ответ. Сразу поинтересовался - не сетевой ли это маркетинг? Получил ответ - нет. Предложили выбрать удоб-ный день и время для собеседования, больше по телефону никакой информа-ции не дали…

И вот переступаю порог офиса. На двери - безликая табличка "СПД Ф.И.О." Нетрудно догадаться, что расшифровывается как "субъект предпри-нимательской деятельности". Стандартный набор мебели для приемной, строго одетый мужчина (как впоследствии оказалось - офис-менеджер). Во-просы о цели прихода, просьба предъявить паспорт (!), затем - присесть и по-дождать. Наконец, приглашают в кабинет.

В кабинете меня уже ждали. Деловая обстановка, вполне прогнозируемые общие вопросы о цели прихода, возрасте, образовании, семейном положе-нии... Мои попытки выяснить суть предполагаемой работы на этом этапе об-щения вежливо, но достаточно резко пресекались. Наконец, был задан клю-чевой вопрос - "Как вы относитесь к работе в международной компании?" Получив мой положительный ответ, но с оговоркой "Мне бы не хотелось ме-нять место основной работы, по крайней мере - сейчас", беседа продолжи-лась в том же ключе, то есть - практически без конкретных предложений со стороны потенциального работодателя, в основном - расплывчатые форму-лировки и общие слова об успешном международном бизнесе и необходимо-сти постоянного самосовершенствования.

Продолжалось все это минут десять-пятнадцать, после чего мне было предложено заполнить анкету. К чести организаторов - анкета была выпол-нена типографским способом с использованием многоцветной печати, что внушило определенное уважение. Содержание анкеты удивления не вызвало - типичные психологические тесты, коими полон Интернет.

Поборов анкету, был повторно приглашен в тот же кабинет, но беседа бы-ла продолжена уже с другим человеком, как выяснилось впоследствии, стоя-щим выше по служебной лестнице.

Наконец-то появилась хоть какая-то конкретика. Оказывается - я нахо-жусь в местном представительстве международного государственного хол-динга с азиатскими корнями, реализующего свою деятельность в более чем пятнадцати отраслях - промышленности, сельском хозяйстве, транспорте, медицине, образовании, туристическом бизнесе и т.д. В настоящий момент со мной работают менеджеры по кадрам, задача которых - отсеять всех, кто не подходит по тем или иным причинам для будущей работы. Процесс отсева является многоплановым, и окончательное решение о профессиональной пригодности претендента будет приниматься руководителем представитель-ства по обобщенной информации, в которую будут включены не только ре-зультаты собеседования, но и личное мнение беседовавших со мною сотруд-ников представительства.

Еще один интересный момент - разговор о предполагаемом уровне дохо-дов и вакансиях. Как мне объяснили, в настоящий момент идет набор на сле-дующие должности - менеджер-консультант, менеджер по подбору кадров и помощник руководителя. Уровень заработной платы колеблется от 100 до 300 условных единиц в месяц и устанавливается индивидуально. Работа по-зволяет выполнять служебные обязанности во второй половине дня и в вы-ходные, что предполагает неполную занятость и меня вполне устраивает. Ка-залось бы - все хорошо, но…

Вот оно, это "но" - мне предложили пройти трехдневный курс обучения. Курс абсолютно бесплатный, в удобное для меня вечернее время, что, согла-ситесь, не могло не радовать. Результаты учебы, как подчеркивалось неодно-кратно, в значительной степени повлияют на то, буду ли я работать здесь в дальнейшем. Разумеется, я согласился со всем вышесказанным, в результате получил на руки красочное приглашение на бизнес-семинар и поспешил от-кланяться.

Вооружившись новой шариковой ручкой и общей тетрадью, в назначен-ное время я был у дверей офиса. Оказалось, что кроме меня, в число счастли-вых обладателей подобных приглашений вошли еще четыре претендента - две молоденькие девушки, парень примерно того же возраста и женщина средних лет. Сняв верхнюю одежду в приемной и немного волнуясь, мы пе-реступили порог импровизированной аудитории, в которую усилиями со-трудников представительства был превращен уже известный читателю каби-нет, и стали ждать. Ждать пришлось недолго, минут пять - и вот перед нами появился убеленный сединами преподаватель, который оказался, как выяс-нилось позже, тем самым руководителем представительства. Началась учеба.

Имея за плечами более чем десятилетний педагогический стаж, не могу не отметить достаточно квалифицированный подход проводящего занятие к процессу установления контакта с аудиторией. Ненавязчивое, располагающее к контакту общение, настойчивые постоянные акценты на "светлое будущее, которое зависит от вас и только от вас", примеры успешных и хорошо из-вестных любому мало-мальски начитанному человеку личностей - все это предполагало, что слушатели с этого самого момента в едином порыве долж-ны следовать философии успешного бизнеса и быть настроенными на одну волну с проводящим занятие. Так продолжалось около часа, после чего нам предложили немного отдохнуть... А чтобы процесс отдыха также был макси-мально эффективным, во время перерыва нам было предложено ознакомить-ся со специальной литературой профессиональной направленности. Точнее - не просто ознакомиться, а приобрести отдельные рекомендованные книги для выполнения домашней работы. Без этого, оказывается, процесс дальней-шей успешной учебы был просто невозможен.

С этого момента мне, в принципе, все стало ясно, просто было по-спортивному интересно - когда же наконец прозвучат слова об инвестициях в собственный успешный бизнес и размере этих инвестиций. :) Поэтому, да-бы соблюсти чистоту эксперимента, я не пожалел 14 гривен на покупку двух воистину уникальных брошюр, и процесс учебы продолжился.

К чести организаторов мероприятия, больше расходов в этот день не было предусмотрено. В итоге, уважаемым лектором было предложено в качестве домашнего задания проработать одну из брошюр (содержание которой, ока-зывается, было им добросовестно пересказано в процессе занятия) примерно до середины - и не опаздывать не следующее занятие.

Второй вечер учебы принес первые неожиданности. Во-первых, ряды "бойцов" поредели - одна из девушек, по-видимому, решила, что не соответ-ствует высоким требованиям, предъявляемым к кандидатам на трудоустрой-ство.:) Во-вторых, сменился преподаватель. Теперь нам уделяла свое драго-ценное время одна из сотрудниц, с которой мы уже познакомились на собе-седовании. Ее задача была - донести аудитории преимущества чудо-продуктов, которые производятся компанией. Вот на этом этапе я уже с тру-дом удерживался от смеха. Чего стоит только описание сложной радиацион-ной обстановки в нашем регионе, которая легко регистрируется "счетчиком Гейзера".

После перерыва к нам вернулся наш старый знакомый - руководитель представительства, и, наконец, наступил долгожданный момент истины - нам было предложено стать официальными представителями вышеупомяну-того холдинга и в качестве регистрационного взноса внести не позднее сле-дующего дня сумму, эквивалентную пятидесяти условным единицам. Взамен мы получаем продолжение процесса обучения, а также - контракт с холдин-гом, исчерпывающее описание чудо-продуктов и полную свободу действий в процессе их эффективного распространения под чутким руководством друж-ной команды сотрудников холдинга. Часть дохода от распространенной про-дукции поступает, разумеется, в распоряжение распространителя. Вот они, эти 100 либо 300 долларов. Все, в том числе и дальнейший карьерный рост, зависит только от вашей активности. Не правда ли, заманчивое предложение?

Надеюсь, вы уже догадались - на третье занятие я не пошел (думаю - не я один), полученных знаний было вполне достаточно для принятия решения.:)

P.S. Есть на канале "ОРТ международное" цикл передач "Спецрасследование", в которых журналисты канала проводят собственное расследование проблемных вопросов российской действительности. В последней передаче "Приходите, вас обманут!" наряду с аферами в сфере найма жилья, купли-продажи автомобилей и продажи новинок фармакологии рассматривался и вопрос трудоустройства. Каково же было мое удивление, когда я услышал с экрана знакомые слова о прибыльном бизнесе, чудодейственных лекарствен-ных средствах и увидел таких же, только российских счастливцев, внимаю-щих словам псевдо-лектора...

Воистину, если хочешь быть обманутым - будь им. Кстати, деятельность подобных организаций в России попадает под статью 159 Уголовного Кодек-са РФ "Мошенничество". Интересно, что скажут по этому поводу наши род-ные правоохранительные органы? Готов поделиться информацией с заинте-ресованными лицами и организациями, к тому же - абсолютно бесплатно.

Сергей Сагов, преподаватель

События
Новый формат мероприятия: незабываемый день студента

День студента - один из самых любимых праздников молодежи...



Студенческий КВН. Мнения разошлись

Вот уже 17 лет весь мир...



Дев'яте листопада - День української писемності та української мови

Дев'ятого листопада у творчій вітальні...



Встреча веселых компьютерщиков

14 ноября состоялась традиционная встреча первого и пятого курсов...



ФИМ отметил день рождения перевоплощениями и брейк-дансом

Постепенно зал наполняется зрителями, каждый из которых стремится сесть как...



Выше, Быстрее, Смелее

11 ноября состоялся открытый Кубок города Донецка...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск