ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип Официально
Поздравляем с юбилеем!

Кафедра ТОЛП поздравляет с 70-летним юбилеем...

Корпоративная культура - красивые слова или панацея?

В последнее время много говорится о принципах, необходимости...

Новости. День кубинского кино

29 ноября в ДГМА состоится показ документальных фильмов...

Итоги научно-технического семинара

Кафедра ЭСА, в целях ознакомления студентов...


События
Новый формат мероприятия: незабываемый день студента

День студента - один из самых любимых праздников молодежи...



Студенческий КВН. Мнения разошлись

Вот уже 17 лет весь мир...



Дев'яте листопада - День української писемності та української мови

Дев'ятого листопада у творчій вітальні...



Встреча веселых компьютерщиков

14 ноября состоялась традиционная встреча первого и пятого курсов...



ФИМ отметил день рождения перевоплощениями и брейк-дансом

Постепенно зал наполняется зрителями, каждый из которых стремится сесть как...



Выше, Быстрее, Смелее

11 ноября состоялся открытый Кубок города Донецка...



Как поступить на пятый курс

В соответствии с Постановлением Кабинета министров Украины "Про затвердження Положення про освітньо-кваліфікаційні рівні (ступеневу освіту)" и условиями приема в высшие учебные заведения Украины, утвержденными приказом Министерства образования и науки Украины, все студенты, заканчивающие обучение по учебно-профессиональной программе "Бакалавр" отчисляются из Академии и в дальнейшем могут приступить к трудовой деятельности или поступать вновь для обучения по программе "Специалист" или "Магистр", как в ДГМА, так и в любой другой вуз Украины по соответствующей специальности.

Прием в Академию осуществляется на конкурсной основе с учетом рейтинга, полученного каждым претендентом на обучение, в соответствии с общим количеством мест, указанных в лицензии, и плана приема на бюджетное финансирование, установленного МОН Украины в данном календарном году для каждой специальности (отдельно для специалистов и магистров). Рейтинг выпускников ДГМА, закончивших обучение по программе "Бакалавр", в этом учебном году определяется в соответствии с положением об организации учебного процесса в ДГМА по кредитно-модульной системе (с данным Положением можно ознакомиться в читальном зале Академии). На величину рейтинга влияет успеваемость в течение всего периода обучения, результаты гос.экзаменов и надбавки, которые могут быть установлены за различные виды общественной, культурно-массовой и спортивной работы. Существенно повысить рейтинг за последний год обучения очень сложно, поэтому студенты, желающие продолжить обучение на условиях госбюджетного финансирования, должны побеспокоиться об этом заблаговременно. Прием документов для дальнейшего обучения по ОНИ "Специалист" или "Магистр" будет осуществляться до 15 июля, поэтому все государственные экзамены должны быть сданы до 30 июня, как на дневном, так и на заочном отделении.

В случае продления срока обучения по уважительной причине (длительная болезнь) сдача гос.экзамена может быть перенесена на осень. Однако в этом случае студент может участвовать в конкурсе только в следующем году.

Николай Рыжиков, помощник проректора по учебной работе

* * *

У студентов четвертого курса возникли вопросы, на которые ответил Николай Сергеевич:

Вопрос: Сохраняются ли именные стипендии студентов? (Стипендия Президента Украины, стипендия Верховной Рады и другие)

Ответ: Нет. Начисление стипендии на пятом курсе производится на общих основаниях.

В: Как изменяется оплата за обучение?

О: Прежде всего, зачисление на пятый курс проводится согласно рейтингу, полученному за предыдущий период обучения. Тот, кто по результатам рейтинга может быть зачислен только на условии самофинансирования, заключает договор с оплатой, установленной в текущем году, на основании расчетов затрат на обучение. Сумма оплаты одинакова как для первого, так и для пятого курса данной специальности

В: Когда можно досдать государственный экзамен, если студент не успел сдать летнюю сессию и не допущен к государственному экзамену?

О: Государственный экзамен не досдается. В указанной ситуации студент отчисляется с четвертого курса как неуспевающий. Он имеет право восстановиться через год, снова пройти обучение на четвертом курсе, затем сдать государственный экзамен и получить квалификацию "бакалавр".

В: Студент не сдал летнюю сессию четвертого курса, но занимался на протяжении всего периода обучения культурно-массовой работой или другой общественной работой. Существуют ли для него уступки, и может ли он досдать сессию и государственный экзамен летом или осенью, а затем поступить (в этом же году) на пятый курс?

О: Льготы для указанных студентов не предусмотрены. Студент не может поступить в этом же году на пятый курс, если не сдан государственный экзамен.

В: Существуют ли какие-нибудь правовые нормы статуса для молодого человека на июль и август, когда его отчисляют с четвертого курса? Фактически молодые люди на два месяца становятся безработными. Кроме того, они не получают стипендию.

(На этот вопрос ответил юрисконсульт Академии Шарабан Денис Геннадьевич)

О: К сожалению, в настоящее время данные нормы плохо урегулированы законодательством для различных категорий граждан Украины. Исключением являются студенты, имеющие статус сирот или детей, лишенных родительской опеки. Для них отчисление в связи с успешным окончанием обучения и поступление в тот же год в учебное заведение для получения более высокого квалификационного уровня не является разрывом в обучении. Все льготы по обучению за ними сохраняются.

В: Куда переносится летняя производственная практика четвертого курса?

О: Из новой учебной программы такая практика исключена. Есть практика с первого сентября на пятом курсе у большинства студентов.

В: Сопоставима ли система оценок (рейтингов) нашего вуза и других вузов Украины, если студент после четвертого курса пожелает перевестись в другой вуз или из другого - в наш?

О: Выпускники четвертых курсов других вузов проходят обязательное собеседование. На выпускающих кафедрах им выставляется рейтинговая оценка, так же по 100 бальной системе. И с этой оценкой они участвуют в общем конкурсе.

На досуге
Кубок Академии - 2006

18-19 ноября Донбасская...



Как найти источник дополнительного дохода, или - проверено на себе


Думаю, что со мной согласится практически каждый читатель...



"Что? Где? Когда?" Для школьников


15 ноября в стенах нашей академии состоялся пятый...



В спорах рождается истина


После некоторого перерыва возобновилась работа элитарного...



"Что? Где? Когда?"

Художественный фильм "Макар-следопыт"...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск