ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип Официально
Підсумки трудового змагання

На засіданні Вченої ради ДГМА підведені підсумки трудового змагання колективів Академії...


Новости олимпиад

На базе Донецкого отделения Компьютерной академии "ШАГ" прошел финал областного чемпионата по программированию...


Научная школа повышения качества станкоинструментальных систем

Научная школа повышения качества тяжелых станков и инструментов существует на базе кафедры металлорежущих станков и инструментов...


Конференция трудового коллектива МК ДГМА

В актовом зале Машиностроительного колледжа состоялась конференция трудового коллектива...



События
Форум станко-инструментальщиков

C 4 по 6 апреля прошел VI Всеукраинский студенческий форум по специальностям "Металлорежущие станки и системы"...



News

По направлению "Компьютерные науки" с 1 сентября открывается новая специальность "Интеллектуальные системы принятия решений"....



Следуя своей стезе

Совсем недавно мы о нем просто говорили - "студент нашей Академии..."...



Встреча с выпускниками прошлых лет

В воскресенье в стенах нашей Академии состоялась встреча выпускников прошлых лет...



30 лет диссертационному совету ДГМА

Известно, что жизненный путь любого человека начинается со школы. Там закладываются первые кирпичики знаний, и начинает формироваться общее мировоззрение ребенка. В классе все относительно равны и получают равные возможности для обучения. Но после окончания этой начальной ступени познания дороги вчерашних одноклассников расходятся. И каждый сам выбирает свое будущее. Кто-то решает остановиться на профессионально-техническом училище, колледже или техникуме. Кто-то идет еще дальше - и достигает высшего уровня образования в университете или академии. И только единицы решаются посвятить себя науке, поступая в аспирантуру и защищая кандидатские и докторские диссертации.

Донбасская государственная машиностроительная академия - единственный вуз Краматорска, не только выпускающий дипломированных специалистов и магистров, но и имеющий возможность готовить ученых с кандидатской и докторской степенью.

В этом году исполнилось 30 лет со дня создания в Академии диссертационного совета Д.068.01.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций по специальности 05.03.05 - Процессы и машины обработки давлением. Первым председателем совета был доктор технических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Л.Н.Соколов.

За эти годы много произошло исторических для вуза и города событий. В совете успешно были защищены 142 кандидатских и 26 докторских диссертаций. Из них 61 кандидатская и 7 докторских диссертаций были защищены преподавателями ДГМА. В нашем совете защищали свои работы ученые из Украины (гг. Киев, Донецк, Мариуполь, Днепропетровск, Славянск - всего из 15 городов), из России (гг. Воронеж, Красноярск, Новосибирск, Ленинград, Ростов-на-Дону, Горький, Липецк, Верхняя Солда), из Молдавии (г. Кишинев), Грузии (г. Тбилиси), иностранцы - из Нигерии, Египта, Иордании, Польши.

Такие известные ученые страны, как член-корр. АН СССР Береснев Б.И., доктора технических наук Журавлев А.З., Клименко В.М., Буравльов Ю.М., Баранов А.А., Яковлев С.П., принимавшие участие в работе совета с первых лет его существования, заложили и утвердили основные принципы его работы.

Совет ДГМА играет исключительно важную роль в подготовке и аттестации кадров высшей квалификации для нашей Академии, вузов, НИИ и предприятий Донбасса и Украины. Он оказал содействие подготовке кадров для технических вузов Луганска, Харькова и Винницы, где благодаря подготовленным у нас специалистам образовались собственные научные центры по обработке давлением.

С 90-х годов совет состоит, в основном, из ученых, которые защитили докторские диссертации в ДГМА. Активно работают в совете доктора наук, профессоры Лаптев О.М. (ученый секретарь совета в 1984-1990), Роганов Л.Л., Алиев И.С., Тарасов О.Ф., Сатонин О.В. (ученый секретарь в 1990-2004), доцент, к.т.н. Доброносов Ю.К. На протяжении 25 лет всю техническую документацию ведет зав. аспирантурой Шипилина Г.В.

Именно благодаря работе Диссертационного совета Академия была аккредитована по высшему 4 уровню и признана в мировом сообществе как элитный вуз с хорошей научной школой.

Сегодня в ДГМА развиваются многие научные традиции, создаются новые проекты. Сборник научных трудов Академии вышел на более высокий уровень и в ближайшее время может быть включен в перечень изданий ВАК. Постоянно проводятся всеукраинские, международные конференции. Внедряются программы по обмену опытом с ведущими вузами Украины и зарубежья. Защищают диссертации молодые ученые Академии и краматорских предприятий.

Как отметил в беседе с нашим корреспондентом проректор по научной работе Играмотдин Серажутдинович Алиев, в последнее время все большая часть молодежи начинает серьезно заниматься научными исследованиями. Они понимают, что для успешной работы и в вузе, и на предприятии необходимо иметь не поверхностные общие знания, а фундаментальную базу в избранном направлении деятельности.

В честь 30-летия со дня основания совета ректорат Академии издал приказ, которым объявляется благодарность и назначается премия ведущим ученым вуза. По всей Украине и за рубеж отправлены поздравительные письма ученым, которые внесли свой вклад в развитие Диссертационного совета ДГМА.

Редакция газеты "Академия" присоединяется к поздравлениям. И желает совету новых защит и открытий.

Алина Остафийчук

На досуге
Праздник, который всегда с нами

Весна, любовь, новая жизнь - вот они, слова-синонимы, которые упоминались в каждом выступлении...



Творческий вечер

В творческой гостиной Академии состоялся творческий вечер...



Мы начинаем КВН

Кто хоть раз пытался пересказать очередную игру КВН, тот, знает, как это бывает сложно...



"Большим боссам" посвящается...

Говорят: "Вот, закончишь институт, вся жизнь впереди". А какая жизнь...



"ЧТО? ГДЕ? КОГДА?"

Из рассказа Конан-Дойла о лисьей охоте мы можем узнать...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск