ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип Официально
Підсумки трудового змагання

На засіданні Вченої ради ДГМА підведені підсумки трудового змагання колективів Академії...


Новости олимпиад

На базе Донецкого отделения Компьютерной академии "ШАГ" прошел финал областного чемпионата по программированию...


30 лет Диссертационному совету ДГМА

Донбасская академия - единственный вуз Краматорска, не только выпускающий дипломированных специалистов и магистров, но и имеющий возможность готовить ученых с кандидатской и докторской степенью...


Конференция трудового коллектива МК ДГМА

В актовом зале Машиностроительного колледжа состоялась конференция трудового коллектива...



События
Форум станко-инструментальщиков

C 4 по 6 апреля прошел VI Всеукраинский студенческий форум по специальностям "Металлорежущие станки и системы"...



News

По направлению "Компьютерные науки" с 1 сентября открывается новая специальность "Интеллектуальные системы принятия решений"....



Следуя своей стезе

Совсем недавно мы о нем просто говорили - "студент нашей Академии..."...



Встреча с выпускниками прошлых лет

В воскресенье в стенах нашей Академии состоялась встреча выпускников прошлых лет...



Научная школа повышения качества станкоинструментальных систем

Научная школа повышения качества тяжелых станков и инструментов существует на базе кафедры металлорежущих станков и инструментов (научный руководитель школы - д.т.н., проф. Ковалев В.Д.).

За годы существования школа подготовила 3 докторов и 20 кандидатов технических наук. Ныне в деятельности школы активно участвуют следующие преподаватели кафедры: д.т.н., проф. - Клименко Г.П., д.т.н., проф. - Мироненко Е.В., к.т.н., доц. - Гузенко В.С., к.т.н., доц. - Бабин О.Ф., к.т.н., доц. - Казакова Т.В., к.т.н., доц. - Гах В.М., к.т.н., доц. - Миранцов Л.М., к.т.н. - Васильченко Я.В., Калиниченко В.В., Мельник М.С., Донченко А.И., Гаков С.А., Ткаченко Н.А., Марчук Е.В., Андронов А.Ю., Денщик Р.В., Бондаренко Д.О. и др.

В настоящее время научная школа развивается по трем направлениям:

- повышение качества станочного оборудования;

- надежность режущего инструмента и технологических систем;

- высокие технологии машиностроения.

В рамках научных исследований повышения качества станочного оборудования были разработаны комплекс математических моделей и методов исследований станочных узлов, системы управления точностью станочного оборудования, системы адаптивного управления точностью тяжелых станков, новые станки и технологии для сложнопрофильной обработки, теория расчета и проектирования гидравлических опор и передач станков и машин. Опубликовано более 400 научных работ (в том числе 42 - в зарубежных изданиях), получено 45 авторских свидетельств и 11 патентов. Например, еще в 1987 году был разработан и изготовлен станок для обработки крупногабаритных зеркал наземных и космических телескопов диаметром до 25 м. Точность при этом составляла 10-9 м. В то время самый большой телескоп в мире имел зеркало диаметром всего 6 м. Такое оборудование и технология до сих пор остаются уникальными, так как 20 лет спустя американцы смогли изготовить телескоп "Habble" диаметром только 11 м. В настоящее время школа является одной из ведущих в станкостроении. Результаты исследований внедрены на многих предприятиях Украины и других стран, используются при создании новых станков на флагмане украинского станкостроения ЗАО КЗТС и модернизации станков других предприятий.

Научное направление надежности режущего инструмента и технологических систем основано еще в 1970 г. к.т.н., доц. (впоследствии - д.т.н., проф.) Г.Л.Хаетом. Результатом многолетней деятельности этого научного направления стали разработка систем рациональной эксплуатации режущего инструмента и менеджмента качества технологической системы при обработке деталей на тяжелых станках, общемашиностроительных нормативов режимов резания, новых конструкций сборного и блочно-модульного инструмента для тяжелых станков, основ квалиметрии и методов повышения надежности технологических систем. С 1970 г. проводятся традиционные международные научные конференции и издается сборник научных трудов. Разработано 18 общемашиностроительных нормативов режимов резания и норм времени, 2 отраслевых стандарта качества, 20 монографий. Опубликовано больше 1000 научных статей (в т.ч. 300 - в зарубежных изданиях). Получено более 100 авторских свидетельств и патентов. Исследования технологических систем (станков и инструментов), проведенные научной школой при обработке деталей на тяжелых станках (токарных, карусельных, лоботокарных, продольно-строгальных, фрезерных), не имеют аналогов в мировой науке.

Результатом деятельности научного направления высоких технологий машиностроения стала разработка интегрированных технологий упрочнения и нанесения покрытий для режущих инструментов и деталей машин, методов оценки и контроля качества покрытия на поверхностях инструментов и деталей машин, технологии и оборудования виброабразивной и магнитно-импульсной обработки режущего инструмента. Разработано 2 общемашиностроительных норматива, получено 50 авторских свидетельств и 4 патента, опубликовано более 200 статей (в том числе 30 - в зарубежных изданиях). В настоящее время в лаборатории высоких технологий ионно-плазменных покрытий ведутся исследования методов, технологий и оборудования для упрочнения материалов, нанесения износостойких, коррозионно-стойких и декоративных покрытий. Высокий уровень разработок позволил получить единственный в нашем регионе сертификат Минздрава Украины на многослойные покрытия изделий медицинской техники. Также широко развернуты работы по разработке технологий и нового оборудования для магнитно-импульсной обработки инструмента и деталей машин.

Яна Васильченко, пресс-секретарь ИЭФ

На досуге
Праздник, который всегда с нами

Весна, любовь, новая жизнь - вот они, слова-синонимы, которые упоминались в каждом выступлении...



Творческий вечер

В творческой гостиной Академии состоялся творческий вечер...



Мы начинаем КВН

Кто хоть раз пытался пересказать очередную игру КВН, тот, знает, как это бывает сложно...



"Большим боссам" посвящается...

Говорят: "Вот, закончишь институт, вся жизнь впереди". А какая жизнь...



"ЧТО? ГДЕ? КОГДА?"

Из рассказа Конан-Дойла о лисьей охоте мы можем узнать...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск