ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип На досуге
"Экватор". Традиции студенческого праздника

Середина учебного года. Пришло время вспомнить замечательную студенческую традицию: достойно отпраздновать "Экватор"...


"ЧТО? ГДЕ? КОГДА?"

Вторая строчка двустишия Александра Жукова звучит так...



Официально
Таланты нашего вуза

Молодость, это пожалуй, самое лучшее время в нашей жизни...



На заседании Ученого совета Академии

В начале заседания Ученый совет почтил минутой молчания память советника ректора, заведующего кафедрой АММ...



Новости

1 февраля этого года Академия заключила контракт с новым провайдером...



Написать люблю лепестками роз!

Да, неожиданная реакция, а верней, полное ее отсутствие! Даже подарками наш народ не соблазнишь! Не можете вы даже двух теплых слов друг другу сказать? А как много пишите и говорите, когда уже слишком поздно... К сожалению, это не закономерность, а аксиома. Жаль!

И какие вы все ленивые - дети цивилизации! Нет что бы от души сказать что-нибудь такое теплое, доброе и ласковое…нет, привыкли - в самый последний момент покупаем красочную открыточку с красивыми словами и хватит! Ах да, это ж еще надо потрудится и из великого множества выбрать всего одну.

Ладно, не об этом речь. Условием конкурса была оригинальность и творчество, притом собственное. Именно это, и зря вы, уважаемая Наталья Шпак, потратили столько денег на Валентинки. Лучше бы подарили сами своим подружкам. Или вы решили, что мы их пойдем раздавать вместо вас? А ведь можете и сами нарисовать замечательную валентинку - приятно и вам и тому, кого одарят сим!

Хорошо, что все не последовали этому примеру. Мы из всех писем выделили два наиболее интересных со стихотворениями. Жаль только, что они о прошлой любви, о былых чувствах. Конечно красиво, но…Кстати, мы очень удивились не обнаружив ни одного признания в любви. Не верю, что все останавливаются на одном неудачном опыте, не верю, что вы больше не можете любить! Это смешно и глупо. Не стоит зацикливаться, всегда надо смотреть вперед. Опыт это хорошо, может ошибок меньше будем делать, но ведь только впереди еще очень много не открытого, не покоренного, не изведанного…

А ниже мы приводим три письма, которые победили в нашем конкурсе. Спасибо за участие! Только не пойму, почему все так стесняются своих творений, чувств и не хотят подписываться? Ведь почему так много ваших рассказов не публикуется в номере, потому что творения без подписи мы не печатаем и под псевдонимами тоже, ведь у каждого творения есть авто - а у автора имя!

* * *

За окном февраль. Большая часть зимы прошла, но ощущение такое, что она только-только началась. На улице мороз и холодный снег. Как он уже надоел. Душа жаждет тепла, света...а сегодня только (или уже) февраль! В принципе хорошая пора - еще два месяца назад ожидание Нового Года. Нет ничего слаще, и в один момент страшнее ожидания. Приятно знать, что тебя ждет что-то хорошее впереди, а когда оно проходит, становиться жутко скучно...Но мое сладкое ожидание никогда не покидает меня. Вот сейчас мое сознание с радостью (и страхом в тоже время) ждет 14 февраля. Оно ведь совсем близко! Всемирный День Влюбленных! Красиво звучит! Интересно, что меня ждет в этот день? Возможно не скончаемая радость или непрерывное разочарование. Но сейчас, пока еще есть время, я могу окунуться в свой не иссекаемый мир фантазии. Представить, как я летаю в облаках или купаюсь в море цветов. В мечтах я могу любить кого угодно и любой может любить меня. Там, где-то глубоко в подсознании, где рождаются все цели и мечты, есть счастливый мир, в котором нет ни горя, ни страданий, ни лжи. Там своеобразный рай, созданный моим разумом. Там есть все, что нужно и главное, там есть тот, кого мне так не хватает здесь. В реальности. Я не вижу его лица и у него нет имени, ведь это воображаемый друг, или парень, или любовник - тот, кем мне захочется его видеть. Но пройдет и 14 февраля....Будет грустно и обидно за то, что еще один праздник прошел в пустую. Ведь я знаю, что в этот день не может произойти ничего фантастического, сказочного...впрочем, как и в другие дни...Но мое сердце не отдаст эту фантазию, не отдаст свою мечту. Она будет продолжать жить, продолжать тешить меня, до следующего ознаменования, до следующего праздника, до 8 марта. Я не знаю, почему мы так цепляемся за какие то даты, события. Привязываем именно к ним происшествия - толи пойти подстричься, толи одеть что-то новое, толи влюбиться... И как это не банально, но это так. Мы привязались к каким-то событиям и ждем от них больше того, что они могут нам дать. Но я не многим отличаюсь и поэтому на 8 марта (На Международный Женский День - звучит не менее гордо!) я жду того же, чего и на 14, и; на Новый Год, и на все остальные праздники...Но если и тогда ничего не случиться, то я уверена, что когда весна полноправно завоюет Землю, когда возвратятся птицы, тронется лед и ярче засветит солнце, в сердце, первым подснежником пробьется любовь. Она проникнет в мою душу шумным весенним дождем, а теплые лучи солнца растопят лед, оставленный в сердце кем-то уже давно чужим и далеким... А на пороге жизни появиться Он, тот, который и будет для меня вечным праздником, тот, которого мне подарит весеннее небо...

ОЛП 05-1 Е.

Уважаемый автор, мы приглашаем вас прийти к нам в редакцию газеты "Академия"

"Двое"

Они и познакомились случайно
И так случайно судьбы их пересеклись.
Пусть их история печальна,
Но хочется, чтоб их мечты сбылись.
Он не писал стихи и не дарил цветов
И на гитаре серенады не играл.
Она считала - " счастье быть вдвоем..."
И знала, что об этом он мечтал.
Но их весна была не долгой
И расставанье разделило их мечты,
Пусть их разлука будет долгой,
Но их судьба быть вместе - я и ты.
Она писала в темноте стихи,
А он звонил и говорил "прости".
Она не знала, что он думает теперь,
А он хотел быть рядом только с ней.
Она ночами думала о нем,
А днем старалась улыбаться,
Но счастье - это быть вдвоем
И она старалась счастливой казаться.
Она знала, что он не забыл
Ни весну, ни ее, ни слова,
Она знала, что он любил
И будет любить ее всегда...

Это стихотворение посвящено одному человеку, благодаря которому я изменилась и научилась разбираться в людях. А всем влюбленным я хочу дать совет: "Прежде чем уйти и не вернуться, ты в последний раз себя проверь. Лучше все простить и улыбнуться, чем захлопнуть перед счастьем дверь".

Лиманова Анна, гр. ЭК-01-2

Бродяжничий
Мне хочется верить от боли
Мне хочется верить от страха
Что жизнь - это сон
И скоро, наверно, к утру
Ты будешь согрета с другим
А я обогреюсь землею
Дрожащей рукою
Открою окно и уйду.
Последний безудержный стих
Приблудным последним притоном
В обойму тетради воткну
Покладу на перрон
Разорван он будет ветрами
А может быть просто вагоном
И знаю никто не услышит
Его всепрощающий стон.
И если легенды реальны,
А я так надеюсь на это,
То тысячу все же далеких
Пройду для тебя городов
И буду томимый надеждой
Сжимая в руке сигарету
Пытаться в дороге найти
Спасенье от ранящих снов…

Я.Д., гр. МС-01-1

* * *

Еще нам прислала интересный рассказ выпускница Славянского педагогического университета Пихуля Елена Григорьевна. Его мы и предлагаем вашему вниманию!

* * *

Говорят, что однажды собрались в одном уголке земли все человеческие чувства и качества.

Когда СКУКА зевнула уже в третий раз, СУМАСШЕСТВИЕ предложило:

- А давайте играть в прятки!?

ИНТРИГА преподняла бровь:

- Прятки? Что это за игра??

И СУМАСШЕСТВИЕ объяснило, что один из них, например, оно водит, закрывает глаза и считает до миллиона, в то время, как остальные прячутся. Тот, кто будет найден последним, станет водить в следующий раз и так далее. ЭНТУЗИАЗМ затанцевал с ЭЙФОРИЕЙ. РАДОСТЬ так прыгала, что убедила СОМНЕНИЕ. Вот только АПАТИЯ, которую никогда ничего не интересовало, отказалась участвовать в игре.

ПРАВДА предпочла не прятаться, потому что в конце концов ее всегда находят. ГОРДОСТЬ сказала, что это совершенно дурацкая игра (ее ничего кроме себя самой не волновало). ТРУСОСТИ очень не хотелось рисковать.

- Раз, два, три, - начало счет СУМАСШЕДСТВИЕ.

Первой спряталась ЛЕНЬ, она укрылась за ближайшим камнем. ВЕРА поднялась на небеса, а ЗАВИСТЬ спряталась в тени ТРИУМФА, который собственными силами умудрился взобраться на вершину самого высокого дерева. БЛАГОРОДСТВО очень долго не могло спрятаться, так как каждое место, которое оно находило, казалось идеальным для его друзей: кристально чистое озеро для КРАСОТЫ, расщелина дерева - так это для СТРАХА, крыло бабочки - для СЛАДОСТРАСТИЯ, дуновение ветерка - ведь это для СВОБОДЫ! Итак, оно замаскировалось в лучике солнца. ЭГОИЗМ, напротив, нашел только для себя теплое и уютное местечко. ЛОЖЬ спряталась на глубине океана (на самом деле она укрылась в радуге), а СТРАСТЬ и ЖЕЛАНИЕ затаились в жерле вулкана. ЗАБЫВЧИВОСТЬ даже не помнила, где она спряталась, но это не важно.

Когда СУМАСШЕСТВИЕ досчитало до 999 999. ЛЮБОВЬ все еще искала, где бы ей спрятаться, но все уже было занято. Но вдруг она увидела дивный розовый куст и решила укрыться среди его цветов.

- Миллион - сосчитало СУМАСШЕСТВИЕ и принялось искать.

Первой оно ,конечно же, нашло ЛЕНЬ. Потом услышало как ВЕРА спорит с Богом, а о СТРАСТИ и ЖЕЛАНИИ оно узнало по тому, как дрожит вулкан, затем СУМАСШЕСТВИЕ увидело ЗАВИСТЬ и догадалось, где прячется ТРИУМФ. ЭГОИЗМ и искать было не нужно, потому что местом, где он прячется, оказался улей пчел, которые решили выгнать непрошенного гостя. В поисках СУМАСШЕСТВИЕ подошло напиться к ручью и увидело КРАСОТУ. СОМНЕНИЕ сидело у забора, решая, с какой стороны ему спрятаться.

Итак, все были найдены: ТАЛАНТ - в свежей и сочной траве, ПЕЧАЛЬ - в Темной пещере, ЛОЖЬ - в радуге (если честно, тона пряталась на дне океана). Вот только ЛЮБОВЬ найти не могли.

СУМАСШЕСТВИЕ искало за каждым деревом, в каждом ручейке, на вершине каждой горы и, наконец, оно решило посмотреть в розовый куст и, когда раздвигало ветки, услышало крик. Острые шипы роз поранили ЛЮБВИ глаза.

СУМАСШЕСТВИЕ не знало, что и делать, принялось извиняться, плакать, молило, просило прощения и в искупление своей вины пообещало ЛЮБВИ стать ее поводырем.

И вот с тех пор, когда впервые на земле играли в прятки…ЛЮБОВЬ слепа и СУМАСШЕСТВИЕ водит ее за руку…

* * *

Желаю всем новых побед и открытий и не только в любви! С Днем Святого Валентина вас!

Подготовила Мария Цемах

События
Хельга Пеппель: "Любой желающий может стать стипендиатом ДААД"

1 февраля в музее Академии состоялось выступление...



В Краматорске прошел международный театральный фестиваль


С 27 по 29 января в большом зале ДКиТ НКМЗ проходил Четвертый международный театральный фестиваль...



Станкоинструментальный бал

В нашей будничной жизни случаются события, которые ее очень украшают...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск