ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип Официально
Таланты нашего вуза

Молодость, это пожалуй, самое лучшее время в нашей жизни...



Новости

1 февраля этого года Академия заключила контракт с новым провайдером...



События
Хельга Пеппель: "Любой желающий может стать стипендиатом ДААД"

1 февраля в музее Академии состоялось выступление...



В Краматорске прошел международный театральный фестиваль


С 27 по 29 января в большом зале ДКиТ НКМЗ проходил Четвертый международный театральный фестиваль...



Станкоинструментальный бал

В нашей будничной жизни случаются события, которые ее очень украшают...



На заседании Ученого совета Академии

• В начале заседания Ученый совет почтил минутой молчания память советника ректора, заведующего кафедрой АММ, профессора Потапкина Виктора Федоровича. Впервые, более чем за 25 лет, он не займет своего места в зале заседаний, не выскажет емких и точных замечаний по поводу рассматриваемых вопросов стратегии и тактики развития Академии. Теперь его дело будет жить в сердцах и душах его учеников, коллег, тех людей, которые вместе с ним подняли Академию до уровня одного из передовых вузов Украины.

Ученый совет, по ходатайству кафедры автоматизированных металлургических машин, увековечил память профессора Потапкина Виктора Федоровича, присвоив его имя кафедре АММ и лаборатории АММ. Также Ученый совет ходатайствовал перед горисполкомом о присвоении Потапкину В.Ф. звания почетного гражданина города Краматорска.

• Без прошлого не бывает будущего, поэтому одним из вопросов повестки дня был вопрос "О создании комиссии Ученого совета по увековечиванию памяти выдающихся сотрудников Академии". В нее вошли Астахов В.Н., Карнаух С.Г., Кошевой А.Д., Коваленко Г.А., Коробка Ж.И., Кудерская Т.В., Роганов Л.Л., Тарасов А.Ф., Турчанин М.А., Филинков В.И. Комиссии предложено разработать мероприятия, систематизировать уже проводящуюся работу, пропагандировать достижения, сделанные при участии выдающихся сотрудников Академии.

• Основным вопросом повестки дня был вопрос "О работе кафедр и факультетов дневной формы обучения в 2005 году". Ему впервые предшествовали отчеты деканов на собраниях трудовых коллективов факультетов, которые освещались в предыдущем номере газеты. Докладчик, первый проректор Фесенко А.Н. отметил, что за отчетный период работа кафедр и факультетов была направлена на обеспечение требований Министерства образования и науки Украины, выполнение приказов ректора, решений ректората, решений Ученого, методического и научно-технического советов Академии и факультетов, выполнение Приоритетных направлений деятельности Академии на 2003-2008 годы и Приоритетных направлений и задач деятельности ДГМА на 2005 год. В соответствии с Решением декабрьского 2004 года Ученого совета Академии и плановыми заданиями ректората на всех факультетах разработаны и утверждены планы мероприятий, направленные на реализацию поставленных задач и заданий.

Особое внимание в отчетном периоде уделено совершенствованию учебных планов ступенчатой подготовки бакалавров, специалистов и магистров, организации учебного процесса в рамках кредитно-модульной системы обучения и контроля знаний студентов, повышению качества подготовки специалистов путем дальнейшего совершенствования учебного процесса, улучшения его методического обеспечения, применения прогрессивных форм и методов обучения и контроля знаний студентов, повышению эффективности воспитательной работы. Внедрялись новые формы и методы профориентационной работы, что позволило удержать те позиции по формированию контингента студентов, которые были завоеваны в предыдущие годы, и даже несколько улучшить качественный состав зачисленных абитуриентов. Продолжалась работа по расширению и совершенствованию индивидуальной подготовки специалистов по заявкам предприятий региона, включая и современные новые формы и схемы подготовки. Укреплялась и обновлялась материальная база кафедр, внедрялись современные компьютерно-информационные технологии, расширилось применение в учебном процессе технических средств обучения, получили дальнейшее развитие интеграционные связи и международное сотрудничество. Сделаны дальнейшие поступательные шаги вперед по пути усиления роли вуза как признанного учебно-научного центра, ведущего учебного заведения для подготовки высококвалифицированных инженерных и экономических кадров для предприятий региона и Украины. Проделана большая работа по реализации принципов Болонской конвенции и вхождению Академии в общеевропейское образовательное пространство. Как и в прошлом году, сохраняется достаточно высокий спрос на выпускников Академии, особенно по техническим (инженерным) специальностям; по отдельным специальностям неудовлетворенный спрос предприятий на молодых специалистов превышает 60 и более процентов. Улучшаются качественные показатели научно-исследовательской и изобретательской деятельности, поддерживается достаточно высокий уровень научных разработок.

Сравнительный анализ результатов летних и зимних экзаменационных сессий последних 2-3 учебных лет позволил сделать заключение, что в рамках традиционной (старой) системы обучения факультеты и кафедры в основном исчерпали имеющиеся ресурсы повышения показателей успеваемости без снижения требований к уровню подготовки студентов. Предпринимаемые на кафедрах и факультетах меры не приводили к улучшению успеваемости. Необходимо было начать реформирование системы обучения. Предварительные итоги работы Академии в условиях новой кредитно-модульной системы, показывают, что, несмотря на ее первоначальную отладку и определенные затруднения в применении, как у студентов, так и у преподавателей, успеваемость по итогам зимней сессии несколько выше. Конечно, окончательные выводы делать еще рано, однако уже сегодня можно сказать, что после введения этой системы с учетом последующей доработки наметились положительные тенденции, как по повышению абсолютной успеваемости, так и, особенно, по качественному показателю.

Существенно улучшилось методическое обеспечение учебных дисциплин. Ежегодно в Академии издается свыше 300 наименований методических пособий и указаний. В 2005 году на кафедрах академии их подготовлено 384 наименований. За последние годы количество учебных пособий с грифом МОН Украины возросло более чем в 2 раза и составило 41 наименование.

Продолжается развитие научно-исследовательской работы. Высокий уровень разработок, их новизна подтверждаются публикациями в престижных научных изданиях дальнего и ближнего зарубежья, патентами на изобретения, приглашениями научных работников к участию в международных симпозиумах, конференциях, семинарах и т.п. В отчетном году в научных изданиях России, Польши, Германии, Японии, Сербии и Черногории опубликовано 54 научных статьи, в отечественных специализированных изданиях - 282, а всего - 670 статей. Кроме того, Академией издано 3 сборника научных трудов, которые включены в перечень научных профессиональных изданий, в которых могут публиковаться результаты диссертационных работ, а также 3 монографии.

Благодаря тому, что в 2004 г. была завершена основная часть работ по созданию сетевой инфраструктуры академии, в 2005 г. появилась возможность больше внимания уделять обновлению компьютерного парка и расширению парка серверов.

В 2005 г. продолжалось наполнение электронного каталога библиотеки, в который на настоящий момент внесено 51589 наименований. Создан и выставлен в Интернет сайт Академии. Среднемесячное число запросов на него составляет более 200 тыс. Более чем в 5 раз расширен канал в Интернет. На сегодня он составляет 1 Мбит/с.

В текущем году приоритетными направлениями развития компьютеризации будут:

-дальнейшее расширение серверного парка;

-компьютеризация библиотеки;

-внедрение системы резервного питания серверной группы;

-внедрение единого центра авторизации и файлового хранилища для сотрудников;

-создание СКС в общежитиях;

-внедрение технологий терминального доступа;

-легализация существующего программного обеспечения и приобретение лицензий на новое ПО, в том числе для инвентаризации компьютерного парка и установленного ПО;

-обучение сотрудников правилам использования легальных программных продуктов и соблюдения авторских прав;

-внедрение автоматизированной системы электронного документооборота и разработка модулей АСУ;

-обучение сотрудников работе с этой системой и правилам безопасной работы в компьютерных сетях.

Докладчиком освещены также другие аспекты деятельности Академии.

После обсуждения доклада Ученым советом принято постановление, в котором работа факультетов и кафедр Академии в 2005 году по основным направлениям деятельности признать удовлетворительной. Деканам факультетов и заведующим кафедрами на основании приоритетных направлений и основных задач деятельности академии на 2006-2010 годы предложено разработать планы работы на 2006 год, выделив в них главные задачи, стоящие перед каждым коллективом, с указанием контрольных показателей, сроков и ответственных исполнителей.

• Ученым советом утверждены "Приоритетные направления и основные задачи деятельности ДГМА на 2006-2010 годы". Текст мероприятий разослан по электронной почте на все кафедры и в подразделения.

• Утверждено "Временное положение об организации учебного процесса в ДГМА в кредитно-модульной системе подготовки специалистов". Изменения и дополнения, внесенные в существовавшее положение, были опубликованы в прошлом номере газеты.

Подготовил Вячеслав Медведев

На досуге
"Экватор". Традиции студенческого праздника

Середина учебного года. Пришло время вспомнить замечательную студенческую традицию: достойно отпраздновать "Экватор"...



Написать люблю лепестками роз!

Да неожиданная реакция, а верней, полное ее отсутствие...



"ЧТО? ГДЕ? КОГДА?"

Вторая строчка двустишия Александра Жукова звучит так...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск