ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип События
В Краматорске прошел международный театральный фестиваль


С 27 по 29 января в большом зале ДКиТ НКМЗ проходил Четвертый международный театральный фестиваль...


Станкоинструментальный бал

В нашей будничной жизни случаются события, которые ее очень украшают...



Официально
Таланты нашего вуза

Молодость, это пожалуй, самое лучшее время в нашей жизни...



На заседании Ученого совета Академии

В начале заседания Ученый совет почтил минутой молчания память советника ректора, заведующего кафедрой АММ...



Новости

1 февраля этого года Академия заключила контракт с новым провайдером...



Хельга Пеппель: "Любой желающий может стать стипендиатом ДААД"

1 февраля в музее Академии состоялось выступление представителя Немецкого общества академических обменов (ДААД) Хельги Пеппель. Две темы были затронуты в выступлении: программы ДААД в мире и в Украине и особенности Болонского процесса в вузах Германии.

Как сообщила госпожа Хельга, основная цель работы Немецкого общества академических обменов - предоставление стипендий на обучение для иностранных студентов и обучение немецкой молодежи в ведущих вузах мира. 231 немецкий вуз входит в систему ДААД. Ежегодно обществом перечисляется порядка 57 млн. евро на стипендии студентов, аспирантов и доцентов Европы, около 55 млн. евро выделяется для молодых ученых Германии. Одной такой стипендии вполне хватает на проживание и обучение. Помощь в работе общества оказывают и Министерство иностранных дел, и Евросоюз, и различные частные и государственные фонды. Как говорится, все - во благо будущего.

Существует целая программа, в рамках которой преподаватели немецких вузов выезжают на работу в различные страны. В Украине, в том числе и в Донецке, на данный момент работают 9 лекторов из Германии. Хельга Пеппель проводит занятия в Донецком университете и приехала в ДГМА специально для расширения сотрудничества.

Всем присутствующим она рассказала, как можно получить стипендию ДААД. А сделать это довольно просто. Если вам уже исполнилось 19, но еще нет 32, все - в ваших руках. Через Интернет (можно использовать самый обычный поисковик или начать с www.daad.de) вы сами выбираете себе курс и преподавателя. Пишете электронное письмо тому, у кого хотите учиться. Особенность заключается в том, что ограничиваться одним письмом и преподавателем нельзя. Если хотите, чтобы вам пришел хотя бы один ответ, нужно сделать рассылку примерно по 10 различным адресам. Причем, в письме недостаточно указать, что вы - хороший студент. В мире таких очень много. Чтобы привлечь внимание профессора, вы должны иметь какие-то реальные наработки, четкую цель обучения или исследования.

Надо отметить, что круг специальностей, по которым украинцы могут обучаться в Германии, очень широк: языки, культура, экономика, юриспруденция, математика, инженерные науки, искусство, промышленность, медицина, музыка и даже спорт.

Поступление осуществляется по тестам. В том же Интернете или в Донецке у г-жи Хельги необходимо взять формуляр, написать автобиографию, обоснование работы, предоставить рекомендации и ответить на тесты. Все это пересылается в Киев.

Ежегодно до 20 ноября проводится набор на летние 4-недельние курсы. Они предназначены в основном для языковедов, которые хотят усовершенствовать свои знания. Также существуют и более продолжительные двухгодичные курсы, на которые принимаются аспиранты и доценты, желающие проводить серьезные научные исследования.

В любом случае, если вы хотите стать стипендиатом ДААД, работу в этом направлении нужно начинать прямо сейчас. Так как оформление всех документов потребует немало времени.

Интересно, что знание языка для получения стипендии, по словам г-жи Хельги, не самое главное. Важнее, чтобы человек был хорошим специалистом в своей области.

Конечно, вопрос зарубежных стипендий интересует далеко не всех. А вот Болонский процесс - актуальная тема для большинства студентов и преподавателей.

То, что цель этого процесса - в создании совместного образовательного пространства Европы, уже понятно. Но как можно безболезненно перейти на новую систему, и что для этого делают в других странах? На эти вопросы и попыталась ответить г-жа Хельга.

Оказывается, в Германии тоже далеко не все еще понимают Болонский процесс. Двухступенчатое образование, система оценки ECTS, возможность обучения всю жизнь и свободная миграция студентов и преподавателей - все это уже есть в немецких вузах. Но не все предприятия принимают молодых людей с дипломом бакалавра из-за специфики производства. А в обществе еще многие жалеют о старой системе обучения.

Несмотря на все сложности, вузы Германии перестраиваются. Так же как в ДГМА, обучение ведется по модулям. Есть обязательные кредитные точки (контрольные). Если студент учится плохо, его отправляют на повторное обучение. Но, в отличие от украинских вузов, при повторном обучении новые дисциплины не изучаются. Не знают в Германии и что такое триместр. Это, наше вынужденное эксклюзивное изобретение.

А преподаватели немецких вузов работают 10 (!) часов в неделю. Для сравнения: недельная нагрузка лектора в ДГМА - 10-12 часов стационара, 8-16 часов заочки, плюс дипломники, задолжники, повторное обучение и т.д.

Итог встречи подвел проректор Академии по учебной работе Сергей Ковалевский, отметив, что наши студенты и аспиранты вполне могут конкурировать в мире и получать стипендии ДААД. А вуз в целом идет верным курсом Болонского процесса с небольшими жизненными отклонениями.

Алина Остафийчук

На досуге
"Экватор". Традиции студенческого праздника

Середина учебного года. Пришло время вспомнить замечательную студенческую традицию: достойно отпраздновать "Экватор"...



Написать люблю лепестками роз!

Да неожиданная реакция, а верней, полное ее отсутствие...



"ЧТО? ГДЕ? КОГДА?"

Вторая строчка двустишия Александра Жукова звучит так...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск