ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип Официально
Таланты нашего вуза

Молодость, это пожалуй, самое лучшее время в нашей жизни...


На заседании Ученого совета Академии

В начале заседания Ученый совет почтил минутой молчания память советника ректора, заведующего кафедрой АММ...



События
Хельга Пеппель: "Любой желающий может стать стипендиатом ДААД"

1 февраля в музее Академии состоялось выступление...



В Краматорске прошел международный театральный фестиваль


С 27 по 29 января в большом зале ДКиТ НКМЗ проходил Четвертый международный театральный фестиваль...



Станкоинструментальный бал

В нашей будничной жизни случаются события, которые ее очень украшают...



Новости

1 февраля этого года Академия заключила контракт с новым провайдером - "Информсервисом" на предоставление Интернет-услуг. Контракт с поставщиком был подписан на 1 год с возможностью его дальнейшей пролонгации. При этом скорость соединения между Академией и провайдером возросла до 1 Гб/с. Таким образом, за истекший год Академия подняла скорость работы в Интернете почти в 10 раз.

Численность студенческой братии растет. В нынешнем году подготовку специалистов высшей квалификации в Донецкой области осуществляют 27 высших учебных заведений 3-4 уровней аккредитации (институты, университеты, академии) и 63 заведения 1-2 уровней аккредитации (техникумы, училища, колледжи). Численность студентов вузов всех уровней аккредитации составляет 217,1 тысячи человек, что на 1,9 тысячи, или на 0,9% больше по сравнению с прошлым учебным годом и в полтора раза больше по сравнению с 1995/96 учебным годом. По общей численности студентов вузов 3-4 уровней аккредитации (160,3 тысячи чел.) Донецкая область уступает Харьковской области и по численности обучающихся в вузах 1-2 уровней аккредитации занимает второе место в Украине. В 2005 году в вузы всех уровней аккредитации на начальный цикл обучения (младший специалист, бакалавр) принято 56,4 тысячи человек. Конкурс составил 146 заявлений на 100 мест. Удельный вес студентов, зачисленных на обучение за счет бюджетных средств, увеличился по сравнению с предыдущим учебным годом с 38 до 40 процентов.

Министр образования и науки Украины Станислав Николаенко направил письмо ректорам вузов 1-4 уровней аккредитации, всех форм собственности. В этом письме говорится о необходимости соблюдения требований нормативно-правовых актов по вопросам приема в высшие учебные заведения, а именно публикацию в средствах массовой информации перечня направлений и специальностей, по которым осуществляется подготовка кадров в высших учебных заведениях. Министр указал, что в последние годы имели место случаи, когда в СМИ размещались рекламные объявления вузов о приеме на обучение, где названия направлений подготовки и специальности не отвечали аккредитации вуза. С.Николаенко подчеркнул, что за достоверность информации, которая подается в текстах рекламных объявлений, персональную ответственность несут ректоры высших учебных заведений.

20 января 2006 года было заключено соглашение между МОН Украины и ведущим Британским издательством "Экспресс Паблишинг" относительно подготовки и издания учебников по английскому языку на 2006-2012 годы. Проектом предусмотрено создание нового поколения учебников, которые основываются на общеевропейских принципах образования. Общий украинско-британский проект является очередной ступенькой к вхождению Украины в европейское образовательное пространство.

МОН сообщает, что в соответствии с указом Министерства образования и науки Украины 22-23 февраля будет проведено двухдневное заседание итоговой коллегии, на которое вынесен вопрос "Повышение эффективности высшего образования - определяющий фактор возрастания общественно-экономического потенциала страны". Заседание состоится на базе Киевского Национального торгово-экономического университета.

9 февраля 2006 года состоялся круглый стол, где было обсуждено участие Украины в седьмой плановой программе Европейского Союза. Среди участников круглого стола были представители Генерального директората Европейской комиссии, представители МОН, Национальной Академии Наук Украины, ректоры вузов и научно-исследовательских институтов. На заседании обговаривались перспективы участия Украины в реализации этой программы ЕС, определения наиболее важных и приоритетных потребностей Украины в научной сфере.

По материалам Интернет-сайтов МОН Украины, org.ua.

На досуге
"Экватор". Традиции студенческого праздника

Середина учебного года. Пришло время вспомнить замечательную студенческую традицию: достойно отпраздновать "Экватор"...



Написать люблю лепестками роз!

Да неожиданная реакция, а верней, полное ее отсутствие...



"ЧТО? ГДЕ? КОГДА?"

Вторая строчка двустишия Александра Жукова звучит так...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск