ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип События
Корпоративная культура

20 апреля в ДГМА состоялась ежегодная научно-практическая конференция...

"Мы живем в семье одной"

26 апреля в актовом зале состоялся самый большой праздник...

Спортивный праздник

27 апреля на площади им. Ленина...

Форум молодых ученых

24 апреля в Донецке в стенах ДонНТУ прошел...

И вновь порадовали сварщики

С 17 по 20 апреля в Чернигове...


Официально
ДГМА на 27-м месте в рейтинге SCOPUS

Результаты опубликованного рейтинга основаны на показателях...



В предчувствии лета

К лету 2012 года готовятся оба спортивно-оздоровительных...



Результаты участия студентов ДГМА

Нашими олимпийцами были получены...



Мы помним, мы не забудем...

К сожалению, с каждым годом звон медалей...



Новые перспективы сотрудничества с "Heidenhain"

Вот уже более пяти лет кафедра МСИ...



В гостях у ректора

По традиции, торжественную часть...



ОМД. Проблемы и перспективы развития

23 – 26 апреля Академия собрала в своих стенах ученых в области обработки металлов давлением практически со всей Украины, а также России, Казахстана, Польши и Германии. В эти дни в ДГМА проходила XV международная научно-техническая конференция «Достижения и проблемы развития технологий и машин обработки давлением». Конференция была организована по инициативе ДГМА совместно с Краковской горно-металлургической академией им. Станислава Сташица (AGH), Московским институтом стали и сплавов, Донецким физико-техническим институтом им. А. А. Галкина НАН Украины, ПАО НКМЗ, ПАО «Энергомашспецсталь». Обсудить научные веяния, инновации и поделиться опытом собралось более 120 ученых, специалистов предприятий и аспирантов.

Конференцию открыл проректор по научной работе Алиев Играмотдин Серажутдинович. Он отметил, что конференция, которая в этом году была посвящена 90-летию профессора Л.Н. Соколова и 55-летию кафедры ОМД ДГМА, проводится в ДГМА не случайно – ученые ДГМА имеют весомый вклад в области обработки металлов давлением. В вузе успешно работает специализированный совет по защите кандидатских и докторских диссертаций по процессам и машинам ОМД и выпускается единственный в Украине специализированный научно-технический сборник «Обработка материалов давлением».

Работа конференции проходила в форме пленарных заседаний, работы секций и дискуссий. Одновременно работали четыре секции по направлениям: моделирование процессов ОМД, повышение качества материалов и металлоизделий методами пластического деформирования, новые технологические процессы обработки давлением в машиностроении, новые технологические процессы обработки давлением в металлургии, оборудование и оснастка обработки давлением.

В ходе конференции обсуждались проблемы использования современных методов моделирования и традиционных методов для анализа процессов обработки давлением и повышения качества полученных изделий, новые технологии получения наноматериалов и способы их деформирования, а также перспективы развития процессов, технологий и оборудования для обработки материалов давлением в металлургии и машиностроении. Делились участники и опытом в теоретических и экспериментальных исследованиях и освоении новых наукоемких процессов обработки давлением.

С докладами выступили такие ученые, как Бейгельзимер Я.Е., Огородников В.А., Миленин А.А., Титов В.А., Филиппов Ю.К., Чигиринский В.В., Светличный Д.В., Каргин Б.С. и другие.

На пленарных и секционных заседаниях, а также в стендовой форме всего было заслушано более 70 докладов. Материалы докладов участников конференции вошли в два номера (и сейчас готовится к выпуску третий номер) сборника научных трудов «Обработка материалов давлением».

Все участники конференции с экскурсией посетили заводы НКМЗ, ЭМСС, а также окунулись в живописную духовную красоту жемчужины Донбасса – Святогорска.

Виктория Лебединская

На досуге
Друзья уходят как-то невзначай

Каждый год, когда мы провожаем друзей-выпускников...



Городской турнир по брейн-рингу

15 команд, представляющих вузы, предприятия, учреждения и организации...



25 связей с радиолюбителями мира

Идея проведения мероприятия принадлежала студенту группы ИС-07т...



Лети, лети, лепесток!

Для 50 детишек возрастом 8-10 лет волонтеры приготовили...



Настольный теннис

В I группе соревновались младшие школьники...



"Что? Где? Когда?"

Уже после того как существовавший в начале 90-х кооператив...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск