ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип Официально
ДГМА на 27-м месте в рейтинге SCOPUS

Результаты опубликованного рейтинга основаны на показателях...

В предчувствии лета

К лету 2012 года готовятся оба спортивно-оздоровительных...

Результаты участия студентов ДГМА

Нашими олимпийцами были получены...

Мы помним, мы не забудем...

К сожалению, с каждым годом звон медалей...

В гостях у ректора

По традиции, торжественную часть...


События
ОМД: проблемы и перспективы

23-26 апреля Академия собрала в своих стенах...



Корпоративная культура

20 апреля в ДГМА состоялась ежегодная научно-практическая конференция...



"Мы живем в семье одной"

26 апреля в актовом зале состоялся самый большой праздник...



Спортивный праздник

27 апреля на площади им. Ленина...



Форум молодых ученых

24 апреля в Донецке в стенах ДонНТУ прошел...



И вновь порадовали сварщики

С 17 по 20 апреля в Чернигове...



Новые перспективы сотрудничества с «Heidenhain»

Вот уже более пяти лет кафедра металлорежущих станков и инструментов (МСИ) ДГМА активно сотрудничает с компанией «Heidenhain» (Германия) – одним из ведущих мировых производителей систем числового программного управления, измерительных систем и приводов станочных комплексов. Учебный центр «Heidenhain», созданный в 2007 году на базе кафедры, стал первым сертифицированным учебным центром компании на территории Украины и получил заслуженную известность далеко за пределами нашего региона. Благодаря немецкой компании центр оснащен автоматизированными рабочими местами на базе системы управления iTNC 530 и лицензионным фирменным программным обеспечением, а 10 преподавателей кафедры МСИ ДГМА регулярно проходят соответствующую подготовку и получают сертификаты компании «Heidenhain», предоставляющие им право вести обучение специалистов в области программирования и эксплуатации современного станочного оборудования с ЧПУ. За истекший период на базе центра прошли подготовку более 300 наших студентов. Важный опыт был накоплен и в области повышения квалификации ведущих специалистов ОАО «Мотор Сич» (г. Запорожье). И вот теперь настало время нового этапа сотрудничества с нашими немецкими партнерами.

26 апреля на базе кафедры МСИ ДГМА был открыт научно-инновационный центр компании «Heidenhain». В церемонии открытия приняли участие более 70 специалистов в области механообработки и систем управления станочными комплексами из Украины, Германии, Австрии, Российской Федерации, Белоруссии, в том числе Генеральный директор компании «Heidenhain» по Восточной Европе Франк Рибайн, руководящие сотрудники региональных представительств компании и ее традиционного партнера на рынке Украины – австрийской фирмы «GertnerGroup». Присутствовало и много представителей краматорских заводов и сервисных фирм. Важной частью церемонии открытия стал проводившийся в рамках Дней науки ДГМА семинар «Современные системы управления станочным оборудованием». Выступивший на семинаре г-н Франк Рибайн рассказал об истории и современном этапе развития своей компании, ознакомил собравшихся с мировыми тенденциями и перспективами инновационных разработок в области систем управления станочными комплексами.

Инициатор создания центра, заведующий кафедрой МСИ ДГМА, доктор технических наук профессор В. Д. Ковалев в своем выступлении отметил, что ведущие машиностроительные предприятия Украины, осуществляя техническое переоснащение производства, весьма заинтересованы в расширении возможностей своего станочного парка за счет внедрения современных адаптивных систем управления. Предполагается, что основным направлением работы научно-инновационного центра как раз и станет исследование принципов и разработка систем адаптивного управления станками для многокоординатной обработки в режиме реального времени по заданным критериям оптимальности и алгоритмам воздействия. Профессор В. Д. Ковалев видит будущее научно-инновационного центра не в качестве музея, а в качестве научно-исследовательского полигона, на котором выполнялись бы перспективные разработки по заказам машиностроительных предприятий Украины, и прежде всего – предприятий нашего города.

Заключительной частью церемонии стала презентация возможностей нового станочного комплекса для многокоординатной фрезерной обработки, оснащенного системой числового программного управления TNC320 компании «Heidenhain», на базе которого в ближайшее время и будут развернуты основные исследования центра. Следует отметить, что зарубежные партнеры безвозмездно предоставили для оснащения центра оборудования на сумму около 300 тыс. грн и готовы инвестировать в центр и в ближайшем будущем. Такая заинтересованность объясняется важностью тематики запланированных исследований для выполнения комплексной программы научного сотрудничества ДГМА, Берлинского технического университета и «GertnerGroup». Пожелаем же успехов новому научно-инновационному центру нашей Академии!

Владимир Калиниченко, пресс-секретарь ФТМ

На досуге
Друзья уходят как-то невзначай

Каждый год, когда мы провожаем друзей-выпускников...



Городской турнир по брейн-рингу

15 команд, представляющих вузы, предприятия, учреждения и организации...



25 связей с радиолюбителями мира

Идея проведения мероприятия принадлежала студенту группы ИС-07т...



Лети, лети, лепесток!

Для 50 детишек возрастом 8-10 лет волонтеры приготовили...



Настольный теннис

В I группе соревновались младшие школьники...



"Что? Где? Когда?"

Уже после того как существовавший в начале 90-х кооператив...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск