ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип На досуге
Что значит для меня ДГМА?

Если говорить конкретно обо мне, Академия – это мой второй...


"Культурный шок"

Когда в начале мая мы прилетели в США...


Умеете ли вы работать с текстом?

Помимо аудиторных форм работы...


"Что? Где? Когда?"

В статье этимоло-гического словаря, посвященной этому слову...



Официально
Поздравляем с Днем Соборности Украины!

День Соборности Украины установлен Указом...



Цифры и факты из жизни Академии

В Академии по сравнению с прошлым годом показатель...



Золотое отличие

Центральный комитет профсоюза работников образования...



Корпоративная культура организаций XXI века

В конце прошлого года в ДГМА состоялась...



Игровая зависимость

Когда подростки ходят "в ночную смену"

"Минут двадцать поиграю - и все", - думают многие, запуская компьютерную игру. И порой минут двадцать растягиваются на пару часов. Чем же так притягивают виртуальные игрушки? Почему хочется пройти новый уровень или не вставать из-за компьютера, пока не выиграешь у электронной программы?

Нам уже сложно представить себе мир без ПК, мы проводим за ним все больше времени и часто тратим его, мягко говоря, впустую. Сейчас на выбор представлено огромное количество компьютерных игр - только вот обучающих или развивающих среди них практически нет - в основном, пиратские копии зрелищных "стрелялок".

Влияют на здоровье?

Американская медицинская ассоциация провела исследование, в ходе которого выяснилось влияние компьютерных игр на здоровье человека. Впрочем, оно отнюдь не первое, и его результаты подтверждают более ранние данные - увлечение "жестокими" компьютерными играми может спровоцировать агрессивное поведение и в краткосрочной перспективе снизить социальную активность.

Есть мнение, что жестокие виртуальные игры разрабатывались для спецназовцев. Человеку, который привык убивать на экране, легче это сделать в реальной жизни - ко всему привыкаешь. Только есть одно "но" - "кровавые" игры сейчас используют не столько для подготовки солдат к боевым действиям, а скорее как обычную игру. А ведь доступ к любым компьютерным играм есть практически у всех, независимо от возраста. Стоит ли потом удивляться жестокости и бездушности подрастающего поколения? Впрочем, чем еще заполнить время ребенку, родители которого с утра до вечера на работе?

Улучшают визуальное восприятие?

Шон Грин и доктор Дафна Бавельер из университета Рочестера, штат Нью-Йорк опубликовали исследование, согласно которому молодые люди, которые играют в "экшн" несколько раз в неделю в течение хотя бы полугода, лучше ориентируются в сложной визуальной среде. К тому же, компьютерные игры могут оказаться полезными для больных инсультом, страдающих сужением поля зрения из-за "невнимания" мозга к той или иной области.

Получается, что все родительские запреты, ограничивающие время, которое подросток проводит за видеоиграми, бесполезны. Может, это действительно правда? Только чем же тогда объяснить агрессивное поведение подростка, просидевшего за игрой несколько часов?

По мнению психолога высшей категории Юлии Ящишиной, компьютерные игры наносят вред психике, особенно детской:

- Здесь еще надо понять, почему ребенок за игрой проводит времени больше, чем в реальности. Значит, ему не хватает общения - подросток окружающую жизнь заменяет рисованными картинками. Играя и проходя все более сложные уровни, он ощущает себя победителем. Но это наносит вред психике - молодой человек недополучает простого человеческого общения. Компьютерная зависимость очень похожа на алкогольную или наркотическую - даже симптомы похожи. Нужно четко уяснить, что если молодой человек начинает жить в виртуальном мире, значит ему чего-то не хватает в реальном.

Кстати, в сети появился игровой сайт для родителей. На нем приводятся подробные описания игр и мнения игровых журналистов. Свое мнение могут оставить и посетители. Он должен помочь родителям сориентироваться в большом выборе разнообразных игр и выбрать ту, которая соответствует возрасту и характеру ребенка.

Игры в режиме on-line

По словам администратора одного из краматорских компьютерных клубов, основная масса посетителей приходит играть в режиме on-line.

- Я не знаю, чем так притягивают on-line игры, но они пользуются огромной популярностью, - говорит Александр. - Многие приходят играть на всю ночь, "в ночную смену", так сказать. И получают от этого кайф.

Кстати, в краматорских магазинах из всех дисков, имеющихся в продаже, большей популярностью пользуются именно компьютерные игры.

- Самые популярные сейчас - это "стрелялки" и гонки, - говорит Антон, - раньше брали стратегию, но теперь ее берут редко. Средняя цена игры составляет 25 грн., но стоимость лицензионного диска может доходить до 65 грн. Раньше я работал в компьютерном клубе, играть приходили в основном дети - лет по 13. Для них виртуальная жизнь лучше реальной. В нашем клубе требовали, чтобы подростки, которые приходят играть на всю ночь, приносили расписку от родителей. Естественно, некоторые были "липовыми". Я раньше тоже играл, у нас компания была хорошая - мы играли по Интернету. Когда с кем-то соревнуешься, кто-то помогает, кто-то поддерживает - это интересно. А сейчас уже хочется такую игру, чтобы подумать можно было, а не просто побегать и поиграть. Да и зрение "садится" конкретно. Когда оно безвозвратно утрачено, человек понимает, что азарт от игры этого совсем не стоит.

Наталья Моренко

События
Новости

Закончилась спартакиада "Здоровье"...



"Мы хотим знать, чем и как живут студенты"

В декабре прошлого года в Академии был создан...



Спортклуб: подводим итоги

Прошла отчетно-выборная конференция...



Под сенью муз

К новому году литераторы Краматорска...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск