ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип На досуге
"Культурный шок"

Когда в начале мая мы прилетели в США...


Умеете ли вы работать с текстом?

Помимо аудиторных форм работы...


Игровая зависимость

"Минут двадцать поиграю – и все"...


"Что? Где? Когда?"

В статье этимоло-гического словаря, посвященной этому слову...



Официально
Поздравляем с Днем Соборности Украины!

День Соборности Украины установлен Указом...



Цифры и факты из жизни Академии

В Академии по сравнению с прошлым годом показатель...



Золотое отличие

Центральный комитет профсоюза работников образования...



Корпоративная культура организаций XXI века

В конце прошлого года в ДГМА состоялась...



Что значит для меня ДГМА?

(Размышления по поводу переписки в Интернет)

Если говорить конкретно обо мне, Академия - это мой второй дом. Да, после окончания 11-го класса вопрос стал ребром - куда поступать? Вариантов было много, да и в аттестате был высокий средний балл. Поэтому дело оставалось за малым - выбрать достойный вуз, который бы сделал из меня конкурентоспособного, квалифицированного специалиста. Так как с математикой проблем не было и привлекало программирование, выбрали вместе с родителями информационные технологии проектирования. Экзамены сдала с первого раза, поступила на бюджет. Сейчас учусь на пятом курсе и очень рада, что поступила именно в нашу Академию!

Вы, наверное, подумаете: "Конечно, хорошо, что тебе нравится вуз, но это не повод для написания статьи". Но дело вот в чем. Недавно зашла на форум ДГМА в тему обсуждения преподавателей. И меня возмутили высказывания одного парня, нагло влезшего на форум. Он отзывался об Академии в очень нелестной форме. У меня, соответственно, возникло желание ему ответить, и я думаю, что вы, читатели, меня поддержите. Ведь нельзя молча смотреть, когда оскорбляют дорогие тебе вещи и понятия, говорят абсурд, при этом считая себя первыми умниками. Хочется спросить у таких людей: вы хоть раз смотрели правде в глаза?

Во-первых, была брошена фраза, что многие из знакомых этого парня учились ради диплома. И поступив на работу, обнаружили, что никаких знаний не получили. Мне интересно, при чем здесь Академия, если человек изначально пришел не за багажом знаний, а всего лишь за свидетельством об оконченном высшем образовании? Я уверена на двести процентов: если человек чего-то не хочет, его никто и никогда не заставит этого сделать. Обычно такие люди - это троечники, которые кое-как слушают преподавателей и точно так же готовятся к защите лабораторных работ. И защищая работы, доводят преподавателей до белого каления, лишь бы только им поставили зачет. Преподаватели тоже люди, поэтому они иногда уступают таким студентам. А позже, когда занимаемая должность потребует определенных знаний, бывшие троечники понимают, что знаний нет. Но гордость не позволяет сказать, что это они не учились из-за своей лености, поэтому и обвиняют место обучения.

Во-вторых, было сказано, что "студенты ДГМА не читают и думать не умеют", и все это из-за того, что "они погрязли в болоте". Мне вообще непонятно, как посторонний человек может знать, чем живут студенты ДГМА и что они читают в свободное от учебы время? Вообще, как можно утверждать, что студент не умеет думать? А чем же он, собственно, занимается в вузе?! Состояние обдумывания не относится к умениям человека - это то, что дано с рождения каждому, даже такому субъекту, который пишет подобный бред. А Академия имеет богатейший книжный фонд. Здесь студенту предоставляется возможность взять книгу как художественного, так и научного направления. В читальных залах можно познакомиться с редчайшими экземплярами книг. Да только по объему книг, берущихся по абонементу, можно сказать, что студент ДГМА - это читающий, разносторонний человек. А Академию, в свою очередь, нужно благодарить за то, что она способна удовлетворить многочисленно-разнообразную потребность студентов в современной литературе.

"Погрязнуть" - это слово характеризует полного пессимиста, который не верит в себя. Круг моих друзей и знакомых, которые обучаются в Академии, - абсолютные оптимисты, поэтому для них уместнее фраза "окунуться в увлекательную институтскую жизнь". Помимо олимпиад по различным предметам, которые позволяют раскрыть способности студентов, в нашем вузе проводится большое количество разнообразных культурно-массовых мероприятий. Существует множество клубов по интересам. Многие студенты, любящие спорт, занимаются в спортивных секциях. Люди, которые любят походы и новые впечатления, находят себя в туристическом клубе. Соответственно, гуманитарии могут принимать участие в театрализованных постановках.

Было также написано, что выпускники нашего вуза не ценятся, и в объявлениях о наборе на рабочие места указывается: "Кроме выпускников ДГМА". Вранье чистой воды! Сама, как пятикурсница, не так давно столкнулась с объявлениями по поводу работы и хочу сказать - газет было пересмотрено множество, и ни в одной из них я не увидела такой приписки. Наоборот, выпускники ДГМА ценятся и имеют спрос даже за пределами области.

Вообще-то, на рабочем месте изначально ценят качества человека, такие как трудолюбие, усидчивость, смекалка, а уж потом выясняют, где и когда он учился. Так что, в первую очередь все зависит от нас самих. А вуз дает теоретические знания, опыт работы со справочными материалами, учебными пособиями, опыт применения теории на практике. Отсюда вывод: умение быть лучшим базируется на умении быть востребованным, а одним из аспектов востребованности являются знания, которые, поверьте мне, дают в нужном объеме в Академии.

Еще задела фраза, что специалистов ДГМА выпустить не может. Так вот, Академия привить любовь к труду не может. Если человек изначально любитель протирать штаны, сидеть в темном углу по принципу "тише едешь, дальше будешь", при чем же здесь вуз? Специалист - звучит гордо. Те, кто это понимает, стремятся на деле стать именно такими. Академия дает хорошую базу знаний, если этой базой правильно воспользоваться и применить к этим знаниям свое трудолюбие, в некоторых случаях - терпение и обязательно целеустремленность, то получим требуемый результат. Академия - это своего рода шанс. Как им воспользоваться и что с ним делать - зависит только от студента!

Елена Бережная

События
Новости

Закончилась спартакиада "Здоровье"...



"Мы хотим знать, чем и как живут студенты"

В декабре прошлого года в Академии был создан...



Спортклуб: подводим итоги

Прошла отчетно-выборная конференция...



Под сенью муз

К новому году литераторы Краматорска...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск