ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип Официально
Поздравляем с Днем Соборности Украины!

День Соборности Украины установлен Указом...


Цифры и факты из жизни Академии

В Академии по сравнению с прошлым годом показатель...


Золотое отличие

Центральный комитет профсоюза работников образования...



События
Новости

Закончилась спартакиада "Здоровье"...



"Мы хотим знать, чем и как живут студенты"

В декабре прошлого года в Академии был создан...



Спортклуб: подводим итоги

Прошла отчетно-выборная конференция...



Под сенью муз

К новому году литераторы Краматорска...



Корпоративная культура организаций XXI века

В конце прошлого года в ДГМА состоялась ежегодная Всеукра-инская научно-практическая конференция "Корпоративная культура организаций XXI века". Это уже пятая конференция по корпоративной культуре, которая проводится в стенах Академии. Приятно отметить, что из года в год растет число ее участников. Так, в этом году в конференции приняли участие 65 человек из разных регионов Украины. Среди участников конференции были представители Донецка, Харькова, Запорожья, Днепропетровска, Одессы, Николаева, Севастополя, Киева. На приглашение принять участие в конференции откликнулись ученые и преподаватели из 17 вузов Украины, а также предприниматели малого и среднего бизнеса. Особенно приятно, что в работе конференции приняли участие и студенты - будущие менеджеры. Это говорит о том, что вопросы, касающиеся корпоративной культуры, становятся главенствующими в теории и практике управления и развития организации.

Все участники конференции отметили, что сегодня в Украине происходит серьезная трансформация социально-экономической системы. В поисках рычагов более эффективного развития часто анализируются лишь экономические факторы, методы управления или другие чисто рационалистические вопросы. Не учитывается или мало учитывается тот факт, что субъектом хозяйствования является человек. На его трудовое поведение, эффективность деятельности мощное влияние оказывают ценностные ориентации, убеждения, традиции, то есть факторы культуры. Это заставляет говорить о том, что отмеченные изменения - "не трансформация экономики, а трансформация культуры". В условиях уже сложившегося рыночного хозяйства и соответствующего менталитета народа не всегда помогает голый расчет или усвоение определенных навыков менеджмента. Это объясняется тем, что при жесткой конкуренции, быстрой смене продукции, обновлении технологии, росте объема информации не только промышленные предприятия, коммерческие организации или банки, но и такие организации, как вузы, находятся "в мире постоянно бурлящей воды", где постоянно меняется ситуация, отсутствуют надежные прогнозы и даже правила игры. Остаются относительно устойчивыми только ценности, культура.

Участники конференции отметили высокий уровень организации и проведения конференции. Это стало возможным благодаря поддержке проректора по учебной работе Ковалевского С.В., оперативной работе редакционно-издательского отдела, техническому обеспечению работы конференции отделом ТСО. Хочется выразить благодарность за помощь в подготовке конференции преподавателям и сотрудникам Академии: Гореславцу А.Н., Глушковой С.А., Ординой О.П., Дьяковой И.И., Лукьянчиковой В.Н.

Ольга Медведева

На досуге
Что значит для меня ДГМА?

Если говорить конкретно обо мне, Академия – это мой второй...



"Культурный шок"

Когда в начале мая мы прилетели в США...



Умеете ли вы работать с текстом?

Помимо аудиторных форм работы...



Игровая зависимость

"Минут двадцать поиграю – и все"...



"Что? Где? Когда?"

В статье этимологического словаря, посвященной этому слову...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск