ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип События
Поздравляем преподавателей, отмеченных наградами МОН

За большой личный вклад...


Поздравления кафедре СП

Недавно кафедра сварочного производства отметила...


Легкая атлетика

11 октября в парке "Юбилейный"...


"Что? Где? Когда?": открытый чемпионат вузов Санкт-Петербурга

В октябре этого года усилиями Комитета по молодежной политике...



Официально
Конкурс дипломных работ

В октябре прошел конкурс дипломных проектов и работ выпускников...



Ректорат, профком и газета "Академия" поздравляют студентов, победивших на всеукраинских и международных олимпиадах и конкурсах

Решением организационного комитета Всеукраинского конкурса...



Всем студентам Академии! Объявлен конкурс на лучшую Веб-страничку

Выявление наиболее весомых в технологическом, художественном...



Несколько слов о летнем отдыхе

В пяти из десяти номинаций наша "Тишина" получила...



Молодым ученым - европейский уровень

Чтобы стать претендентами на получение научной стипендии...



БРАВО, ИЭФ!

День рождения - праздник, который из года в год отмечают абсолютно все. Инженерно-экономический факультет - не исключение.

В этом году ИЭФ не просто отметил свой день рождения, а устроил незабываемое шоу, равного которому не было в нашем вузе многие годы.

В среду, 1 ноября, свое первое поздравление факультет получил в 7 часов 10 минут по радио. Вообще, это можно назвать событием в нашем вузе, так как впервые за всю историю Академии факультет можно было поздравить по радио в прямом эфире.

Уже на первой перемене в коридорах Академии звучала приветственная речь декана инженерно-экономического факультета Е.В.Мироненко. Кроме всего прочего, он отметил, что на нашем факультете учатся самые трудолюбивые и ответственные студенты.

Ну, а на большой перемене факультет-именинник могли поздравить все желающие. Самой активной была выступающая братия. Но к общему празднику присоединились и студенты разных курсов и факультетов.

Вечером, по традиции, в актовом зале Академии состоялся праздничный концерт.

Стоит сказать несколько слов о самом процессе подготовки этого действа. В этом году нашему любимому факультету исполнилось 49 лет. Почти юбилей. Тем не менее, при подготовке праздника про слово "почти" забыли. Все делалось с максимальной отдачей. Наши таланты старались на совесть. Каждый день, после занятий и до самого вечера, а в последние дни - и вместо занятий. Наверное, поэтому получилось такое феерическое шоу.

Концерт вели три пары ведущих, среди которых нельзя не отметить преподавателей нашего факультета - замдекана ИЭФ Миринского Э.В. и Сташкевича И.И.

Концерт открыла песня "Новые люди". Все участники с радостью встретили присутствующих. И пошло-поехало. Дальше был танец "Стремление", 16 девчонок буквально завели зал. С поздравлением выступил "папа" инженерно-экономического факультета - его декан Мироненко Евгений Васильевич. Он сказал столько теплых слов, с такой любовью отзывался о преподавателях и студентах ИЭФ, что присутствующим передалась гордость за родной факультет.

Материальным подтверждением хвалебным словам стало награждение почетными грамотами самых лучших преподавателей и студентов. Причем, при каждом выходе зал взрывался от аплодисментов, что уже само по себе говорит о дружной иэфовской семье.

Представления кафедр МСИ и "Менеджмент" перемежались танцами, песнями, шуточными сценками.

Свою лепту в общее веселье внесли и друзья ИЭФа. Со своими творческими номерами на праздник пришел машиностроительный факультет.

Новинкой этого вечера, да и вообще мероприятий ДГМА, стало выступление толкиенистов. Четыре рыцаря в доспехах, кольчугах, шлемах, с мечами, одним словом, в полном обмундировании, разыграли на сцене показательное представление. И вернули зал в век романтики и рыцарства.

Празднование Дня факультета завершила супер-премьера. Танец "Марионетки" буквально "порвал" зал. О нем хочется сказать подробнее. Выступлений такого характера не было в ДГМА уже много лет. Вообще, это танец балета "Тодес". Ребята поставили его с видео и при этом очень быстро. Танцовщики выступали в масках и сумели не только выдержать внешний стиль постановки, но и идеально раскрыли на сцене игру чувств.

Философская идея театра марионеток, которые пытаются вырваться на волю, освободиться от влияния, обрести долгожданную свободу действий, близка всем. Но воплотить ее так, чтобы зал замер и потом стоя аплодировал - задача для профессионального режиссера.

Одним словом, после того как в полумраке ребята отыграли восемь минут представления, зрители устроили настоящую овацию. И тем самым единогласно подтвердили, что это - лучшее из всего, что создавалось на сцене Академии за последние десятилетия.

...Поздний вечер. Все расходятся довольные. Недели напряженных тренировок, переживаний не прошли даром. Это было настоящее шоу, которое запомнится всей Академии на долгие годы!

С Днем рождения ИЭФ, с Днем рождения, любимый факультет!


Заведующий кафедрой прикладной математики Черномаз В.Н. провел статистический анализ фамилий руководства факультета. И вот что получилось.

Выпускающими кафедрами, на которых "куют" молодых специалистов, руководят те, у кого в фамилии присутствует корень "коваль" (кузнец - русс.): Ковалевский (зав.каф.ТиУП), Ковалев (зав.каф.МСИ), Коваленко (зав.каф. Менеджмент).

А вот руководство деканата у нас полностью миротворческое: Мироненко (декан ИЭФ), Миранцов (зам. декана), Миринский (зам.декана).

Обратите внимание, что в двух представленных выборках повторяются окончания: -ский, -ов(-ев), -ко. Владимир Николаевич отмечает, что вероятность указанного имеет бесконечно малую величину. Другими словами, наш случай невероятен.


Достижение инженерно-экономического факультета

- За 2005/2006 учебный год опубликовано 178 печатных работ. Сделано 135 докладов на научных конференциях и семинарах. Издано 76 методических указаний, из них 15 с грифом МОН Украины и ISBN. Подано 6 заявок на авторское свидетельство.

- На базе факультета проведены Всеукраинская олимпиада, студенческая научная конференция, конкурс дипломных и магистерских работ по специальности "Металлорежущие станки и инструментальное производство", а также по специальности "Технология машиностроения", IV Международная научно-техническая конференция "Тяжелое машиностроение. Перспективы развития", Международная научная конференция "Нейросетевые технологии и их применение", Всеукраинская научно-практическая конференция "Корпоративная культура 21 столетия". Издано 2 сборника научных трудов "Надежность инструмента и оптимизация технологических систем" и 3 сборника докладов по материалам проведенных конференций.

- Среди студентов кафедры ТиУП: на всеукраинских конференциях: Амосова И.А., группа ТМ02-2 - 3 место, Пинчук М.В., группа ТМ01-1 - 3 место. Конкурсы дипломных работ: Сизоненко И.Г., группа ТМ0-1з - 3 место. Конкурсы магистерских работ: Белогуров А.Н., группа ТМ0-3 - 3 место.

- Среди студентов кафедры МСИ: на Всеукраинских олимпиадах и конкурсах занимаются традиционно призовые места: Пономаренко А.В., группа МС01-1 - 2 место; Стуруа А.Г., группа ИП02-1 - 3 место. На Всеукраинских конференциях: Пономаренко А.В., группа МС01-1 - 1 место. Конкурсы дипломных работ: Кулеш Е.В., группа ИП0-1 - 1 место, Гудков Е.А., группа МС0-1 - 2 место. Конкурсы магистерских работ: Домникова Ю.В., группа МС0-1 - 2 место.

- Среди студентов кафедры менеджмента: конкурс научных работ - 2 место. Конкурс дипломных работ: Иванова И.В., группа М0-2 - 1 место; Косогов Д.А., группа М01-2 - 2 место.

- Лучшей группой Академии признана группа МС01-2.

- Команда сотрудников факультета заняла 1 место в спартакиаде "Здоровье". Студенты факультета заняли 1 место в спартакиаде ДГМА.

- Команда КВН факультета заняла 1 место среди факультетов Академии.

Наталья Моренко

На досуге
Солнечное настроение

Как сладко! Какая прелесть быть так высоко!...



Потихоньку за спиной

Ну-ка, признайся честно, положа руку на что-то...



Добрая магия осени

Лес... Осенний лес... Как давно...



Почтовый ящик

К нам в редакцию пришел ряд записок и писем...



"ЧТО? ГДЕ? КОГДА?"

Брайан Брэнстон рассказывает о происхождении людей...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск