ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

N.17 (67)27 сентября 2002 года

В праздничном вихре

      Тревога, волнение, нервное радостное возбуждение, дрожь во всем теле, взрыв адреналина и сладкий, пьянящий вкус победы...

      Всякому, кто хотя бы однажды пережил это чувство, уже никогда не забыть его. Томленье ожиданием, горечь поражения и радость победы - весь этот всплеск эмоций довелось пережить студентам Академии, Дружковского машиностроительного техникума и Краматорского колледжа ДГМА совсем недавно, 20 сентября 2002г. Так как именно в этот день в городе проводилась спартакиада, посвященная 50-летию Академии, Дню машиностроителя и Дню города. В честь этих событий на ст. "Блюминг" проводился турнир по теннису, а на стадионе ДГМА - по футболу. Но наиболее грандиозные события развивались в этот день на площади им. Ленина, где проводилась эстафета мужских и женских команд, состоящая из семи этапов, а также соревнования по перетягиванию каната, армрестлингу и жиму лежа. Наверное, это было одно из немногих мероприятий, на котором студенты имели возможность лицезреть сразу всех вечно занятых и практически неуловимых "звезд Академии", а точнее - ректора В.Ф.Потапкина, проректора А.Н.Фесенко и, представьте себе, сразу всех деканов факультетов и даже их заместителей! Кстати, все они с очевидным интересом следили за ходом событий, но наиболее рьяным болельщиком оказался Виктор Федорович Потапкин, который не скрывал ни волнения за своих студентов, ни радости за их достижения. И хотя иногда так хочется сказать фразу из детских игр "победила дружба", но, как известно, соревнования - это соревнования, и в них обязательно должны быть свои лидеры, свои победы и свои поражения. Так, по итогам спартакиады в эстафете среди девушек первое место у ИЭФ, второе - у студенток ФИМа, а третье - у Дружковского машиностроительного техникума; среди парней победу родному факультету принесли студенты ФИМа, 2-е место досталось ФАМу, а 3-е - Машфаку. Не оставили равнодушным ни одного зрителя соревнования по армрестлингу. И, как оказалось, внушительная фигура и широкие плечи - вовсе не показатель сильных и крепких рук. Так, после долгой борьбы 1-е место наконец завоевал экономико-гуманитарный факультет, 2-е - ФАМ, а 3-е - МФ.

      На этом соревнования, конечно же, не закончились, и в перетягивании каната победителем стал факультет инженерной механики, 2-е место досталось машиностроительному факультету, а 3-е - экономико-гуманитарному. А вот в соревнованиях по жиму лежа самыми сильными оказались парни ЭГФа и Машфака, которые и разделили 1-е и 2-е места, ФИМ, в свою очередь, занял 3-е. Хотя не обошлось и без травм, в целом спартакиада прошла очень успешно, что мог бы подтвердить любой из ее зрителей. Завершились соревнования официальным вручением грамот и призов победителям, а также выступлением ректора Академии В.Ф.Потапкина, выразившего глубокую благодарность организаторам мероприятия. Ну, а мы, я думаю, показали наглядный пример, дав понять, что городскую площадь лучше всего использовать именно в целях подобных культурных мероприятий, а не в неких других целях и надеемся, что студентами не скоро забудутся юбилейные мероприятия, проходившие 20 сентября 2002г. на площади им. Ленина, а в памяти участников надолго сохранятся развевающиеся на ветру флаги болельщиков.

Светлана Калиниченко

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ:

Федоринов 50 лет - полет нормальный
августовский "педсовет", часть 2
Ковалевский Экономическая кибернетика - основа всех экономических наук
День города - огорчаться нечему... Радоваться - тоже. город
Выставка-ярмарка "Осень-2002" выставка
Хает Главный герой сегодня - творческий человек
приборы Новые приборы из Германии
Мираж обретает реальные очертания
студенческое самоуправление
самоуправление
День музыки джаз
наказания "История наказаний"
раскопки Из краматорцев в греки
А также:
  • Путь на Эльбрус - путевые заметки
  • "Что? Где? Когда?" - новые вопросы

  • Архив предыдущих выпусков

    Рассылки Subscribe.Ru
    Ваш e-mail:
    http://subscribe.ru/catalog/press.world.akademia
          Все ваши замечания и предложения будут внимательно прочитаны web-редактором, если вы пошлете их по адресу webmaster@dgma.virtualave.net.
    Шеф-редактор: В.Федоринов
    Главный редактор: В.Медведев
    WEB-редакция: А.Мельников, Д.Прекрасный
    Корректор: Е.Булдакова, Е.Дудченко
    Фото: В.Медведев
    Вадим Кандыба Выпускающий редактор:
    Вадим Кандыба

    Главная страница ДГМА
    ©Alexandr Melnikov Last modification: October-5-2002