ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

N.8 (10) 17 марта 2000 года

ВСЕ ФЛАГИ В ГОСТИ К НАМ

      В первое воскресенье марта у нас состоялся день открытых дверей. Учитывая опыт прошлого года, когда все желающие не смогли поместиться в актовом зале Академии, было принято решение проводить это мероприятие в два этапа: cначала для иногородних школьников, а затем - для краматорчан. Прибыли школьники из трех областей Украины, а также были представлены все близлежащие города: Дружковка, Славянск, Константиновка и т.д. Это говорит о большой популярности нашей Академии и о надежности системы образования.

      С приветственным словом выступил проректор по учебной работе Анатолий Николаевич Фесенко. Он коротко рассказал историю академии и осветил основные аспекты современной жизни нашего вуза. Большое внимание проректор уделил современным технологиям обучения на основе компьютеризации учебного процесса.

      Так как практически вся информация о факультетах и кафедрах академии, а также об условиях поступления содержится в многочисленных рекламных и информационных листках, которые мог получить каждый желающий, то выступление ответственного секретаря приемной комиссии Мирошниченко Ю.В. отличалось лаконичностью. Он довел до сведения присутствующих основные положения о вступительных экзаменах и условиях конкурса и предложил задавать вопросы.

      Ответам на вопросы была посвящена большая часть времени. Отвечали проректор, ответственный секретарь и деканы факультетов. Когда поток вопросов иссяк, вниманию собравшихся был предложен концерт, подготовленный нашими талантливыми студентами. Выходившие на сцену артисты показали школьникам, какой жизнью они смогут жить в стенах Академии. Ведь у нас не только приобретают профессию, но и предоставляют возможность полностью раскрыть все свои способности. В Академии работают различные кружки, спортивные секции, клубы по интересам.

      Оказалось, что концерт стал своеобразным перерывом для собравшихся. У родителей возникли новые вопросы, которые продолжали задавать и после выхода из актового зала. Мирошниченко Ю.В. окружила группа заинтересованных родителей и школьников, которые уточняли положения бесплатного и платного обучения, условия жизни в общежитии и т.д.

      Будущих абитуриентов провели по кабинетам и лабораториям академии. На кафедрах их встречали самые опытные преподаватели, которые объясняли ребятам особенности профессии, условия обучения, знакомили с традициями. Особый интерес вызвало посещение вычислительного центра. Большинство школьников было удивлено высоким уровнем компьютерного обеспечения, количеством машинного парка. Будущих абитуриентов, занявших места перед мониторами самых современных компьютеров, нельзя было оторвать от экранов.

      В завершение состоялся спортивный праздник с участием сборных команд школ городов Дружковка, Константиновка, Славянск, Артемовск и Кр. Лиман. Парад участников открыл проректор ДГМА А.Н. Фесенко. Соревнования проходили по четырем видам спорта: футболу, баскетболу, теннису, армреслингу. Победителями стали: баскетбол: 1 место - Дружковка, 2 место - Константиновка-1, 3 место - Константиновка-2; футбол: 1 - Дружковка, 2 - Артемовск, 3 - Славянск. По теннису и армреслингу проходили личные соревнования. Среди теннисистов первые два места заняли представители Дружковки, 3-е - Константиновки. Самыми сильными оказались представители ОШ N.6 г. Дружковки: в соревнованиях по армреслингу они заняли все призовые места: 1 - Гвоздь Роман, 2 - Полобок Артем, 3 - Прончаков Юрий. Победившие команды получили в награду огромные торты, а победители личных первенств - шоколадки.

      Праздник спорта прошел в бескомпромиссной борьбе, шумно и весело. Все были довольны: и устроители, и участники соревнований. Решили сделать такие соревнования традиционными.

      На этой высокой ноте день открытых дверей, вернее, первый его этап завершился. 19 марта академия ждет в гости краматорчан. Предполагается не менее насыщенная и интересная программа. Мы ждем вас, будущие студенты!

В.Пресняков


ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ:


Электронный архив | Побольше о ДГМА

Если вы хотите регулярно получать сообщения о выпуске нового номера нашей газеты, то можете подписаться на специальный лист рассылки akademia-subscribe@listbot.com. Все ваши замечания и предложения будут внимательно прочитаны web-редактором, если вы пошлете их по адресу al_mel@iname.com.

Шеф-редактор: В.А.Федоринов
Главный редактор: В.С.Медведев
Ответственный за выпуск: А.Остафийчук
Редактор WEB-варианта: А.Ю.Мельников

©Alexander Melnikov Last modification: April-8-2000