ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

N.2 (4) 7 февраля 2000 года

С НОВЫМ ГОДОМ,
АКАДЕМИЯ ДРАКОНОВНА!

       Ну вот и прозвучал последний аккорд бесконечно долгих и прекрасных новогодних праздников. В ночь с 4-го на 5-е февраля, согласно восточному календарю, мы вошли в новый учебный семестр и одновременно в область покровительства мифического, зубастого, огнедышащего зверя - в новый год, символом и хозяином которого является Дракон. Да, по лунному календарю последний год второго тысячелетия всемирной истории приходится именно на год Дракона и предвещает эру процветания и могущества. Но сенсация для читателей "Академии" не в этом. Сенсация в том, что Донбасская государственная машиностроительная академия (урожденная Краматорский индустриальный институт) появилась на свет именно в год Дракона, коим являлся 1952 год. Следовательно, если уж верить восточным гороскопам (а почему бы и нет, мы жители все-таки Восточной Украины), то все мы, получается, драконьи дети, и вся наша кипучая деятельность в стенах академии всегда проходила не только под патронатом ректората, но и под неусыпным отеческим присмотром вышестоящего, а вернее вышелетающего, симпатичного Змей-Горыныча. И выходит, что все наши атеистические молитвы, студенческие - по поводу стипендии, хороших оценок и добрых преподавателей, и преподавательские - по поводу умных студентов и своевременной зарплаты, впредь могут быть обращены нашему покровителю, олицетворяющему силу, власть и могущество. Несмотря на свой буйный нрав, Дракон-2000 слывет справедливым и великодушным, а потому год считается удачным - он предвещает переменны к лучшему, пусть даже многим они дадутся нелегко и не сразу. По мифологии, Дракон - повелитель водной стихии. За пять тысячелетий его владычества он снискал себе благодарность населения и всенародную любовь. В этом году мы будем дружить с Его Высочеством Желтым, металлическим Драконом. На него уж точно мы можем положиться. Ведь металл - это родная стихия нашей Академии.

       Итак, будем помнить, что у нас есть такой замечательный, влиятельный родственник. Нельзя исключить, что однажды изображение этого симпатичного зверя окажется добрым символом ДГМА, и, чего не бывает в посленовогодних сказках, станет украшением ее фамильного герба. А что, пусть себе дышит огнем и распугивает тьму. Ведь доподлинно известно, что ученье свет, а неученье - тьма.

Дежурный редактор номера Т.Лукьянова


СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ:


Ректорат и газета "Академия"

поздравляют

ассистента кафедры сварочного производства

Макаренко Наталью Алексеевну

с успешной защитой кандидатской диссертации,
которая состоялась 27 января 2000 г.
в Приазовском государственном техническом университете г.Мариуполь


Электронный архив

Если вы хотите регулярно получать сообщения о выставлении нового номера нашей газеты, то можете подписаться на специальный лист рассылки akademia-subscribe@listbot.com.

Шеф-редактор: В.А.Федоринов
Главный редактор: В.С.Медведев
Ответственный за номер: Т.А.Лукьянова
Редактор WEB-варианта: А.Ю.Мельников

©Alexander Melnikov Last modification: February-29-2000