НОВОСТИ

  • Краматорский городской совет подвел итоги осмотра по охране труда на предприятиях, организациях и учреждений города. ДГМА - в числе победителей. На состоявшемся заседании исполкома городской голова вручил грамоту ректору В.Ф.Потапкину.

  • Не первый год кафедра ТиУП проводит Всеукраинскую олимпиаду по технологии машиностроения и приуроченную к ней всеукраинскую студенческую научно-техническую конференцию. За плодотворную работу с одаренной студенческой молодежью и большой вклад в проведение Всеукраинских олимпиад д.т.н., профессору С.В.Ковалевскому Министерством образования Украины присвоено звание "Вiдмiннiк освiти".

  • "Гуманiстичне середовище вищого технiчного закладу освiти" - так называлась Всеукраинская научно-практическая конференция, участником которой была зав. кафедрой украиноведения и гуманитарного образования Кудерская Т.В. Конференция проходила в Харьковском автодорожном техническом университете. Ее участники, преподаватели технических вузов Украины из Днепропетровска, Херсона, Мариуполя, Донецка, Львова, Луганска, Харькова, Ивано-Франковска, Горловки, Тернополя и Одессы, обсуждали основные направления формирования гуманистической среды в техническом вузе, обменивались опытом гуманитизации учебного процесса, разрабатывали рекомендации по воспитанию личности, ориентированной на гуманитарные запросы ХХI века.

  • Кафедрой экономики и финансов разработана программа работы с одаренными студентами, составляющая основу для комплектования аспирантуры. Этой программой охвачено 25 студентов, 4 из них - пятикурсники.

  • Куратор - одним из тех, кто встречает вновь поступивших в вуз, помогает им адаптироваться в новых условиях, почувствовать себя студентами. В чем же его функции? Сводятся ли они к обыкновенному надзору, ведению учета успеваемости и посещаемости, или они ближе к функциям воспитателя, помогающего студентам проявить свои лучшие качества. Что такое студенческое самоуправление? О работе кураторов и воспитательной работе в общежитиях говорилось на декабрьском ректорате. В последующих номерах газеты мы подробнее рассмотрим эту важную тему.

  • Лаборатория тонкого органического синтеза при кафедре химии и ОТ, руководимая профессором, академиком Нью-Йоркской академии наук Анатолием Петровичем Авдеенко заявила о себе в мире науки. Департамент здоровья Бельгии и Национальный институт раковых заболеваний (США, штат Мериленд) запросили одно из синтезированных лабораторий новых органических веществ в качестве потенциального противоракового препарата для проведения дальнейших испытаний. Предварительные испытания показали, что синтезированное вещество проявляет высокую противораковую активность по 9 видам раковых заболеваний. Бельгийцы и американцы предлагают заключить с лабораторией тонкого органического синтеза договор о совместной работе с целью синтеза других препаратов, обладающих противораковой активностью, а в конечном итоге - отработать технологию получения соединения данного класса.
    PS.Пока верстался номер, выяснилось, что бельгийцев интересует еще одно синтезированное на нашей кафедре химии соединение для испытания на противораковую активность.

Содержание номера