официальная хроника

НА УЧЕНОМ СОВЕТЕ

      На январском заседании ученого совета Академии был заслушан доклад проректора по научной работе В.А.Федоринова об основных итогах научной деятельности кафедр в 1999 году и утверждении плановых показателей научной деятельности кафедр на 2000 год. Отмечено, что научно-техническая деятельность в Академии была направлена на развитие фундаментальных исследований в области физики, химии, металловедения, информатики, а также на создание и внедрение новой техники, технологии и материалов для различных областей производства.

      Несмотря на недостаточное финансирование, подведение итогов позволяет говорить о некотором росте уровня выполняемых научных работ. В частности, растет участие Академии в международной научной жизни, расширяется сотрудничество с отечественными и иностранными научными организациями.

      В Академии регулярно проводятся научные конференции, республиканские студенческие олимпиады. Ведется работа с одаренными студентами. Проектом решения совета предполагается расширить привлечение студентов к участию в научных исследованиях кафедр. Для подготовки научно-педагогических кадров в Академии, поддержки аспирантов, докторантов и научных работников, завершающих подготовку диссертаций, ректорату рекомендовано выделить на 2000 год не менее 10 тыс. гривен.

Репортаж А.Кабацкого


КОМПЬЮТЕР НЕ РОСКОШЬ, А СРЕДСТВО ОБУЧЕНИЯ

      Ученый совет Академии, заслушав и обсудив доклад проректора по учебной работе Фесенко А.Н. об эффективности использования ПЭВМ в учебном процессе, отметил, что в Академии большое внимание уделяется оснащению учебного процесса и научных исследований современными ПЭВМ, внедрению в учебный процесс современных информационных технологий. Мы имеем 16 специализированными компьютерных классов ПЭВМ, объединенных в локальные сети. Один спецкласс будет подключен к системе Internet.

      Оснащены вычислительной техникой консультационные пункты в городах Артемовске (19 машин), Шахтерске (10 машин), Дружковке (10 машин), подготовлены 10 машин для обеспечения учебных занятий в городах Константиновке и Харцызске. Кроме специализированных классов, на каждой кафедре академии имеется по 2-3 ПЭВМ, на которых преподаватели повышают свой уровень, выполняют кафедральные НИР, готовятся к занятиям, на этих машинах работают магистры и аспиранты.

      Разработаны и проходят апробацию системы "Абитуриент", "Деканат", "Кафедра", необходимо приступить к внедрению подсистем "Бухгалтерия", "Хозчасть", "Кадры" и другие с целью создания замкнутой системы "АСУ-академия".

      В Академии постоянно работает семинар повышения квалификации преподавателей в области компьютерной подготовки 3-х уровней.

      Наряду с успехами во внедрении ПЭВМ в учебный процесс следует отметить, что практически все кафедры не вышли на уровень 90% охвата дисциплин вычислительной техникой как предусматривалось в решении ректората.

      Отмечено, что основная масса методических указаний изданы в 1995-1996 годах и требуют обновления.

      Ученый совет постановил:

  • расширить технические возможности вычислительного центра и специализированных классов за счет развития периферийных устройств (принтеры, сканеры, плоттеры).
  • установить оптимальный лимит бесплатного машинного времени для студентов, после использования которого переходить к платным услугам.
  • включить в планы повышения квалификации преподавателей обязательное повышение уровня компьютерной подготовки.


РАСТОЧИТЕЛИ, ТРЕПЕЩИТЕ!

      Академия должна перейти на жесткий режим экономии энергоресурсов - таким был основной лейтмотив доклада проректора по АХР Л.А.Малеева на одном из ректоратов. Совсем недавно правительство Украины в очередной раз предложило нам "затянуть потуже пояса". И не откладывая в долгий ящик, принялось осуществлять эту идею. Так, на сегодняшний день для Академии снижен лимит на все виды энергоресурсов примерно на 8-10%.

      Теперь на страже наших экономических интересов стоят новейшие достижения современной науки и техники-счетчики расхода электроэнергии и воды, а также определены графики подачи воды и объемы расхода электроэнергии для корпусов и общежитий. Но проблемы существуют. Оказывается, наша промышленность не выпускает счетчики расхода природного газа, рассчитанные на регистрацию больших объемов потребления, а на каждую газовую печку ставить бытовой счетчик экономически невыгодно. Вот здесь и могли бы проявить себя наши кулибины. Ведь можно же разработать и внедрить в производство требуемый счетчик.

      Господа изобретатели и рационализаторы, с вашими просьбами и предложениями, по вторникам с 11.00 до 17.00, приходите к проректору АХР Малееву Леониду Алексеевичу. Он ждет Вас с распростертыми объятиями.

В.Пресняков, Я.Шумейко

      P.S.Редакция планирует открыть новую рубрику. Ее рабочее название: "Сбереги и сэкономь". В ней вы сможете опубликовать свои экономические технические предложения по энергосбережению. Банальный плакатик "Уходя, гасите свет", похоже, уже не спасет. Чтобы сэкономить, сначала необходимо раскошелиться. Ждем Ваших предложений.

Содержание номера