ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

N.18 (20) 15 сентября 2000 года

С ПОЧИНОМ ВАС!

      "Неужели уже первое сентября?!.. Ну вот, начинается...". Проснулся с этой мыслью и вдруг вспомнил, что именно в этот день ровно 10 лет назад я сам студентом-первогодком переступил порог нашей Академии. То есть, значит, таким же самым студентом, которым мне самому скоро предстоит втолковывать основы начертательной геометрии и с умным и строгим видом призывать их быть прилежными и дисциплинированными. Быть может, поэтому мне было вдвойне любопытно посмотреть на нынешних первокурсников, сопоставить мои воспоминания с нашей, прямо скажем, не очень веселой реальностью.

      Первое впечатление - обилие незнакомых лиц. Большинство серьезны и сосредоточены. "Никогда бы не сказал, что это первокурсники. Курс второй, третий... Наверное, время сейчас такое, люди быстрее взрослеют..." - думаю, глядя на них. Второе, что бросилось в глаза - довольно-таки много девушек среди новоиспеченных студентов. "Да, непросто им будет "грызть гранит", в основном, технических знаний, которыми щедро "потчуют" у нас в Академии. Да и нам тоже работы прибавится..." - невольно приходит в голову - "А, в общем-то, чего горевать! В жизни вообще так: без женщин что-то теряется, без них мы перестаем чувствовать себя мужчинами. Ведь именно рядом с ними нам хочется выглядеть галантными джентльменами, пытающимися если и не завоевать их сердце, то хотя бы не ударить в грязь лицом. А это очень даже неплохо для студентов... Да и для нас, преподавателей, тоже хорошо!"

      Торжественная часть первой встречи первокурсников в Академии прошла традиционно доброжелательно. Руководство Академии в лице ее ректора и проректоров приветствовало вновь прибывших в ее стены. "Не знаю, хотел ли бы я сейчас пройти все снова... С одной стороны, столько нового и интересного они могут сейчас узнать, такого, что было недоступно нам. Взять хотя бы те же компьютеры, Интернет... В наше время счастливчиком считался тот, кто имел доступ к компьютеру. Не говоря уже об уровне тех компьютеров. Сейчас же все просто: везде современные машины (какие и на заводах еще не везде имеются), приходи, работай, тебя всему научат, все покажут. А с другой стороны... Одна лишь надежда, что через пять лет не исчезнет спрос на толковых специалистов с высшим образованием, который, по логике вещей, должен расти. Ведь должны же мы когда-нибудь прийти к более достойной жизни!"

      Эти мысли не оставляли меня весь день. Первокурсники "встретились лицом к лицу" со строгими, но справедливыми деканами, которые вводили их в курс студенческого бытия. На выпускающих кафедрах им торжественно вручили их главный документ - студенческий билет. Представили преподавателей, которые пока еще выглядят строгими и неприступными, а под конец, курсу эдак к четвертому-пятому, станут старшими товарищами, которые (вы, нынешние первокурсники, осознаете это) хотят не замучить вас заумными дисциплинами, а помочь стать грамотными специалистами (да и порядочными людьми). И вы будете с удовольствием приходить к ним после окончания Академии.

      Но до этого еще далеко... А пока студенческая братия, от новоиспеченных студентов до матерых зубров-пятикурсников, заодно с первым днем нового учебного года праздновала последний день так быстро пролетевших каникул. Спортивные соревнования, концертная программа, дискотека - каждый мог выбрать по душе. Но все же, несмотря на приподнятое праздничное настроение, всем немного грустно. Наверное, оттого, что отдых уже в прошлом и завтра начнутся трудовые будни. А может, потому, что лето уходит и уносит свое тепло... Тем не менее, жизнь продолжается. И с большей охотой думается все же о лучшем из того, что нас всех ждет. А событий нас ждет немало!

Алексей Кабацкий


ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ:


Ректорат, профком и газета "Академия"

поздравляют юбиляров сентября:

  • Фесенко Анатолия Николаевича - проректора по учебной работе;
  • Костенко Татьяну Дмитриевну - ассист. каф. экономики промышленности;
  • Филинкова Владимира Ильича - зав. каф. физвоспитания;
  • Ерфорта Юрия Александровича - ст. преподавателя каф. технической механики;
  • Редьку Галину Ивановну - уборщицу корпуса N.1.

Желаем здоровья, счастья, благополучия и успехов в жизни и работе!


Предыдущие выпуски | Побольше о ДГМА

Если вы хотите регулярно получать дайджест газеты по электронной почте - воспользуйтесь сервером почтовых рассылок CityCat. Все ваши замечания и предложения будут внимательно прочитаны web-редактором, если вы пошлете их по адресу al_mel@mail.ru.

Шеф-редактор: В.Федоринов
Главный редактор: В.Медведев
Выпускающий редактор: Я.Шумейко
WEB-редактор: А.Мельников

©Alexandr Melnikov Last modification: October-1-2000