ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип На досуге
Добрых дел не бывает много

В сентябре этого года стартовала акция...

Золотая хохлома

Хохлома - старинный народный промысел...

В чем секрет успехов?

Все предусмотреть, все знать, творчески применять...

"Что? Где? Когда?"

Его название состоит из трех слов...


Официально
Приемная кампания удалась

Ученый совет отметил работу, проделанную...



Платные услуги: кому они нужны?

Большинство студентов понимает, что постановление...



Кафедра сварки снова встречает ученых

Вторая международная научно-техническая конференция...



"Энергоэффективность-2010"

Для повышения уровня знаний выставку посетили студенты...



Кафедре "Финансы" - 10 лет!

Почетной грамотой отметил работу коллектива...



Клабберы

Мы продолжаем рубрику «Молодежные течения», в которой знакомим вас с субкультурами нашего времени. Сегодня познакомимся с субкультурой «клабберы». Надеемся, что наши статьи помогут кураторам в воспитательной работе с представителями этой субкультуры.

Клабберы – это люди, живущие ночной жизнью города. Их можно назвать «совами» – они чувствуют себя более бодро в ночное время.

Клаббер, тусовщик – человек молодой, искрящийся позитивом, эмоциональный, легкий в общении. Многосторонне развит, на все имеет свое мнение, он всегда в курсе всех новинок и событий мировой электронной музыки. Но кто эти люди? Ответ элементарный! Большая часть тусовщиков – это обычные студенты в глазах преподавателей. Об их «темной», ночной жизни могут знать лишь их друзья. Вообще, этих людей отличает стремление быть независимым, в первую очередь, в любовных отношениях. Здесь постаралась Европа. Большинство из них не считают брак главной целью жизни, что, по моему мнению, неразумно. Ведь не каждый, окунаясь в этот праздничный круговорот жизни, сможет вовремя «вынырнуть», его течение непредсказуемо. Главное – не наделать ошибок. Ах, эта беспечная молодость!

Музыка

Субкультура берет начало на рубеже 1960 – 1970-х годов, с возникновением электронной музыки и появлением первых, еще «закрытых» клубов. Ди-джеем, преподнесшим публике первый клубный винил-трек нон-стоп, был Джейми Сэввиль в Парижском клубе под названием «Whiskey Go-Go».

Сейчас современными звуковыми носителями являются компакт-диски, грампластинки или ноутбук с использованием различных программ ди-джеинга. Но главным орудием труда любого ди-джея является «микшерный пульт». С его помощью осуществляется сведение композиций, регулирование скорости звука, использование звуковых эффектов, искажения. Важной особенностью работы ди-джея является непрерывность композиции, сведение большого набора разных треков «сета» в единое, совершенно новое самостоятельное музыкальное произведение – компиляцию. Из беседы с представителями этой субкультуры я узнала, что многие из них учатся создавать собственную электронную музыку. Это стало доступным благодаря специальным компьютерным программам. Также в нашем городе открыто множество танцевальных кружков. Но вы можете пробовать заниматься и самостоятельно, по домашним DVD-курсам. Ведь главное – это желание, а тем более, если оно большое – то все у вас непременно получится! Стили электронной клубной музыки делятся на Trance, Club/Dance, Techno, House, Индастриэл, Disco House, Rave, Drum and bass, Хардкор, Funk, Вreakbeat, Electro и многие другие, причем каждый из них еще делится на множество подгрупп. Клубная музыка имеет большие перспективы развития, она по праву достойна внимания и обожания!

Заведения и вечеринки

Клубов в Краматорске, как и в других городах, довольно много. Каждый имеет свои особенности, как в оформлении, так и в прочих мелочах – ваше право выбирать. Например, с моей точки зрения, главное значение имеют: музыкальный репертуар, вопрос о запрете курения, возрастная категория посетителей, контроль общественного порядка, санитарные условия помещения. Клубы проводят различные яркие вечеринки, к примеру, «Wite Party» – белая вечеринка, условием посещения которой является ваше облачение в белую одежду. А что же за границей? Уже в шестидесятые годы двадцатого века остров Ибица был признан олицетворением несмолкающего праздника музыки, свободы и любви. Гостями этого райского острова тогда были люди творчества, бизнесмены, артисты, хиппи, анархисты и прочие странники. Его культовое место – клуб «Pacha». Да, остров Ибица – «клубный рай», попасть туда мечтает каждый клаббер. Но в Украине тоже есть «горячий» центр – это всем известная республика Казантип (АР Крым, Керченский полуостров). Дискотеки проводятся в формате «Open air» – на берегу моря под открытым небом.

В последнее время наибольшей популярности достиг танец тектоник, полное название стиля «Tecktonik Killer», появившийся в начале ХХI века. Танец имеет свою эмблему. Зарождение этого стиля произошло в Бельгии, но не развивалось. Окончательно сформировался танец во Франции, в клубе на краю Парижа под названием «Metropolis», где и состоялось дебютное «сражение» танцоров тектоника.

Стиль одежды

Наблюдая за клабберами, я пришла к выводу, что как для парней, так и для девушек нет установленного стиля – можно на 100 % быть собой. Все заключается в главной идеологии свободы и равенства, в необыкновенном «единении несовместимого». В общем, можно отметить главные приметы – скорее, это одежда белого и неестественно «кислотных» цветов, режущих глаза. Это действие по принципу – чем ярче, тем больше внимания. Отличиться можно благодаря дискотечному «ультрамарину». Также популярны кофты со светящимися в темноте рисунками, футболки с именем любимого ди-джея. Для настоящих клабберов, а не для «случайного тусовщика», важно удобство обуви для танцев. Скорее, это шузы, кроссовки. Приветствуются авторские эксперименты с одеждой, украшениями (hand-made). «Ночной» наряд посетителей клубов во многом зависит от упомянутых вечеринок, дресс-кодов.

Вредные привычки

Излюбленным безалкогольным напитком нашей молодежи стал «энергетик» загадочного состава. Вот только мало кто знает, что ранее его употребляли только в клубах, он способствует бодрствованию.

К сожалению, среди части посетителей ночных клубов есть те люди, которые имеют склонность или зависимость к чрезмерному употреблению спиртного, легких и тяжелых наркотиков. Поражает неугасающая «популярность» синтетических наркотиков (экстази, ЛСД). Это давно известная правда, но только касается она не всех клабберов! Настоящий тусовщик приходит получить наслаждение от музыки и танцев.

Суть культуры

Люди по разным причинам посещают ночные клубы: кто-то приходит отвлечься от рабочих или студенческих будней с шумной компанией друзей, кто-то одинок и хочет завязать новые знакомства. Также это подходящее место для празднования какой-либо даты, события, дней рождения. А для кого-то танцы – это жизнь… Ведь движение, как известно, – это жизнь. И это так прекрасно и непередаваемо – танцуя, ощущать, как ты реально растворяешься в музыке. На лице светящаяся улыбка, и, закрыв глаза, можно почувствовать бешеную энергетику, как мне кажется, космоса на «разогретом» танц-поле. Клубная музыка действительно приводит в экстатическое состояние любого, кто готов хоть временно подарить ей себя. И это именно то, что никого не оставляет равнодушным!

Маргарита Тренкина

События
Новости Академии

13 октября прошла отчетно-выборная конференция...



Жить по закону

6 октября состоялась встреча...



Союз предпринимателей предлагает новую концепцию

10 сентября в Музее ДГМА состоялось...



Спорт

С 6 по 8 октября проходили соревнования...



Дебатный турнир

2-3 октября в городе Днепропетровске...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск