65-лет назад на земле Донбасса, в Краснодоне...

Искусство в каждом деле

27 сентября отметил 55-летний юбилей доктор технических наук...

На старт, внимание, марш!

19 сентября в спортивном комплексе ДГМА прошло открытие Спартакиады, посвященной 55-летию Академии. В соревнованиях принимали участие представители 5 факультетов, а также сборные команды общежитий. Право поднять флаг было предоставлено капитанам команд, занявших призовые места в прошлогодних соревнованиях. С приветственным словом выступил проректор по экономике и социальным вопросам Карнаух Сергей Григорьевич, который поздравил всех с началом соревнований и пожелал достичь блестящих результатов. А председатель спортклуба Кошевая Валентина Васильевна и главный судья Ярмоленко Александр Викторович определили расписание и регламент соревнований.

По окончании студенческих состязаний действие переместилось в ФОК ДГМА, где была открыта Спартакиада "Здоровье" среди сотрудников Академии.

Известно, что в прошлом году ИЭФ вышел на первое место. Другие факультеты высказывали протест по этому поводу в профсоюзный комитет. Протест связан с выступлением за ИЭФ кафедры физического воспитания, что поставило другие факультеты в неравное положение. Поэтому сейчас преподаватели этой кафедры были равномерно распределены среди команд всех факультетов, что значительно уравняло их шансы на победу.

В правильности этого решения мы сможем убедиться в конце учебного года, когда нам станут известны результаты Спартакиады.

Дарья Власенко

Чемпионат Украины по гандболу

14-15 сентября в ФОКе ДГМА прошли игры I тура Чемпионата Украины по гандболу среди женских команд высшей лиги. Команда "Академия" принимала на своей территории команду города Бровары "Транспортники". Игры прошли в очень интересной и напряженной обстановке. В первый день чемпионата с первых минут команда Академии повела в счете благодаря слаженной игре Дарьи Дубовик и Татьяны Луценко. Середина первого тайма запомнилась напряженной обстановкой в игре, так как счет в игре сравнялся. Но благодаря усилиям наших гандболисток Алены Воробьевой и Натальи Перхняк "Академия" вновь вышла вперед, и первый тайм был закончен со счетом 16:23 в нашу пользу. Во время второго тайма картина игры не изменилась - хорошо сыграли в защите новички команды Елена Лукьянова и Ольга Проскурякова. В итоге, "Академия" победила со счетом 27:22.

Во второй день игры наша команда показала собранную и интересную игру: девчонки, благодаря своему командному духу, с середины I тайма имели преимущество в счете три очка. Умело действовала Татьяна Куценко, которая, к сожалению, в конце I тайма получила серьезную травму и выбыла из строя как минимум на месяц. Во втором тайме "Академия" показала первоклассную игру: был увеличен темп, скорость и надежно сыграла защита. В итоге, была завоевана вторая победа со счетом 22:15.

Хочется пожелать девчонкам дальнейших успехов и сказать, что ДГМА гордится такой сильной и сплоченной командой.

Елена Бережная

Не щадя резины

Утро Дня города Краматорска началось с открытия традиционного 47-го мотокросса в Кутовой балке, под руководством Федерации мотокросса Украины. В нем приняли участие представители разных городов Украины, в частности: Днепропетровска, Краматорска, Харькова, Сум, Кишинева, Полтавы, Луганска, Доброполья и других. Заезд был разделен на 7 классов: от 50 до мотоциклов с колясками. Особо порадовали зрителей выступление детей-гонщиков и мастер-класс краматорчан, которые в результате заняли наибольшее количество призовых мест. И в заключение мотокросса зрители впервые увидели показательное выступление квадрациклов. Для нашего города это будет очередным шагом в развитии технических видов спорта и интересного отдыха.