ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

N.15 (17) 12 мая 2000 года

АКАДЕМИЯ ПРАЗДНУЕТ

      "День рождения - светлый праздник..." А если день рождения не одного человека, а нескольких тысяч людей - как назвать это событие? Назвать можно очень громко и торжественно. Но не будем сорить высокопарными фразами. Ведь суть не в словах, а в делах наших. Так что поговорим о деле.

      Шесть лет ДГМА - казалось бы, не самая знаменательная дата. А если вспомнить все то, что произошло за это время и с вузом, и со всей нашей страной, намного солиднее звучит - шесть лет. В хаосе хозяйственной, производственной и политической жизни очень важным представляется наличие стабильности хоть в какой-то отрасли, в какой-то небольшой сфере. А в нашем случае такая стабильность имеет место в самом главном - в воспитании и обучении нашей с вами молодежи. Но не будем в который уже раз перечислять все мыслимые и немыслимые заслуги Академии. Сегодня мы просто хотим поздравить именинницу, рассказать о ее дне.

      26 апреля в подарок всем празднующим был устроен спортивно-музыкальный марафон. Старт был дан проректором ДГМА Фесенко А.Н., после чего состоялось торжественное поднятие флагов: Украины студентом В.Медведевым (ТМ 95-2), ДГМА - С.Казаковым (ИТ 97-2) и международного Олимпийского комитета Д.Шушпановым (ТМ 98-2). Ректор ДГМА Потапкин В. Ф. произнес познавательную и оптимистическую речь о достижениях и заслугах нашего ВУЗа, в ходе которой широкому кругу слушателей были поведаны следующие небезынтересные факты. Академия - вуз четвертого, высшего уровня аккредитации. Мы дважды подтверждали этот уровень и отстаивали свое право на подготовку специалистов различного профиля. В состав ДГМА входят Дружковский машиностроительный техникум и Краматорский машиностроительный колледж. Организация такого учебного комплекса позволяет целенаправленно вести подготовку инженерных кадров. В Академии функционирует магистратура, обучается 75 аспирантов и 4 докторанта. Вуз обеспечивает работу восьми опорных пунктов для обучения заочников, а это: лекции и консультации преподавателей, методическая литература, обеспечение необходимой компьютерной техникой.

      Затем состоялось не менее торжественное, но более близкое народу вручение наград победителям спартакиады: 1 место - ФАМ, 2-е - МФ, 3-е - ИЭФ. И уже потом начались зрелища: показательные выступления ушуистов, эстафетный бег, гандбол и, конечно, футбол. В перечисленных соревнованиях принимали участие Дружковский машиностроительный техникум и Краматорский машиностроительный колледж. Причем достойно показали себя и хозяева поля, и его гости.

      Такая же дружеская обстановка царила и на праздничном концерте, творчески пересекающемся со спортивным действом. Музыкальную и театральную культуру демонстрировали разнообразнейшие коллективы и отдельные личности - от ректора ДГМА Потапкина В.Ф. до вдохновителя творческой жизни ДГМА Кремянского С.И. Очень много и хорошо танцевали, говорили, пародировали и пели. Особый восторг у публики вызывали "Чижовские" песни в исполнении гостей из Дружковки, золотые голоса - Л. Братищенко и Е. Ермоленко, брейк-команда и краматорская Верка Сердючка. Очень удачно, хотя и с большим волнением прошел дебют восходящей звезды ДГМА Галины Шаповаловой.

      Прекрасным финалом стал песенный фейерверк в исполнении группы "Пикер-Друкер" с легкими и заводными студенческими переделками и импровизированного хора лучших голосов Академии с лирическим и оптимистическим "Ветром перемен". Все получилось действительно празднично и хочется думать, что не в последний раз. Ведь хорошо отдыхать, как и хорошо работать, должен уметь каждый уважающий себя человек.

А. Остафийчук


ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ:


Предыдущие выпуски | Побольше о ДГМА

Если вы хотите регулярно получать сообщения о выпуске нового номера нашей газеты, то можете подписаться на специальный лист рассылки akademia-subscribe@listbot.com, если же вам предпочтительнее читать дайджест газеты по электронной почте - воспользуйтесь сервером почтовых рассылок CityCat. Все ваши замечания и предложения будут внимательно прочитаны web-редактором, если вы пошлете их по адресу al_mel@mail.ru.

Шеф-редактор: В.А.Федоринов
Главный редактор: В.С.Медведев
Ответственный за выпуск: В.В.Пресняков
WEB-редактор: А.Ю.Мельников

©Alexander Melnikov Last modification: June-17-2000