ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип
События
ЭГФ - 10 лет!

Ректорат, профком и газета "Академия" сердечно поздравляют ЭГФ с юбилеем и желают дальнейшего аттестационного роста и новых побед...
Вечер памяти воинов-интернационалистов

В зале музея ДГМА состоялся вечер памяти...
Клиника доктора Фрейда в Краматорске

1 апреля в ДКиТ НКМЗ традиционно проходит Юморина...
Новости спорта

Впервые за всю историю Академии в VII Универсиаде среди вузов...

Официально


Пiдсумки трудового змагання

На засіданні Вченої ради ДДМА...

Новости
академии

Идея корпоративного менеджмента...

Конфе-ренция трудового коллектива

В повестку дня было вынесено четыре вопроса...

ДЕНЬ СМЕХА В АКАДЕМИИ

Однажды режиссер одного днепропетровского театра сказал: "Заставить зал заплакать несложно. Гораздо сложнее заставить его смеяться".
Истинность этого утверждения оценил каждый, кто хотя бы однажды вышел на сцену и попытался вызвать улыбку и смех у требовательного и прямолинейного зрителя. И для тех, кому это удалось, это умение стало настоящим даром, данным природой.
Приятным является то обстоятельство, что очень многие студенты нашей Академии чрезвычайно талантливы в сфере искусства. И этот талант они демонстрируют на каждом празднике, проводимом в стенах Академии.
Не стало исключением и 1 апреля - один из любимых праздников молодежи. Во вторник, 5 апреля, в актовом зале ДГМА состоялся КВН, посвященный Дню смеха. Пять команд - представителей всех факультетов Академии - боролись за звание лучшей. А жюри (проректор по экономике и социальным вопросам С.Г.Карнаух (председатель жюри), зав.кафедрой украиноведения и гуманитарного образования Т.В.Кудерская, зам.начальника учебного отдела В.Н.Сушко, координатор социальных проектов Краматорска И.А.Попов и директор медиа-холдинга "Золотой граммофон" в г.Краматорске Ю.Л.Иванов-Тодоров) предстояло оценить артистичность и подготовку команд в конкурсах "Приветствие", "Разминка" и "Домашнее задание".
Первой выступила команда ФАМ "Хитрожелтые" (капитан Семенов Максим). Яркие и красочные декорации, подготовленные командой, казалось, полностью соответствовали теме приветствия - "Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья". Одним из центральных образов в приветствии стал "батюшка" в рясе и c бумажным крестом. Следует отметить, что не всегда использование образов служителей церкви в юмористических программах воспринимается однозначно, хотя, конечно, несладкие реалии нашей жизни побуждают к подобному юмору. Что особенно восхитило зал, а в особенности (следует предположить) Тамару Владимировну Кудерскую, так это с шиком преподнесенная ей КВНщиком роза.
Некоторой особенностью праздника было то, что в этот день состоялся, так сказать, День рождения трех новых команд. Одна из них (команда ФИМ "DEMO-версия" (капитан Семерня Евгений)) и вышла на сцену следующей. Очевидно, у команды была своя точка зрения относительно того, как следовало назвать тему приветствия, а потому она неустанно предлагала все новые и новые интерпретации, вроде "Солнце, воздух и вода…не зацепят никогда". В целом, команда вообще оказалась очень изобретательной в плане предложений. К примеру, когда в ходе своего выступления она поняла, что КВН не всегда смешная игра, то предложила бросить пианино, вспомнив, что на конкурсе "Мисс Академия - 2005" это помогло. Судя по бурной реакции зрителей, вспомнивших сей момент, им это предложение тоже очень понравилось.
А вот следующая команда - МФ "Троя" (капитан Мазилов Егор) была явно увлечена спортом. Поскольку именно этой тематики коснулось ее выступление. Разнообразные виды спорта, оригинальные нормативы, разница между украинским и немецким футболом - все это было представлено на сцене командой "Троя".
Команда ЭГФ "5-й элемент" (капитан Михеенко Евгений) проявила себя сторонницей новшеств. Новый вариант развития событий в сказке "Белоснежка", новая линия одеколона и новый вазелин "Учись без боли" - все нововведения КВНщиков оказались довольно смелыми и могли не совсем понравиться консервативным личностям. В то же время, команда порадовала стильной и, как и полагается в профессиональном КВН, одинаковой формой одежды.
Последней выступила команда ИЭФ "UNDERGROUND" (капитан Гусак Стас). Прекрасная, талантливая игра, стиль в одежде и декорациях, остроумие и тонкое чувство меры - все это не могло не покорить и зал, и жюри. Зрители увидели "UNDERGROUND" в буфете (единственном месте, где работают студенты), в библиотеке, на лекциях и в рекламе премьеры нового фильма (ужасов, судя по рекламе) о кафедре украиноведения и гуманитарного образования "Хижина тети Томы". Команда также красочно изобразила "продуктивную" работу наших пожарников, которая от реальной жизни (и здесь уже не до смеха) мало чем отличается. Великолепная подготовка команды помогла ей заработать максимальный балл за конкурс "Приветствие". А дальнейшую борьбу команды продолжили в конкурсах "Разминка" и "Домашнее задание".
Команда ФИМ "DEMO-версия" поведала о том, как наши студенты проводят лето на турбазах и как тяжело в "колхозе" найти достойную пару для ультрасовременной девушки. Правда, иногда причина бывает в "некрасивом лице, фигуре и кривых ногах" (ФАМ "Хитрожелтые"). А подвергшаяся такой несправедливости девушка из команды ФАМ сделала интересное предложение - вырубать леса, мстить природе.
Команда ЭГФ "5-й элемент" изобразила популярные литературные постановки, а команда МФ "Троя" открыла новый взгляд на занятия спортом. Следует заметить, команда ИЭФ "UNDERGROUND" снова была на высоте, что не преминул отметить председатель жюри С.Г.Карнаух. Он также выделил оригинальность и непосредственность команды "DEMO-версия" (ФИМ) и пластическую игру "Хитрожелтых" (ФАМ). В напряжении команды ожидали конечной оценки жюри, согласно которой победителем стала команда ИЭФ "UNDERGROUND". Второе место заняла команда "DEMO-версия" (ФИМ), третье - "5-й элемент" (ЭГФ), четвертое - "Хитрожелтые" (ФАМ) и пятое - "Троя" (МФ).
А вот вручение призов в этот раз было несколько необычным. Как заявил директор медиа-холдинга "Золотой граммофон" в г.Краматорске Ю.Л. Иванов-Тодоров, КВН - это игра личностей. Именно поэтому призы он вручил не командам, а личностям, которые понравились. Таким образом, приглашение посетить кафе получил капитан команды ФИМ Семерня Евгений. Навсегда бесплатный вход в клуб "Бакс" достался капитану ИЭФ Гусаку Стасу. А вот главный приз - тамтам, настоящий барабан из Индонезии, совсем неожиданно достался "самому прогрессивному декану" - С.В. Подлесному. Поскольку именно он не просто поддерживал свою команду, но и сам принял непосредственное участие в ее выступлении.
Так завершился праздник, оставив после себя желание продолжения - самое главное, что может после себя оставить по-настоящему удавшееся мероприятие.
Светлана Калиниченко

На досуге

Студия "Энеида"

Анатолий Кибирев, Игорь Шередеко, Алина Остафийчук...

"Что? Где? Когда?"

Это британское средство массовой информации...


Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск