Общежитие - твой дом или "курилка"?

      Скажите, многие ли из вас, приезжая на выходные домой, курят в своей квартире, в спальне, на кровати?.. "Да" - скажет кто-то из вас, но уверена, что таких будут единицы. На самом деле все зависит от того, насколько сильно ваши родители вам привили любовь к родному дому. Но даже те, кто этой любовью все же проникся, попадая в общежитие, о ней мгновенно забывают...

      Не впервые мы уже сталкиваемся с проблемой курения в Академии и в частности студенческих общежитиях. Но вновь и вновь она возникает перед нами, с каждым разом лишь все сильнее обостряясь и становясь все более и более актуальной.

      Непонятно, на что в данном случае рассчитывали проживающие в общежитии Гадяцкий Д.А. (ТМ99-1), Пархоменко М.А. (ЭК02-1), Сименко С.Ю. (ЭП98-1) и Самарский А.В. (ЭП98-1), когда грубо нарушали одновременно несколько нормативных документов, а именно: приказ министра образования и науки Украины и последовавший за ним приказ ректора о запрете курения, договор студента с администрацией на проживание в общежитии. Ведь уже неоднократно мы становились свидетелями горьких последствий подобных нарушений. Вот и на этот раз декан ИЭФа, профессор Ковалевский С.В., уже порядком устав от поступающих докладных записок на студентов своего факультета, проживающих в общежитии #1 (т.к. именно они, в основном, и занимают комнаты упомянутого общежития), незамедлительно поставил вопрос об отчислении Гадяцкого Д.А. и Пархоменко М.А. из Академии за однократное грубое нарушение привил внутреннего распорядка. А вот студентам ЭГФа, Сименко С.Ю. и Самарскому А.В., на этот раз повезло больше. Поскольку Прийменко С.Г., декан ЭГФа, гораздо менее "обременен" вопросами, связанными с общежитием, так как за его факультетом не закреплено ни одно из них, он и оказался в данной ситуации более "лояльным" к провинившимся и ограничился строгим выговором. И только благодаря ходатайству ответственной за спортивно-массовую работу в общ. #1 Цымбал В.Д. и председателя студкома общежития Коваленко А.С. профком счел возможным выступить на защиту "провинившихся" и ходатайствовать перед администрацией, выражая просьбу оставить парней в числе студентов Академии и объявить им строгий выговор. Но подобные снисхождения были сделаны в последний раз, и в дальнейшем профком не намерен более выступать на защиту "курильщиков", а приказы об отчислении студентов из Академии за курение будут визироваться немедленно.

      А жильцы общежития, очевидно, "подбодрившись" таким ходом событий, решили продолжить свое веселое проживание в прокуренных комнатах общежития...Что ж, весьма неблагоразумно с вашей стороны было предположить, что и в дальнейшем подобные случаи будут так же "сходить с рук".

      Неужели вы не понимаете - ведь это унизительно, когда взрослого двадцатилетнего человека отчитывают, словно малого ребенка. Возникает вопрос - неужели ты настолько слаб, что не можешь заставить себя же самого чего-то не делать? Вам ведь никто не запрещает курить, но разве так трудно откликнуться на простую человеческую просьбу - выйти для этого на улицу?

      Кроме того, хотя бы раз вы думали о ком-нибудь, кроме себя самих? Не задумывались ли вы над тем, что, возможно, из-за вашего наплевательского отношения к просьбам "по-человечески" кто-то может пострадать? Не думали ли о сидящих внизу женщинах, дежурных, которые, признайтесь, неоднократно шли вам навстречу. Да знаете ли вы, что те, на чье дежурство "выпадают" подобные вещи, тут же лишаются премии из своей, и без того, не такой уж большой, зарплаты. Неужели такова "благодарность" с вашей стороны?

      Очень хотелось бы, чтобы все эти слова проникли в ваш, затуманенный сигаретным дымом, мозг и заставили о чем-то задуматься. Если же этого не произойдет, то, к сожалению, все это грозит обернуться для вас большими неприятностями, что вы и сами должны понимать. И если уж в вашем родном доме не принято любить и беречь то место, где живешь, то учитесь этому хотя бы в своем втором доме.

Светлана Калиниченко

Содержание номера