Ярмарка профессий

      Каждый студент после окончания учебного заведения рано или поздно задумается: "куда пойти работать?". В наше непростое время у студента эта проблема на первом месте. "Что же делать?" - скажите вы. Директор машиностроительного колледжа ДГМА - Макуха Алексей Николаевич предложил свой вариант ответа на этот вопрос. Он пригласил представителей ведущих предприятий Краматорска и нас - студентов с целью выявить потребности города в трудовых ресурсах и предложить "товар" т.е. выпускников МК ДГМА.

      Второе мероприятие, за последних два года, под названием "Ярмарка профессий" состоялось 5 февраля в ДК им. Ленина. На него было приглашено 307 студентов- выпускных курсов и 24 представителя предприятий и организаций Краматорска: ЗАО НКМЗ, КЗТС, КЦШК, ТТУ, АО "Кондиционер", КРУ, завода ЭНЕРГОМАШСПЕЦСТАЛЬ, Краматорского филиала УКРСОЦБАНКА, гор.отдела внутренних дел, Краматорского водоканала, Краматорского управления юстиции, центра занятости и другие.

      На ярмарке студенты представили свои будущие специальности, а их немало - это будущие экономисты, деловоды, правоведы, программисты, литейщики, монтажники. Они охарактеризовали свои специальности теоретические знания и практические навыки, полученные за время учебы.

      Представители предприятий и организаций рассказали о сферах деятельности, в которых в которых могут найти себя выпускники Колледжа, а также о требованиях к ним и о кадровых потребностях. Следует отметить, что наших литейщиков ждут на заводе НКМЗ, специалистов по металлообработке на КЗТС, электромонтеров и слесарей-ремонтников на КЦШК, а управление внутренних дел нуждается в наших юристах.

      Студенты интересовались у работодателей о материальном и бытовом обеспечении своих работников, в частности о своевременной выплате заработной платы, о возможности прохождения практики, о перспективах развития предприятия.

      Но на достигнутом останавливаться не следует, а надо продолжать свое обучение. Как сказал начальник отдела кадров НКМЗ - господин Цельник: "Высшее образование - это сегодня необходимость".

      Но цель "Ярмарки профессий" была достигнута: Спрос на студентов колледжа есть и немалый, а главное что они уже могут предложить себя на рынке труда, и в них уже кто-то нуждается.

      Краматорский колледж ДГМА не первое учебное заведение, которое помогает своим выпускникам трудоустроиться, но в такой форме, когда работодатели и студенты общаются в большом зале, в обстановки действительно ярмарки - было проведено впервые. В прошлом году 90% выпускников-специалистов были трудоустроены, а кто-то продолжил свое дальнейшее обучение в лучших вузах Украины.

      Человек, окончивший колледж получает не только диплом государственного образца, но и знания, которые являются основным товаром в современном мире.

Денис Овчаров, студент гр. 20-Б МК ДГМА

Содержание номера