Экономическая кибернетика - специальность настоящего

      С 12 по 13 февраля в Донбасской государственной машиностроительной академии на базе Инженерно-экономического факультета состоялось чрезвычайно важное событие всеукраинского масштаба. Ведущие специалисты по Экономической кибернетики практически всех национальных университетов Украины собрались в Академии для обсуждения целого ряда важнейших теоретических и практических вопросов. В рамках выездного заседания научной секции Министерства образования и науки Украины по Экономической кибернетике состоялось представление нового издания учебного пособия по Экономической кибернетике, было решено создать ассоциацию кибернетиков Украины, обозначились основные требования к квалификационным характеристикам выпускников этой специальности. И самое главное - вся Украина в лице представителей сильнейших вузов познакомилась с кибернетическим потенциалом нашей Академии, убедилась в том, что мы действительно даем стране высококлассных специалистов в этой области, которые могут успешно реализовать теоретические и практические основы Экономической кибернетики на развивающихся предприятиях Украины.

      Так же в рамках заседания были проведены экскурсии по корпусам Академии и организована встреча с ведущими руководителями, специалистами и работниками Новокраматорского завода. И результаты таких экскурсий оказались, пожалуй, даже показательнее, чем кафедральные обсуждения. Гости, во главе с председателем методического совета Министерства образования и науки Украины, доктором экономических наук, профессором Юрием Григорьевичем Лысенко вплотную познакомились с работой кафедры, с кадровым потенциалом вуза, с его материальной базой и методическим обеспечением, своими глазами увидели потребность завода в специалистах Экономической кибернетики. Убедились, что НКМЗ сейчас работает в той области, которая уже давно является основой Экономической кибернетики. А в своих выступлениях и генеральный директор НКМЗ Панков, и заместитель главного инженера Листопад, и начальник отдела развития персонала Тупиков говорили исключительно на языке Экономической кибернетики.

      И таким образом прекрасные слова заведующей кафедры Экономической кибернетики Харьковского национального университета Тамары Семеновны Клебановой о том, что кафедра Экономической кибернетики ДГМА просто прекрасная, коллектив великолепный, а выпускники - уникальны, нашли свое реальное подтверждение.

      А после завершения выездного заседания свои комментарии происходящего высказал декан Инженерно-экономического факультета, заведующий кафедры Экономической кибернетики, профессор Сергей Вадимович Ковалевский.

      - Вообще меня очень порадовала часть выездного заседания научной секции, которая проходила на НКМЗ. Около 500 заводчан пришли на встречу с кибернетиками Украины. Уже только одно это говорит об актуальности поднятых нами вопросов. Получилось так, что после выступления представителей завода, и до выступления Юрия Григорьевича Лысенко я представил систему непрерывной подготовки студентов с позиции экономической кибернетики. Рассказал о том, что инженерно-экономический факультет появился именно потому, что машиностроение потребовало развития на базе технологии машиностроения новых специальностей кибернетики и менеджмента. А последующие слова председателя методического совета Министерства образования и науки Украины стали как бы подтверждением наших наработок, подтверждением того, что мы действительно готовим уникальных специалистов. Но, конечно, только опираясь на богатый опыт и постоянную помощь членов научной секции по Экономической кибернетики, мы могли создать такую методическую базу, которая используется в учебном процессе.

      Самым главным выводом из проведенной встречи, как в стенах Академии, так и на заводе, я считаю убеждение всех в том, что специальность Экономическая кибернетика востребована, что она из специальности будущего превратилась в специальность настоящего.

      То, что заседание секции Экономическая кибернетика Министерства образования и науки Украины прошло в стенах Академии - это вообще довольно серьезная заявка. Мы уже совершенно точно определили пути нашего развития, и получили единогласную поддержку всех ведущих вузов Украины. И таким образом убедили кибернетиков Украины в том, что в Краматорске есть хорошая методическая, кадровая и практическа я основа для развития этой специальности. И действительно, я уже могу совершенно точно говорить о том, что у нас на кафедре Экономической кибернетики есть хорошая команда, что эта команда сможет достигать самых дерзких целей.

      Кроме того, в результате проведения заседания четко наметились тенденции к совместному проведению конференций, подготовке методического обеспечения, участию в формировании самой специальности, причем в ее прикладной части.

      И теперь мы не просто уверены, что идем в правильном направлении, на котором нас поддерживают ведущие вузы Украины, но и самое главное - мы развиваем прикладную часть Экономической кибернетики, о которой еще год назад можно было говорить только как о чем-то фантастическом. Наши выпускники нужны заводам, и ректорат Академии понимает необходимость развития нашей специальности. Об этом красноречиво говорит активное участие в заседании ректора ДГМА Виктора Федоровича Потапкина, проректора по научной работе Владимира Анатольевича Федоринова и проректора по учебной работе Анатолия Николаевича Фесенко.

      А при таких условиях я уверен в том, что Экономическая кибернетика ДГМА еще скажет сове слово и в науке, и в практике.

Алина Остафийчук

Содержание номера