Современные средства автоматизации и компьютерные интегрированные технологии

      Города, как и люди, зачастую имеют основное ремесло, которое определяет их облик и приносит славу. Краматорск в этом плане - город машиностроителей, и где же, как не здесь есть потенциал для интенсивного развития не только машиностроения, но и связанных с ним современных средств автоматизации.

      Именно поэтому в ДГМА с 11 по13 февраля 2003 года проходила представительная Международная научно-техническая выставка-конференция "Современные средства автоматизации и компьютерные интегрированные технологии".

      Организаторами этой конференции выступили: Донбасская государственная машинострительная академия (г.Краматорск, Украина), Национальный университет пищевых технологий (г.Киев, Украина), Харьковский национальный университет радиоэлектроники (г.Харьков, Украина), Донецкий национальный технический университет (г.Донецк, Украина), Технологический университет Подолья(г.Хмельницкий, Украина), Торгово-промышленная палата (Краматорск, Украина), АО НКМЗ (г.Краматорск, Украина), АО "Мегаресурсы" (г.Краматорск, Украина), ПФ "Росток-Спаркс" (г.Киев, Украина), НПЦ "Спецсистемы" (г.Витебск, Беларусь), G.m.b.H "B&R" (Австрия).

      Информационная поддержка была организована Технологическим университетом Подолья (г. Хмельницкий, Украина) на сайте: www.sapr.ms.km.ua.

      Основные цели и задачи, которые преследовали организаторы, - это:

  • распространение в промышленности современных достижений в области автоматизации и компьютерно-интегрированных технологий;
  • обмен опытом по эксплуатации автоматических систем управления;
  • обсуждение проблем автоматизации технологических процессов и производств, а также адаптации к международным стандартам.

      В выставке-конференции приняли участие ведущие производители аппаратного и программного обеспечения, специалисты в области моделирования и проектирования сложных технических объектов. К проводимому мероприятию был проявлен огромный интерес со стороны специалистов по автоматизации различных отраслей промышленности, о чем свидетельствует количество зарегистрированных участников - более 250, 4 страны-участницы.

      В выставочной части конференции было представлено около двух десятков стендов, демонстрирующих новейшие достижения в области автоматизации и компьютерных интегрированных технологий.

      Работа научной части конференции велась по трем направлениям: автоматизированные системы управления и обработки информации; информационные технологии проектирования и управления; прикладные вопросы моделирования и автоматизации в машиностроении.

      В ходе их работы были заслушаны доклады (111 докладов), которые вызвали широкий интерес у представителей заводов и предприятий Донбасса. Секции объединили в своих рядах специалистов, которые обменивались передовым опытом исследования и использования современных технологий на производстве. Можно отметить SCADA-систему TRACE MODE, позволяющую быстро и удобно создавать распределенную АСУ ТП. Важным моментом были обмен опытом по разработке и внедрению ресурса и энергосберегающим технологиям (АСКУЭ), интеллектуальной поддержке проектирования в машиностроении и многому др.

      Нужно отметить, что именно кафедры АПП и КИТ стали инициаторами, организаторами этого мероприятия и оказывали радушный прием гостям конференции, делились своими достижениями.Кафедра КИТ была представлена интересными разработками в области CASE технологий (разработка ConceptCad) и создания виртуальных лабораторных стендов (Виртуальный робот, виртуальный станок).Кафедра АПП продемонстрировала электропневматический стенд с набором элементов, представляющий собой лабораторный стол с доской для монтажа элементов и позволяющий проводить апробацию технических решений по пневматике и электропневматике. Набор элементов является стандартным набором фирмы FESTO, позволяющим набирать достаточно большое количество схем по электоропневматике.

      Одно из самых ярких впечатлений на участников конференции произвела экскурсия на АО НКМЗ в КПЦ "Автоматика". В ходе экскурсии были представлены уникальные исследовательские стенды на базе оборудования фирмы Siemens для разработки и отладки систем управления производственными объектами.

      Подводя итоги конференции, нужно отметить, что участие в ней ведущих специалистов в области автоматизации и компьютерно-интегрированных технологий продемонстрировало научную значимость и практическую ценность данного мероприятия. Участники высоко отозвались об уровне организации конференции и выставки и были настроены на дальнейшее сотрудничество. Учитывая актуальность тематики конференции и выставки для развития промышленности Донецкого региона, принято решение об их ежегодном проведении. Наиболее интересные статьи и доклады рекомендованы к публикации в научно-технических журналах, а также в специализированных изданиях, включенных в перечень ВАК Украины.

Содержание номера