"Из века в век"

      "Остановись мгновенье! Ты прекрасно!..." Знакомые слова? Но кто может похвастаться тем, что видел именно то мгновение, которое оставляет в памяти неизгладимый след? Наверно, единицы. А кто может похвастаться тем, что этот миг он запечатлел на бумаге? Наверно, еще меньше, подумаете вы и ошибетесь. На самом деле их 17. По крайней мере, именно столько человек представили 140 работ их 2-х летнего творческого труда. 140 прекрасных фотографий, представленных в открывшейся 25 января в Художественном музее фотовыставке "Из века в век".

      Так уж получилось, что открытие выставки совпало со временем пребывания в Краматорске бывшего директора Художественного музея Раисы Ивановны Пашко. Эта женщина с очень нелегкой судьбой все также остается любимой не только среди сотрудников музея, но также и среди людей искусства. А в подтверждение того, что заслуги Раисы Ивановны перед этими людьми действительно велики, фотограф Михаил Лысенко вручил Раисе Ивановне медаль.

      Но вернемся к самой выставке. Работы, представленные здесь примечательны тем, что авторами некоторых из них являются такие члены союза фотохудожников Украины, как А. Ковалевский, П. Еблонский и Ю. Голыгин. Причем темы представленных работ изобилуют своим разнообразием. Философские картины П. Еблонского ".", "...", ".!". Или же великолепные пейзажи Игоря Выдыш "Тень Эльбруса в сотню верст" и Ярослава Еленевского "Коктейль. Вид с горы Кучук-Енишар", "Волна на нудистском пляже в Коктебеле".

      Конечно же, всего рассказать не возможно. Да и нужно ли? Ведь это мгновение нужно увидеть.

Т. Котлова

Содержание номера