Приемная комиссия: с фасада и изнутри

      Не буду ходить вокруг да около, начинать издалека: работа в приемной комиссии - не подарок. Об этом был наслышан еще до того, как увидел приказ о моем назначении заместителем ответственного секретаря этой самой приемной комиссии. Скажу честно: обрадовался не сильно. Не из-за лени: были обстоятельства. Но раз уж так случилось┘ Короче говоря, отступать было некуда.

      Ну, это все в далеком прошлом. На самом же деле, во всем есть свои плюсы и минусы. Приходится, конечно, изрядно покататься по "городам и весям" родного края, организуя предварительные экзамены. Катались и в будни, и в выходные дни┘ Всякое бывало (о дорогах и о нашем транспорте уже не говорю: у всех давно навязло на зубах).

      С избытком хватило и "голосовой" работы. Похуже, чем на парах. Попробуй, объясни подозревающей в каждом слове подвох мамаше, что хоть ее чадо, разумеется, самое гениальное, но гарантировать мы ничего не можем: "Компьютерные науки", "Экономика" - тоже ведь не резиновые, ну, как взять всех, кто (осознанно или как дань моде) воспылал вдруг любовью к этому "ящику с экраном и клавишами"? Вон сколько сейчас таких "фанатов" в компьютерных клубах "поселилось". А экономистов сейчас практически каждый вуз пачками выпускает. И так каждый день, часов семь-восемь подряд -- практически одно и то же. А такая чисто бюрократическая работа, как сверка документов, двойная, иногда тройная их перепроверка? До ряби в глазах. Все мы люди: не ошибается тот, кто не работает.

      От этой "шарманки" лично мне уже после первого дня пришлось говорить тихо и жадно глотать минералку. А после недели работы даже во сне продолжаешь кого-то куда-то зачислять, направлять, чьи-то проблемы решать...

      Хотя, в принципе, о приемной комиссии можно написать и более восторженную статью. Много сказать в ней громких слов о роли, значении и ответственности. К чему? Понимаешь ведь, если ты не полный сухарь, что ты начинаешь играть какую-то роль в определении чьей-то судьбы. И это отношение дисциплинирует. А иногда, бывает, что и сковывает.

      Нельзя не сказать и о людях. Поработать здесь год, два, три - хотя и нелегко, но не проблема. Но вот людей, работающих в приемной комиссии по много лет, нужно беречь и всячески поощрять. Это, в частности, Николайчева Надежда Семеновна, проработавшая здесь, ни много, ни мало, целых 25(!) лет, Коношенко Владимир Алексеевич - 7 лет. А также многие другие. Работая рядом с ними, все, кто приходит сюда, через некоторое время начинают чувствовать себя членами еще одного коллектива, перед которым также несешь ответственность.

      Что касается результатов "приемной кампании" этого года, то цифры таковы. На 15 июля на 1 курс стационара было подано 1114 заявлений. На дневное отделение зачислено:

  • по первому этапу: на бюджет - 102 чел., на самофинансирование - 120 чел.;
  • по второму этапу: на бюджет - 209 чел., на самофинансирование - 422 чел.
    Всего на дневное отделение зачислено 919 чел., в том числе на госбюджетные места - 390 чел.

          Что можно сказать о предпочтениях "абитуры"? Они, в целом, сильно не изменились. Экономика, менеджмент, компьютерные науки, автоматизация машиностроения - эти направления традиционно пользуются высоким спросом. Причем, на два последних направления "спрос" сравним с экономическими направлениями (как на бюджетные места, так и на самофинансирование), а по некоторым показателям и превышает их. И это радует. Не намного отстает и "Технология машиностроения". Еще можно отметить, что новые правила приема позволили за счет измененного зачисления по первому этапу несколько пополнить машиностроительные специальности одаренными абитуриентами - медалистами, призерами олимпиад. И это тоже радует и заслуживает продолжения (с некоторыми доработками). Увы, но, как это ни печально констатировать, прием год от года несколько снижается. Есть тому, конечно, объективные причины - снижение количества выпускников школ и уровня их подготовки. Но эти доводы, в принципе, должны служить не оправданием, а руководством к действию. Чтобы каждый год "в нашем полку прибывало" достаточно юных дарований.

    Алексей Кабацкий

  • Содержание номера