"ОСТРОВ СОКРОВИЩ" - 2003

      Последние шесть лет в середине июля знатоки со всей страны съезжаются в Полтавскую область на всеукраинский фестиваль интеллектуальных игр с интригующим названием "Остров сокровищ". Не стал исключением и нынешний год: почти 80 команд из 28 городов 15 областей 2 стран приехали помериться силой своего интеллекта в разнообразных играх (наличие команды "Яровит" из Минска придало фестивалю статус уже международного). Краматорск на этом фестивале был представлен, как обычно, командой клуба интеллектуальных игр Донбасской государственной машиностроительной академии "ДГМА-САПР" под руководством руководителя клуба, преподавателя ДГМА Мельникова А.Ю.

      В течение трех дней почти полтысячи человек отчаянно сражались в "Брэйн-ринг", "Свою игру", "Тройку", "Эрудит-квартет" и множество других игр. Центральным событием, как обычно на подобных фестивалях, стал чемпионат по игре "Что? Где? Когда?" - 72 вопроса повышенной сложности. Лучший результат показал харьковский Триол-ХИИТ-2000 (55 правильных ответов); второе-третье места с 53 ответами поделили прошлогодние чемпионы -днепропетровские "Приматы" - и, опять-таки, харьковская "От винта - Поехали". Донецкую область в этом году представляли девять команд, однако шесть из них были из "города у моря". Собственно, лучший результат среди "областной делегации" как раз и показал мариупольский "Мозговой штурм" - 17 место (41 ответ), макеевский "Орион-ЯКХЗ" набрал 40 очков и занял 19 место. Наш областной центр почему-то доверил "защищать себя" единственной команде, и то школьной (с соответствующим результатом...).

      Выступление краматорской команды, наполовину составленной из студентов младших курсов, в очередной раз можно охарактеризовать словами "уверенная середина": во всех многочисленных интеллектуальных соревнованиях мы уверенно проходили первый этап, после чего уступали титулованным соперникам - будущим призерам. Приятным исключением стала "межгородская" игра "Тройка" (каждый город представляла сборная из трех человек), где Краматорск занял 7-е место из 28, опередив не только Донецк и Мариуполь, но и Одессу (11-е место) с Минском (13-е место); первым среди городов стал Киев, за ним расположились Макеевка, Днепропетровск, Харьков, Запорожье и Симферополь. Суммарный итог "ДГМА-САПР" - 36-е место.

      Удовольствие от участия в играх немного омрачалось знанием того факта, что седьмой по счету фестиваль мог вообще не состояться: к лету 2003 года от полтавского областного клуба "отвернулись" и государственные структуры, и спонсоры. "За" фестиваль дружно проголосовали сами приехавшие игроки, оплатив полную стоимость проживания и питания. Что ж, если кого-то привлекает интеллект, то пусть он и платит за это, так ведь?

      Команда знатоков ДГМА выражает глубокую благодарность администрации родной Академии в лице ректора Владимира Анатольевича Федоринова за существенную финансовую и -организационную поддержку ее участия в фестивале.

Александр Мельников

      На снимке: наши игроки вместе с президентом Белорусской лиги интеллектуальных команд Леонидом Климовичем на фоне памятника героям Полтавской битвы.

Содержание номера