"Был бы праздник, а бутылка всегда найдется"

      Вот уже двенадцать лет народ Украины празднует 24 августа День независимости, и вот уже двенадцать лет наше правительство пытается внушить своему народу хоть толику чувства патриотизма к своей родине и радость за созданный им (правительством) праздник.

      Как и полагается всему славянскому народу, краматорчане посчитали неприличным пропустить хоть какую-то возможность поднять бокал, вернее бутылку пива за праздник, тем самым подтвердив высказывание "был бы праздник, а бутылка всегда найдется". Концертную же программу, которая была организована краматорскими деятелями культуры, даже никого не оставила разочарованным. Публика менялась в зависимости от исполняемого номера. Вот, например, мужской стриптиз весьма заинтересовал молодую часть аудитории, а украинские народные песни - пожилую.

      Но это еще не все. Было бы не справедливо не узнать мнение народа, а желательно тех, для кого эта независимость добывалась, - молодежи. Так, из опрошенных, ровно 50 % просто проигнорировало как сам вопрос, так и всякое желание узнать их мнение (видимо в нашей свободной стране не все могут свободно выразить свое мнение). Около 30 % к празднику относились как к тусовке, а к Дню независимости - как к чему-то совершенно ненужному. Причем о том, что в СССР жилось лучше, больше говорили молодые, чем пожилые. И очень сильно меня поразил тот парадокс, который возник после беседы с бабушкой и молодым человеком. Бабушка сказала, что она не против праздника, но если бы мы были в союзе с Россией, то нам жилось бы лучше. А молодой человек рассудил следующим образом: если бы Украина находилась в союзе с Россией, то сколько же наших ребят полегло бы в Чечне?

      Согласна, вопрос достаточно риторический. И нам, молодым, решать, в каком государстве нам жить, и под чьим крылом этому государству находиться. А также решить, может ли жить то государство, которое не в состоянии примерить свою левую часть с правой. Так что, с Днем независимости, Вас, "пани та панове"! С Днем независимости, Вас, господа!

Т. Котлова

Содержание номера