А КАРАВАН ИДЕТ!

      Подводить итоги - занятие не всегда приятное. Хорошо вспомнить удачи и достижения, еще раз заставляют огорчиться промахи и неудачи. Но и без итогов никак. Ведь чтобы к чему-то стремиться необходимо четко себе представлять, с чем ты пришел к дню сегодняшнему. Именно поэтому каждый новый учебный год начинается с такого уже ставшего привычным мероприятия, как общее собрание преподавателей и сотрудников Академии. Итоги учебной и научной работы подвели в своих докладах проректоры А.Н. Фесенко и В.А. Федоринов. В целом год ушедший прожит нами успешно. Как резюмировал в заключительном выступлении собрания ректор ДГМА В.Ф. Потапкин, Академия представляет собой достаточно динамичную систему, которая растет и развивается по всем направлениям. Проблемы, разумеется, есть - нуждается в совершенствовании система подготовки и повышения квалификации кадров, и всем - как молодым, так и опытным преподавателям - придется серьезно "попотеть", чтобы "держать марку" ДГМА как вуза IV степени аккредитации.

      Многое делалось и для преображения "лица" Академии. Только в этом году на ремонт и модернизацию помещений затрачено порядка 800 тыс. грн., на сумму около 650-700 тыс. грн. было приобретено новое оборудование и компьютерная техника. Однако, по словам Виктора Федоровича, к сожалению, сейчас сложилась такая система, что даже при наличии у вуза заработанных им денег они автоматически становятся частью консолидированного бюджета страны (т.е. вполне могут быть "перераспределены" по указанию сверху) и потратить их (для нужд вуза!) - не такое простое дело.

      Совершенствуются и методы материального стимулирования. Приятно видеть, что наконец-то начали повышать зарплату преподавателям и стипендию студентам, ввели научную пенсию, учет стажа работы. Но! Сколько времени уже говорят о невыполнении 57-й статьи (нашей!) Конституции, согласно которой средняя заработная плата преподавателей вуза нашего уровня должна быть не ниже удвоенного среднего уровня зарплаты по промышленности. Сейчас в Донбассе средняя заработная плата составляет порядка 500 грн. в месяц. У нас же в ДГМА преподаватели получают в среднем 460 грн., а средняя заработная плата по вузу и того меньше - 340 грн. Так что, хоть процесс и пошел, продолжить его, мягко говоря, не помешало бы.

      Некоторые сдвиги к лучшему появились и в социальной сфере. Отрадно, что наши общежития признаны лучшими по итогам конкурса среди общежитий Донецкой области. Разработана программа оздоровления сотрудников за счет средств Академии, которая вступит в действие в этом году. Развиваются также наши базы отдыха, на которых можно неплохо отдохнуть за 80 грн. Вместе с тем количество желающих приобрести путевки на базу отдыха "Тишина" достаточно велико и "предложение не полностью удовлетворяет спрос", поэтому и здесь существует необходимость развития.

      В целом, несмотря на ухудшение экономической ситуации, которое не могло не отразиться и на положении в науке и образовании, Академия прошла последние 10 лет без больших ошибок и провалов. Мы продолжаем идти вперед, развиваться, адаптировались к "сюрпризам", которые преподносит жизнь. А перспективы у нас есть. И добиться намеченного нам также по силам.

Алексей Кабацкий

Содержание номера