15 СЕНТЯБРЯ - ДЕНЬ ИЗОБРЕТАТЕЛЯ

      Изобретательство - это одна из основных видов научной деятельности любого вуза. Наша Академия славна и заслуженными изобретателями и изобретениями мирового уровня. Надо отметить, что и для студентов, которые хотят этим заниматься, в стенах Академии созданы благоприятные условия. Ежегодно оформляются множество заявок на изобретения, авторами которых, наряду с учеными - изобретателями Академии, являются и студенты.

      От всей души поздравляем Вас с Днем Изобретателя! Дерзайте! Ищите! Конструируйте!


КАК ЗАКРУТИТЬ ГАЙКУ?

      В канун Дня Изобретателя я хотела бы познакомить Вас с одним из изобретателей нашей Академии. Это Бузунов Вячеслав Николаевич, у которого в этом году исполнилось 40 лет научной деятельности в Академии. Основное направление его научной работы - механизация трудоемких процессов в машиностроении. Ведь в этой области у него и сотрудников кафедры Технической механики большой опыт: число изобретений по кафедре более 200 штук, из них у Вячеслава Николаевича - 50. Данное направление является жизненно необходимым для крупных металлургических предприятий, атомных, тепловых и гидроэлектростанций, горно-перерабатывающих предприятий и предприятий синтетической химии. Словом везде, где необходимо затягивать гайки большого размера. И не просто затянуть, а и обеспечить одинаковые условия затяжки всех гаек в одном узле. В противном случае в узлах работающих при температуре 500 градусов и давлении 320 атмосфер может произойти катастрофа. На кафедре проектируются устройства, работающие и в других технически сложных ситуациях. Например, на одном из заводов необходимо было ремонтировать турбину К-300240. В ремонте она находилась уже два месяца. Проблема заключалась в удалении совершенно уникальных гаек диаметром в 400 мм. И при помощи оборудования, разработанного Бузуновым, каждая гайка была удалена в три удара. Все присутствующие были просто поражены увиденным.

      Кроме гайковертов, Бузунов Вячеслав Николаевич занимается разработкой переносных ударных устройств. Они позволяют осуществлять уникальные операции. Например: при замене лопатки турбины к ней крепится специальная деталь, а уже к этой детали крепится трос. Это очень опасно. Случалось, что лопатки срывались и таранили кабину крановщика. Научным коллективом Бузунова разработано приспособление, при помощи которого можно за одну смену удалить 20 лопаток. А до этого, был случаи, когда одну лопатку демонтировали целую смену. Также можно удалять и другие детали. Например, в уникальные прессах есть шпонки массой до 20 кг. Бывает так, что их не могут извлечь неделями. А с нашим устройством это очень легко и быстро.

      Конечно, подобные разработки есть и за границей. Но стоимость иностранного оборудования в 5-10 раз выше. К тому же наши специалисты, кроме того, что разрабатывают и изготавливают гайковерты, оказывают помощь предприятиям в их внедрении, обучении персонала и разработке рекомендации по их эффективному применению. И примечательно еще и то, что наше оборудование по качеству даже лучше тех же гайковертов из Америки или Германии.

      В наших разработках уже сейчас заинтересованы множество предприятия. Это такие, как Таджикский азотнотуковый завод, Башкирский нефтеперегонный завод, Ленэнергоремонт. География очень широкая. Работал в Грозном, Баку, на Чернобыльской АЭС, Хмельницкой АЭС, Днепродзержинском ПО "АЗОТ". На данный момент Вячеслав Николаевич работает с Тулой. Параллельно ведет переговоры с другими предприятиями.

      Если говорить о творческом пути Вячеслава Николаевича, то он тоже интересен. После успешного окончания ХАИ по специальности самолетостроение был направлен в город Калининград (ныне город Королев) Московской области. Там он работал под началом выдающейся личности, основоположником практической и научной космонавтики, С.П.Королевым. Как рассказал Вячеслав Николаевич, у Королева был огромный кабинет, в котором стоял огромный пульт (в те времена оборудование было другим, не таким компактным). При помощи его он мог связываться с любым предприятием Советского союза, с которым он взаимодействовал при разработке ракетной техники. Напряженность работы была высочайшая, дисциплина - строжайшая. Но иначе мы и не смогли бы достичь в космонавтике высоких результатов. Был и курьезный случай. Бузунову поручили разработать варианты конструкций трубопровода. Работа была сделана. Пришло высокое начальство, в том числе и Королев. Они обступили чертежную доску, и начали обсуждать предложенные варианты. А на столе возле доски оказалась канцелярская кнопка. И по чистой случайности Королев облокотился на нее и, естественно, укололся. Он повернулся и очень сурово сказал: "В наше время за это били". На тот момент Вячеславу Николаевичу было 25 лет.

      После возвращения в Краматорск, работал в НИИТМАШе. А в 1961 году поступил на работу в КИИ (ныне ДГМА) и вот уже 40 лет занимается научной деятельностью. Закончил заочную аспирантуру в Харьковском политехническом институте, а в 1968 году защитил кандидатскую диссертацию. Затем длительное время заведовал кафедрой Теоретической механики, несколько лет был деканом факультета автоматизации.

      Мы поздравляем Вячеслава Николаевича с его юбилеем научной работы в стенах нашей Академии, с Днем Изобретателя и желаем крепкого здоровья и творческого долголетия.

Т.Котлова


Новые патенты ДГМА

БЕСШАБОТНЫЙ МОЛОТ

      Коллектив учёных кафедры ОКММ в составе Роганова Л.Л. и Кравченко Р.А. получили декларационный патент N 40070-А от 16.07.2001 на изобретение "Бесшаботный молот со встречным ударом".

      Аналогов бесшаботного молота со встречным ударом в мире не существует! Этот молот может использоваться в малых мастерских или сельских кузницах. Его можно устанавливать как на станине на уровне земли, так и на перекрытиях зданий, т.к. энергия удара замыкается внутри машины и не передаётся на фундамент. Привод бабки механический, самый простой и удобный в ремонте: не надо ни сжатого воздуха или жидкости и нет ни пневматики, ни гидроцилиндров. На бесшаботном молоте можно проводить как свободную ковку, так и штамповку - эта универсальность аналогов не имеет!


РАБОТАЕТ МОЛНИЯМИ

      Коллектив учёных кафедры ТиУП в составе Косенко А.Г., Назаренко Н.Г., Виденей С.Н., Цыганаш В.Е. получили положительное решение по заявке на изобретение от 26.04.2001 "Устройства для электроискровой обработки электропроводящих материалов и изделий из них".

      В предложенном устройстве используется два накопителя электрической энергии, что позволяет получать разряды не только в прямом, но и в обратном направлении электрода вибратора, в котором закрепляется материал для упрочнения или легирования, например, деталей или инструментов, которые быстро изнашиваются и становятся непригодными в использовании. Это позволяет значительно повысить продуктивность электроискровой обработки.

      Коммутация транзисторов сигналами ожидающего мультивибратора с помощью оптопар в момент прекращения разряда накопителя позволяет усилить направленность потока внутрь вибратора, за счёт чего уменьшается количество холостых ходов от продукции и увеличивается количество циклов обработки в единицу времени. Это дополнительно увеличивает продуктивность обработки продукции.

Подготовил С.Кравченко

Содержание номера