ПЕРВОЕ ЗНАКОМСТВО

      Человек, поступающий в любой вуз, в своем развитии проходит три стадии: абитуриента, студента и промежуточную - когда уже не абитуриент, но еще не студент. Как раз в это время вечно голодные, не выспавшиеся и ужасно нервные учащиеся получают боевое крещение. А впечатление от первой встречи с храмом науки и его жителями оказывается решающим.

      У нас уже сложилась хорошая традиция проведения праздничных мероприятий посвященных Дню Знаний. Это и поздравление ректората с вручением символических ключа от храма знаний, студенческого билета и зачетной книжки и праздничный концерт и дискотека. В этом году эти мероприятия были особо торжественными, чем обычно. Ведь именно первокурсники 2001 года открывают для вуза новый век и новое тысячелетие. И в их руках - будущее. Как сказал на праздничном выступлении ректор Виктор Федорович Потапкин, "студенчество - это не отрезок в жизни, это - идеология". И в этой идеологии существуют свои специфические законы и правила, свои ценности и приоритеты. Виктор Федорович, являясь студентом в душе и прекрасно зная всю студенческую жизнь, и особенно - жизнь в Академии, очень доступно и интересно поделился с первокурсниками своим опытом. Ответил на главные вопросы, интересующие абитуриентов: куда они попали, что с ним будут делать и чем это чревато. И просто от души пожелал молодым людям нормально влиться в студенческую среду, не бояться на своем пути никаких преград и получить то, зачем они пришли в Академию - знания наук и жизни. Кто знает, что больше пригодится им в дальнейшем, но то, что этот вуз великолепно готовит специалистов в различных сферах экономики и техники - это факт. Уровень ДГМА признан не только в Украине, но и в странах ближнего зарубежья, ее имидж - это имидж высококультурного вуза с сильнейшим профессорско-преподавательским составом и талантливыми студентами. Трудоустройство для ее выпускников - не проблема. И те, кто действительно хорошо учатся, достигают определенных высот в науке, всегда могут рассчитывать на всестороннюю поддержку и преподавателей, и ректората. В Академии разработана целая система научной работы с одаренной молодежью. Для сценических, музыкальных и поэтических талантов есть прекрасная возможность проявить себя на многочисленных концертах и конкурсах. Заядлых футболистов, теннисистов и баскетболистов всегда ждут в спортивных залах Академии. В общем, жизнь в нашем вузе полна развлечений, серьезной работы и интересного общения.

      Очень важно, что и администрация города всесторонне поддерживает нас. 1 сентября поздравить молодежь пришли городской голова В.П. Кривошеев и его первый заместитель Л.А. Юрченко. Виктор Петрович поздравил будущих студентов, и еще раз подчеркнул необходимость хороших знаний в наше нелегкое время. В настоящий момент Краматорск действительно поражает весь мир своими талантами, но ведь это - еще не предел наших возможностей. И, ориентируясь на лучших людей нашего города, мы должны постоянно работать и повышать интеллектуальный и культурный уровень. Т.к. в Академию поступают молодые люди практически со всей Донецкой области, и многих городов других областей Украины, то первая встреча с руководством вуза и города - это и первое знакомство с жизнью Краматорска. Поэтому речь Виктора Петровича так изобиловала рассказами о самом городе, и вполне естественным стало приглашение вновь прибывших к празднованиям дня города и дня машиностроителя.

      Теперь первокурсникам осталось только заполнить 10 страничек в своих зачетках. Но, как заметил Виктор Федорович, одни сделают это за пять лет, другие не сделают и за 10. Конечно, хочется верить, что все первокурсники благополучно доживут до диплома. А пока - все еще впереди. И первый концерт - это только представление новому поколению того, что у нас есть. Первая дискотека - пример того, как мы отдыхаем. Вполне возможно, что с приходом в Академию первокурсников что-то изменится к лучшему, станет больше талантливых актеров и музыкантов. И будет много еще хорошего и интересного в нашем доме с именем ДГМА. Удачи вам, первокурсники! Учитесь и отдыхайте по полной программе!

Алина Остафийчук

Содержание номера