"ЧТО? ГДЕ? КОГДА?"

      Клуб интеллектуальных игр ДГМА открывает новый игровой сезон на страницах "Академии". В каждом номере вам будет предложено по 3 вопроса разной степени сложности (первый - самый простой, второй - посложнее, ну, а третий, понятно...). Если вы сумеете ответить хотя бы на один, пусть не за одну минуту, как настоящие игроки в "Что? Где? Когда?", однако не пользуясь справочной литературой, - милости просим на ближайшую тренировку после выхода этого номера газеты (тренировки Клуба проходят каждую среду с 15.00 в ауд.2335). Фамилии правильно ответивших на все три вопроса мы будем публиковать вместе с правильными ответами.

      Вопрос 1. Как, согласно известной шутке, себя ощущает человек, у которого нет левой руки, левой ноги, левого глаза и левого уха? Ответ напишите по-английски.

      Вопрос 2. Находившийся в темнице Томас Мор был настолько истощен, что не мог отвечать на вопросы, которые ему задавали на допросах. На суде этот факт пытались истолковать как упорство, отягчающее вину. В ответ Мор сказал фразу, первая часть которой Вам хорошо известна, а вторая звучит так: "...а не признак недовольства". Воспроизведите первую часть фразы.

      Вопрос 3. 6 января 1918 года вышел первый номер журнала пролетарской сатиры "Соловей". На обложке было напечатано двустишие, в котором ЕМУ предрекалась несчастливая судьба. Пророчество сбылось, и у нас в стране ОНИ исчезли на несколько десятилетий. Не так давно украинские и российские телезрители могли наблюдать, как современный ОН преодолел все препятствия и в конце концов обрел нечто, прямо противоположное предсказанному в 1918 году. Что же ОН обрел?

      Правильные ответы вы узнаете, прочитав следующий номер.

Александр Мельников,
Президент Клуба интеллектуальных игр ДГМА

Содержание номера