ВЕЧЕР ШАМПАНСКОГО И ПОЗДРАВЛЕНИЙ

      Каждому - по заслугам. Как много форм и способов поощрения придумало человечество. Как бесконечна наука о мотивации. Но есть в этой бесконечности одна постоянная, вечная величина. Будь человек хоть трижды поощрен материально, награжден повышенной стипендией или даже стипендией самого Президента, ничто не превысит в его глазах общественное признание. Признание своим коллегой, начальником, друзьями, и, конечно, городом или страной. Поэтому трижды мудр и дальновиден тот руководитель, который, используя традиционные инструменты мотивации, не забывает самого простого и в то же время самого важного - высказывания личной благодарности своему подопечному.

      В Академии не первый год существует прекрасная традиция проведения ректорского приема для студентов наилучшим образом проявивших себя в научной деятельности. 26 апреля в специально оборудованном для такого случая помещении столовой ребят ждал праздничный вечер, поздравления ректората, шампанское и заслуженные награды.

      Прием начался с обращения ректора Академии Потапкина Виктора Федоровича к своим студентам: "Этот прием - специально для вас, для тех студентов, на которых мы возлагаем большие надежды. Надежды на то, что вы своей хорошей учебой и в дальнейшем добросовестным трудом сделаете все, чтобы повысить имидж Академии, чтобы аббревиатура ДГМА вызывала у людей представление о вузе, который готовит не только хороших специалистов в различных направлениях хозяйственной деятельности, но и людей высокой культуры, высокого интеллекта, патриотов нашей страны".

      Несмотря на столь торжественное и строгое начало, прием не превратился в лекцию о том, как следует жить дальше, что ждет старшее поколение от своих юных современников. Форму празднества Виктор Федорович определил так: "Смысл состоит в том, что мы хотели бы пообщаться с вами, просто, по-человечески. Ведь мы - такие же студенты, только давних лет. Я не однократно говорил, что студент - это непреходящее, не возрастное, студент - это состояние души. И если вы в студенческие годы сможете понять суть студенчества, то всегда будете жить этим. Чтобы не испугать вас собственной мудростью, желанием поделиться ею, я приведу слова одного поэта:
Дураки мудрецом почитают меня,
Видит Бог, я не тот, кем считают меня.
О себе и о мире я знаю не больше,
Тех глупцов, кто усердно читают меня.

      Т.е. кто из нас мудрее или глупее, не известно. Особенно на нашем приеме. Поэтому я долго и много говорить не буду, а только пожелаю вам оставаться всегда молодыми, жить своими интересами, своими замечательными идеями. Мне также хотелось бы, чтобы вы в студенческий период приобрели как можно больше друзей, получили навыки общения. Юрий Визбор писал:
Как хочется прожить еще сто лет,
Ну, пусть не сто, хотя бы половину.
И вдоволь наваляться на траве,
Любить и быть немножечко любимым.
И знать, что среди шумных площадей,
Средь тысяч улиц, залитых огнями,
Есть родина и несколько людей,
Которых называем мы друзьями".

      Таким лирическим образом речь Виктора Федоровича перетекла в первый праздничный тост: "Давайте выпьем этот прекрасный напиток за ваши успехи, за благополучие. Пусть вам везет во всем. И чтобы вы никогда не забывали, откуда вы родом. За ваш дом - ДГМА!"

      Бокалы были торжественно осушены, и началось главное действо этого вечера - награждение студентов медалями. Для каждого подопечного у ректора Академии нашлись и теплые слова, и добрые пожелания. Воспитанники тоже не остались безучастными и ответили своей благодарственной речью. Следующий великолепный тост за всех присутствующих женщин стал предисловием к замечательному выступлению гостьи приема, заведующей отделом по делам семьи и молодежи Ольги Борисовны Ляшенко, в котором, пожалуй, самыми главными стали слова об удивительной домашней атмосфере, царившей в праздничном зале.

      На этом официальные поздравления и речи были благополучно завершены. Праздник продолжился веселой игрой для ректората, где всем участником предлагалось вспомнить известные пословицы и поговорки и озвучить их под совершенно отвлеченные фразы ведущих. Молодые танцоры и певцы Академии демонстрировали свое искусство, а виновники торжества отдыхали и наслаждались. Ведь этот праздник - только маленькая передышка перед настоящим боем за жизнь, который начнется для них с предстоящей дипломной защиты, а затем поиском своего пути. И дай Бог, чтобы эти ребята на всю жизнь запомнили вечер, когда они "чокались" бокалами с шампанским со своим ректором. И, если жизненный путь когда-нибудь еще приведет их в стены Академии, они возвращались сюда, как домой.

А. Остафийчук

Содержание номера