НАШ ДЕНЬ

      Что отличает хорошую дружную семью от тривиального проживания под одной крышей? Что значит само определение хорошая семья? Попробуйте нарисовать ее идеал. И, наверное, самой первой, яркой и живой в этом портрете будет картинка какого-нибудь ПРАЗДНИКА. Потому что именно он наиболее точно, по-настоящему искренне передает всю атмосферу вашего дома.

      25 апреля по старой доброй традиции вся семья Академии собралась в своем доме, чтобы отпраздновать, пожалуй, самый важный праздник для любой семьи - день ее рождения. Как полагается, торжества отгремели на славу. Официальное начало было положено в самый разгар прекрасного весеннего дня, на расцветающем и полном именинников стадионе ДГМА. Под шум аплодисментов и звуки национального гимна Украины лучшие из лучших студентов Академии были приглашены для торжественного поднятия Олимпийского флага, флагов Украины и Академии. И уже после этого приветственная речь главы нашего дома - ректора Академии, профессора, доктора технических наук, академика Инженерной академии наук Потапкина Виктора Федоровича стала непосредственным открытием праздника. Самые теплые, искренние слова были адресованы виновникам торжества: "Каждый год Академия меняет свой облик, Академия движется вперед, не смотря на все сложности. Уже два срока мы аккредитованы по самому высшему уровню. И это свершилось благодаря нашему труду и благодаря вашей учебе. Вы, студенты, делаете все для того, чтобы Академия оставалась престижным вузом в нашей стране". Было отмечено и большое количество спортивных мероприятий, и событие огромной профессиональной важности для работников и студентов Академии - проведение Дней науки, которые кроме традиционных олимпиад и конференций запомнились еще и Сессией защит, и конкурсом студенческих и магистерских научных работ. Но, безусловно, главной темой выступления оставался именно праздник. А любой праздник - это подведение определенных итогов. Самый главный вывод для нас - то, Академия не стоит на месте, что мы движемся вперед. Внедряются новые информационные технологии обучения, открываются и аккредитуются новые специальности. И трудно было бы представить более актуальное пожелание всему студенчеству Академии: "Успехов во всех делах, и, прежде всего, в учебе". Затем был оглашен Приказ, в соответствие с которым победители IV Спартакиады студентов и I Спартакиады преподавателей и сотрудников получили в награду Грамоты и Кубки. Лучшим спортсменам была обещана всесторонняя поддержка и обучение по индивидуальной программе. Благодарности были удостоены и лучшие представители профессорско-преподавательской когорты.

      Зав. кафедры физвоспитания Филинков Владимир Ильич по поручению областной спортивной организации добровольного спортивного общества "Гарт" наградил Потапкина Виктора Федоровича за большой вклад в развитие материально-технической базы Академии и студенческого спорта. От лица Областного комитета по физической культуре при администрации Президента Украины были награждены Фесенко Анатолий Николаевич и Кошевой Анатолий Дмитриевич за большой вклад в проведение оздоровительной работы среди студенческой молодежи и развития олимпийских видов спорта.

      Живым примером высочайшего уровня физической подготовки в Академии стало выступление воспитанников секций ушу и дзюдо, пластический этюд в исполнении Людмилы Кути и школа боевого искусства Капоэйра. После этого спортивное действо продолжилось футбольным матчем и эстафетами. А любители утонченного отдыха направились на праздничный концерт в актовый зал Академии. На концерте праздник приобрел феерический размах. Почти трехчасовое выступление лучших коллективов Академии, зажигательная коррида Дружковского машиностроительного техникума, неиссякаемый юмор КВНщиков, близкая всем студенческим желудкам пантомима СТЭМа - только перечисления могут занять всю газетную полосу. Плюс обаятельная ведущая, плюс общая праздничная атмосфера в зале. И чем вам не событие общегородского масштаба?

      Возможно, не все так красиво в тяжелые студенческие будни. Согласитесь, что будни преподавателей тоже не скрашивает полунаписанный курсовик вечером последнего дня сдачи и журналы "Натали" вместо конспектов. Но на то они и будни. А День Академии на то и праздник, чтобы говорить только о хорошем. Тем более что хорошего у нас более чем достаточно. С прошедшим, и заранее - со всеми наступающими!

А. Остафийчук

Содержание номера