ПЕРВОЕ МЕСТО, или ИТОГИ ОЛИМПИАДЫ ОМД

      25-26 апреля в стенах нашей Академии проходила очередная Всеукраинская олимпиада, на этот раз по дисциплинам кафедры ОМД, а также Международная научно-техническая конференция "Перспективные технологии и оборудование обработки давлением в машиностроении и металлургии" (читайте N 10 (37) от 27 апреля 2001 года).

      Участниками олимпиады стали студенты Запорожья, Днепропетровска, Днепродзержинска, Кировограда и многих других городов Украины. Не "обидел" нас и Киев. Национальный Технический Университет Украины "КПИ" представил доцент, кандидат технических наук Калюжный В.Л. со своими питомцами. Киевляне были в восторге и от города, и от проходящих мероприятий (была организована поездка в Святогорск и экскурсия на ЗАО "НКМЗ"), и от уровня знаний и подготовки наших студентов. Они отметили, что уровень преподавания в нашей Академии и у них, в НТУ КПИ, практически одинаковый.

      Степень подготовки студентов определили по результатам олимпиады: 1 место занял студент группы МО 97-2 Сатонин А., два 2-х места получили студенты из Киева и Днепродзержинска. В тройку тех, кто занял 3 место вошла наша студентка, Савченко Т. (ОМД 97-1), а также студенты Запорожья и Днепропетровска. А в командном зачете: ДГМА - 1 место, НТУ КПИ (Киев) - 2 место, ДГТУ (Днепродзержинск) и Восточно-украинский национальный университет -3 место.

      Олимпиада и её уровень проведения, как всегда, оказался на высоте и удовлетворил всех участников. Задания по сложности были выше среднего, и даже с помощью справочной литературы было трудно отвечать на некоторые вопросы олимпиады (при условии, что задания были стандартными книжными). Со слов кандидата технических наук, доцента, зав. кафедры автомеханического факультета Явтушенко А.В. ЗГТУ (Запорожье): "Качество олимпиад - отличное. Спасибо за это Потапкину В.Ф., Алиеву И.С., Лаптеву А.М. И всем тем, кто подготовил и провел эту работу".

      Апрель, уже не первый год для ДГМА, - месяц подведения итогов научной деятельности Академии и проведения целого ряда мероприятий. По этому поводу справедливо высказался ректор Академии Потапкин В.Ф.: "Я думаю, что традиция проведения различных научных мероприятий на протяжении уже нескольких лет, хорошая. А хорошие традиции надо хранить и совершенствовать. При проведении студенческих олимпиад и научно-студенческих конференций, а также при защитах докторских и кандидатских диссертаций происходит обмен мнениями, идеями, взглядами и, что самое главное, обмен происходит между специалистами высокого уровня. Давайте продолжать и совершенствовать эту полезную работу".

      И VIVAT студентам всех специальностей!

С.Кравченко

Содержание номера