СЧАСТЛИВЫЕ 7 Х 7

      В апреля в Донецке и Желтых Водах проводились две Всеукраинские олимпиады - соответственно, по Менеджменту и Экономической кибернетике. Солидное представительство огромной массы вузов Украины, высокий научный уровень делает эти олимпиады особенно престижными и интересными для наших студентов. И тем приятнее становятся победы и почетнее - завоеванные места.

      В этом году честь менеджеров Академии отстаивал студент пятого курса Сергей Лисовой, М 96-2, а кибернетиков - студентка четвертого курса Наталья Решетник, ЭК 97-2. Результат: два седьмых места - и по менеджменту, и по экономической кибернетике. Декан ИЭФ профессор Ковалевский С.В., который присутствовал на олимпиадах, дал самые высокие оценки работе наших ребят. Он отметил уникальность предложенных задач, не свойственных для работы обычных экономистов.

      Что же касается организационных вопросов проведения олимпиад, то здесь Донецк совершенно объективно и явно уступает нашей Академии. "Во-первых, мы студентов приехавших на олимпиаду, окружаем заботой, проводим для них целый ряд всевозможных мероприятий. В Донецке же это не практикуется. Во-вторых, мы всегда стараемся обеспечить полную объективность оценки, то есть свести наше влияние на ее ход к минимуму. А в Донецке на это практически не обращают никакого внимания, и работы проверяют сами же преподаватели базовых кафедр. Да и объем научных мероприятий там несколько меньше. Так, не было научной студенческой конференции и конкурса студенческих научных работ, где мы бы так же могли составить достойную конкуренцию другим вузам Украины. Кроме того, у нас большую помощь в проведении олимпиады оказывали и сами студенты. Вообще, подход к таким мероприятиям у нас исходит из принципа "нам никто не поможет, кроме нас самих".

      Но, несмотря на все эти замечания, самая главная цель олимпиад, конечно, была достигнута. Преподаватели обменялись опытом, а студенты показали высокий уровень своих знаний. В дополнение к чему представители Академии познакомились и заключили договор о сотрудничестве с очень интересным вузом - Институтом предпринимательства "Стратегия" (Желтые Воды), организованным на базе Центрального института повышения квалификации работников министерства среднего машиностроения и имеющим достаточно сильную научную базу и высококвалифицированный преподавательский состав.

      Итак, поздравляем ребят с успешным выступлением, и надеемся на дальнейшее продуктивное сотрудничество между Академией и различными вузами Украины.

А. Остафийчук

Содержание номера